На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Холодок
    Вот видите, Малик, Вы очень слабо себе представляете того, кого называете Богом, таких Богов по разным Религиозным ко...10 мифов о язычестве
  • Малик Гумеров
    Дьявол- это кто, что из себя представляет? - Это Господь - бог адамитов - их создатель(Бытие , гл.2) !          Бог о...10 мифов о язычестве
  • Валерий Холодок
    А рабом человек может чувствовать себя до тех пор, пока он не изживёт в себе животные инстинкты и не поймёт основные ...10 мифов о язычестве

Ведические сказки: Мать Сыра Земля или Макошь?

Весной (в мае) славяне празднуют день Мать сыра -Земли. Суть его – в  чествовании Земли, которая, по поверьям, была сотворена Родом именно в это время. И это прекрасный праздник! Но почему сегодня меня пригласили на чествование Богини Макошь?! Не могу молчать! Нельзя путать: славянская Макошь это не Мать сыра —Земля! Это разные ипостаси Великого Женского Начала! Совершенно разные! Сейчас докажу!

    Великая Богиня Мать Сыра Земля. Основа мироздания

 

 Живая, мыслящая, первозданная, источник жизни, первичная стихия мироздания – это она! «Гой еси земля матерая, сырая! Всех еси нас породила, матерь нам родная». Щедрая Мать Урожаев, Покровительница женского плодородия, Великая повитуха Беременных, Хозяйка Природы, Подательница Богатства и Изобилия, Сама Мидгард — Земля! Все рождается и проживает на Земле, кормится от нее же!

 

Мать русского народа

 Всю жизнь Мать сыра —Земля растит-питает на благо народное хлеб насущный, унимает полунощные ветры с тучами, сдерживает «морозы со метелями», силу нечистую поглощает. Остается она всегда матерью для живущего ею на и на ней народа.  Как траве-мураве не расти без земли, так и славянскому народу не прожить без земли — кормилицы. Как без пахаря — хозяина и добрая земля-горькая сирота, так и он без земли — что без живой души в своем богатырском теле!

 

Святыня мать сыра земля

 

Мать сыру — Землю славяне неустанно благодарили каждый месяц, особенно в мае в день её рождения, пели в честь нее песни, вышивали ее изображение виде лосих – Роженец, в виде фигурки с «рогами», или просто женской фигурки в окружении оленей и уточек, почитали и благодарили, в обмен на материнскую любовь Земли – Матушки.

 

Священная, требующая соблюдать правила поведения с ней и наказывающая за нарушение предписанных запретов. Нельзя тревожить Мать Сыру Землю в этот день – копать, разбивать комья, вбивать в нее колья. Неминуема кара на этот запрет – засуха, неурожай, голод и смерть!

богиня Макошь, матерь макошь, макошь славянская, макошь богиня

 

«Северная сказка» — матерь Богиня Макошь славянская

 

 

Вот такая она, Великая Богиня Мать Сыра Земля!

 Попробуйте теперь плюнуть на Землю-Матушку!

 

 Великая Богиня матерь Макошь славянская

 
 

 

матерь макошь, макошь славянская, макошь богиня
«Северная сказка» ˜— Богиня Макошь

 

 

Богиня Судьбы

 

— Макошь, Макешь, Мокошь, Мокуша, Макешь, Макуша, Мокуша, Макуша, Де Метра,Ма-Дивия, Ма-Кошь,Де Метра, Ма-Кошь, Богиня магии и волшебства, колдовства,Богиня Судьбы (Мать Коша-Судьбы), Хозяйка Перехода из этого мира в мир Иной, Богиня магии и волшебства, колдовства, Держательница Покутных Нитей, Обладающая тайной Прави и тайной Коло Сварога, Пряха судеб, Матерь Макошь славянская – это все о ней. Славяне всегда считали, что именно она определяла Судьбу человека.

 

Славянская Макошь, Богиня, обращаясь к которой,  проводят все гадания на желания.

 

Первая Богиня, культ которой держался даже тогда, перестали возводить капище Велесу, когда забыли самого Рода, когда низвергли кумир Перуна, и он поплыл по Великой реке, перестали возводить капище Велесу,  и уже не обращались к Переплуту с просьбой помочь вернуться домой, на берег, когда уже просто Солнце катилось по небосводу, а не Хорс на своих горячих конях.

