На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

Славянский новый год – это Коляда?

Северная земля зимой красна. Зимний день у нас короток, стало быть, и работы мало будет. Самое время, чтобы светлый праздник от души да по правде справить. Слыхал ли ты, добрый человек, про старинный обычай встречать Солнце зимнее? Да радоваться его победе над силами темными? Ты слушай, слушай меня, старую, да запоминай, я про Коляду тебе толкую. Ты, верно, думаешь, что славянский новый год – это Коляда? И в том дело есть. Только правду ли ты ведаешь про новый год?


Есть ли новый год у славян?

Сегодня люди забыли, что значит славянский новый год встречать по законам природы и Богов настоящих. Празднуют, ликуют от безделья, да по незнанию в день, когда правители самодержавные велели. А новый год у славян приходит с каждым Изломом Солнца.

Раньше-то не «новый год» отмечали, а «новолетие». Осенью многие приход Авсеня-Бога осеннего Солнца, вместе с осенним равноденствием, новолетием почитают. Зимой — с приходом Коляды, Бога молодого Солнца, днём зимнего солнцестояния. Весной — с приходом Ярило, Бога Весеннего Солнца, днём весеннего равноденствия. Вот на Купало только никогда не считалось, что новый год — потому как лето в разгаре.




славянский новый год

Как встречать новое Солнце Коляду?

А зимний-то новый год надо встречать в день, когда солнце зимнее вновь рождается, жизнь возвращается, да ночь силу свою теряет. То и есть Коляда. Мы, люди севера, еще помним и храним бережно традицию эту, о чем с радостью ведаем потомкам своим.

В северном краю зимние ночи длинные да суровые. Как говорится: зимой тулуп всякому люб! Страшно иной раз и со двора выйти, того и гляди, замерзнешь или силы нечистые вздумают разгуляться! Потому и род людской радуется свету белому, да ждет, когда солнце ясное вновь на небе засияет. Ждёт как праздника! Ждёт славянский новый год!



Что такое Коляда?

А Колядой-то гулянье зовется во имя Бога Молодого Солнца Зимнего — Коляды. Поверья старинные гласят, что родился Он в самую длинную ночь года. Иначе сказать — в день зимнего солнцестояния. По-разному оно наступает – то ли 21, то ли 22 декабря. Однако в эту ночь праздновать коляду опасно! И берутся за это только Волхвы мудрые да бесстрашные. Ведь в ночь эту силы Нави уж люто сильны! Норовят они в мир Яви проникнуть, да рождению Бога Коляды помешать, чтобы солнце над землей никогда не взошло, и род людской сгинул во тьме ночной.

Потому-то люд простой празднует Коляду, а стало быть, и славянский новый год, аж 25 декабря! К тому дню вся нечисть в царство подземное уходит, солнце ясное торжествует, и год начинается сызнова. Зима лето пугает, да все равно тает! Народ ждет масленицу, а за ней и весну. Ведь недаром говорится — зима пройдет, и снег сойдет, а что посеяно — взойдет!


Как праздновать Коляду?

Как же праздновали Коляду? Одно тебе скажу — весело и широко! Народ честной рядился в платья чудные, надевал личины страшные, дабы не признали его силы темные да приняли за своих. Ходили ряженые по дворам, да по домам, стучали в двери, да пели песни колядные. А хозяйки запасливые готовили угощения щедрые да разносолы для гостей праздничных.

Песни колядные хоть и задорные, да смысл в них заложен важный, от первого взора закрытый. Через песнь люди желали плодородного года да богатства, здоровья да процветания.


Вот и думай теперича

Вот так, милый человек, теперь и ты знаешь про Коляду – когда да как праздновать, то ли это, что и славянский новый год? Вот и думай теперича, авось и разумно будет к истокам возвратиться. Ведь там вся сила наша, мудрость родовая. Дурного точно там не сыщешь.

А ты слыхал раньше про колядки? Иль про славянский новый год? А может не все ясно тебе из моего сказа? Тогда не тяни, спрашивай, вопросы задавай, все тебе расскажу!
Для тех, кто творит обряды в декабре 2018 года:

Лучшее время для обрядов на Зимнее Солнцестояние с 17 по 26 декабря 2018 года, самый сильный день - полнолуние 22 декабря.

Ритуал на Коляду – обряд постановки сильной защиты от порчи, злого умысла и другого худа. Магия защиты от врагов закрывает человека огненной стеной. Ритуал на Коляду описан в книге «Магия свечей».


В ночь на Коляду проводят обряд, опуская защитную стену, чтобы в жизнь могло войти благо, что-то новое, чтобы новые знакомые стали друзьями. Коли сделано всё верно, защита от врагов и порчи в ритуале на Коляду сохранится, откроется путь лишь людям, пришедшим к вам с добром. Пусть ритуал на Коляду принесет обновления, оживет всё вокруг, наполнит свежими силами!

Также традиционные обряды в ноябре-декабре 2018 года смотрите здесь



Во благо!


Картина дня

наверх