 

Изменилось все, но культ Матери Богини Макошь держался! Во времена христианства она пряталась под именем Параскевы Пятницы (День Параскевы Пятницы отмечается  согласно народгого каледаря 10 по ноября), и все тайные крещенские гадания, которые так не любит РПЦ,  проходят под невидимым благословением Макошь, Небесной Матери, обладающей тайной Прави и тайной Коло Сварога. Знаете об этом?

 

 

Изменяющая Судьбы Макошь Богиня славянская

 

Удивительной особенностью мировоззрения наших предков - славян было отсутствие фатализма – наши пращуры считали, что человек сам влияет на то, как складывается его жизнь.

 

Считали, что в основе жизни – божественная нить Макоши, из которой день за днём человек сплетает именно своё кружево. Что, в конечном счёте, получится, зависит только от самого человека. День за днём, сутки за сутками мы сами плетём кружево нашей жизни. В старославянском языке мера времени «сутки» звучало как «соткать», что отражало отношение к жизни как к ткачеству. Жить – это значит ткать кружево своей жизни… Именно к Макошь обращались наши предки, сплетая наузы, изменяя течение своей жизни.

 

 

Помогающая людям макошь богиня

 

 Вот другая северная сказка из книги «Боги и Люди», где боги древних славян живут, попадают в разные истории, ведут себя почти как люди:

 

— Батюшки – светы! Да где ж это я? — всполошился Горюня.

 

Сидит он на скамье в богатых хоромах, все стены рукодельями увешаны, маками расшиты, узорами разными. На лавке кошка сидит, на Горюню кошачьими зелеными глазищами уставилась, только что не говорит вслух:

 

— Тебя кто сюда звал, парень?

 

Засмущался Горюня, совсем сник. Но все же глазами туда – сюда зыркает. Сморгнул, а прямо перед ним сидит уже не кошка, а женщина статная, красивая. Глаза же – зеленущие и смотрят, насквозь все видят. Женщина пряжу прядет, веретено крутится, что глазом не уследить, кругом клубки разноцветные, а две женщины, вроде как прислужницы, эти нити сматывают, какой клубок большой, яркий, а какой маленький, темный. За один миг Горюня все это обсмотрел и сразу понял, что перед ним великая Богиня Судьбы Макошь, которая знает все Прошлое, правит Настоящим и властна над Будущим. Его со скамьи, как ветром, снесло! Упал в ноги богине и молит о снисхожденье. Понимает, рассказывать ей про свое житье – бытье незачем, она и так все знает.

 

— Поднимись, сядь и слушай,— голос у Макошь строгий, но не гневливый.

 

— Своей недоли ты нахлебался вволю, но ты не опустился, не разуверился, не предал мечту о счастье, и не махнул на все рукой – мол, Кривая вывезет, поэтому я помогу тебе. Сделать же все ты должен сам, должен, ступив на этот путь, пройти его до конца. Но не отвергай помощь друзей и сам не замыкайся в своей недоле…

 

Вот такая она, Великая Богиня Макошь!

 

Так что к ней обращаются, если требуется исполнение желаний,

 

И именно к ней обращают гадание на желание!

 

Попробуйте теперь сказать, что Судьбы не существует!

 

   Две Богини

 

Вот и получается, что у женщин есть Божественные Покровительницы, разные, но творящие Добро вместе.

 

И не надо делать таких грубых ошибок, смешивая земное и небесное, творящее жизнь и творящее его будущее, соль земли Мать Сыру Землю и небесную Пряху Судеб, Макошь.

 

Пусть Ярилина Стреча будет праздником зарождения нового урожая, а не чего либо другого!

 

Читайте статью «Славянское гадание на желание? Исполнение желаний!»

 

Познакомьтесь:

 Книга славянского обряда  "Наследие Богини Макошь"- древний славянский обряд, направленный на исполнение желаний. 

 

С ней возможно исполнение желаний, даже самых потаенных. Фактически, это чудесная книга желаний.  С помощью древнего славянского узелкового обряда, записанного здесь и преобразованного именно для современного человека, 

 

Вы сможете пройти, шаг за шагом, путь к исполнению своей самой лучшей, красивой, дерзкой мечте.  Не надо думать про гадание на желание, просто возьмите исполнение желаний в свои руки!  С наступающим праздником Богини Макощи (10 ноября).

Источник Северная сказка

Картина дня

наверх