На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник
  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...

Техногенные «звуки из ниоткуда», природа которых остается тайной для ученых

Феномен таинственных звуков, источник которых невозможно определить, привлек внимание общественности после того, как в 1903г. журнал Nature опубликовал статью британского натуралиста Т.Б.Смита .

Находясь в Индии, Смит прогуливался берегом Ганга. Стояла тихая, солнечная погода. Вдруг откуда-то раздался грохот, похожий на артиллерийские залпы. Однако в этих местах не могло быть никакой артиллерии, у жителей близлежащих деревушек и огнестрельное оружие-то встречалось редко. Стоило Смиту войти в деревню Берисаль, как загромыхало совсем рядом. Все деревенские жители в испуге повыскакивали из домов. Натуралист направился было в ту сторону, откуда слышался грозный рокот, но там оказалась лишь дикая местность. Немного времени спустя такие же звуки стали раздаваться с другой стороны.

Озадаченный Смит обратился к властям за разъяснениями, однако местное начальство только разводило руками. Позже ученый написал в статье, что звуки попеременно приближались и удалялись, были слышны то слева, то справа. С такой скоростью просто невозможно перетаскивать артиллерийские орудия.

Публикация Смита вызвала большой интерес. Появились свидетельства людей, которые также слышали «звуки из ниоткуда».

В начале прошлого столетия феномен, получивший наименование «берисальских звуков», заинтересовал молодого бельгийского физика Эрнеста ван ден Брука. Ученый считал, что это - результат атмосферных электрических разрядов. Брук приезжал в места, где данный феномен проявлялся, изучал философские и научные труды о природных явлениях. Он выяснил, в частности, что о загадочных звуках писали уже средневековые авторы…

Новые «звуки из ниоткуда»

Впоследствии к собранным Бруком свидетельствам добавился целый ряд новых. Так, за десять лет (1920–1930 гг.) живущие в окрестностях Нью-Йорка люди успели даже привыкнуть к появляющимся периодически звукам. Они называли этот рокот «пушками озера Сенека». Слышавшие его утверждали, что понять, откуда «стреляют» «пушки», было невозможно…

В американском штате Коннектикут, неподалеку от города Ист-Хаддама, звуки незримых взрывов были такими сильными, что многие приняли их за предвестники землетрясения…

Не раз «берисальские звуки» фиксировали над океаном. Так, в 1980г. экипаж корвета «Сан-Марино» ясным днем слышал странную канонаду над Атлантикой в районе Северного тропика. По приказу капитана Д.Вергани корвет отклонился от курса. Прилегающая акватория была тщательно обследована, однако источник загадочных звуков так и не обнаружился.

В 1922г. нижегородская газета писала о том, что жители пригорода слышали вообще нечто похожее на грохот множества станков гигантского завода. А это-то откуда?..

И грохот, и свечение

Необъяснимые звуки сопровождаются иногда световыми эффектами. Так, в 1974г. в горах Беруайн, что в Уэльсе (Великобритания), на безоблачном вечернем небе очевидцы наблюдали большую зелено-голубую полосу, после чего тишину разорвали ужасные раскаты грома, от которых закладывало уши. Полиция решила, что в гору с грохотом врезался метеорит, и отправилась к предполагаемому эпицентру катастрофы, однако ничего необычного там не нашла. Позже в этих местах побывало с тою же целью несколько экспедиций, но тоже безрезультатно.

А 6 августа 1976г. удивительное явление повторилось вновь. Световое излучение, длившееся несколько минут, видел почти весь Уэльс, а грохот люди слышали в радиусе десяти миль. В эпицентре, как говорили свидетели этого явления, он был столь мощным, что землю тряхнуло, как при сильном подземном толчке. При этом ни гроз, ни землетрясений в горах Беруайн в это время зафиксировано не было…

Мифический артобстрел

Интересный случай произошел в 1971г. с индийским военным самолетом. Это случилось в долине реки Ганг, то есть там, где некогда «берисальские звуки» слышал натуралист Смит. По рации пилот сообщил, что видит в небе непонятное розовое свечение. С земли ему приказали попытаться определить причину свечения, осторожно приблизившись к нему. Несколько минут спустя встревоженный летчик сообщил, что его самолет обстреливается с земли и он отчетливо различает зенитные залпы. Ведущий переговоры диспетчер также слышал посторонние звуки в динамиках.

Связь внезапно прервалась, после чего самолет начал резко терять высоту. Пилот не успел катапультироваться, и крылатая машина врезалась в землю. Обследование обломков самолета признаков обстрела не выявило, да и не могло в данном районе быть никаких зенитных установок. Авиакатастрофа осталась неразрешимой загадкой до сих пор.

Звон цепей из-под земли

По мере того как накапливались сведения, стали выявляться отдельные особенности феномена. Оказывается, «звуки из ниоткуда» могут возникать как в нижних, так и в верхних атмосферных слоях. К примеру, люди рассказывали о грохоте, который раздавался с безоблачного неба над их головами, или, напротив, когда небо закрывал плотный слой облаков. При этом грохот не был похож на знакомые нам раскаты грома.

Видео: Техногенные «звуки из ниоткуда», природа которых остается тайной для ученых


«Берисальские звуки» исходят также из-под земли, сопровождаясь иной раз вибрацией почвы. Неудивительно, что люди ощущают при этом страх и даже поддаются панике. Однако откуда бы ни исходили эти звуки, все очевидцы говорят об их ярко выраженном «техногенном» характере, который разительно отличается от всех известных нам природных шумов.

К примеру, неподалеку от Харькова из-под земли регулярно доносятся удары. Они повторяются через равные, в несколько секунд, промежутки времени, и от этого кажется, что по наковальне бьет огромный молот. На Алтае есть также место, где слышны подземные лязгающие звуки, словно от гигантской камнедробильной машины. При этом к лязгу присоединяется звон волочащихся цепей.

Ночные звуки, сводящие с ума

Интенсивность «берисальских звуков» бывает разной. Кроме грохота, напоминающего взрывы бомб, артиллерийскую стрельбу, треск фейерверка или удары молота, имеются и иные разновидности «звуков из ниоткуда», а именно негромкие, долгие и гудящие. Эти последние отличаются странной особенностью: их зачастую слышат не все, кто находится в радиусе действия. Так, в январе 1992г. подобные гудящие звуки, раздающиеся по ночам, стали будить жителей шахтерского городка Хьюитауна (Алабама, США). При этом 10 процентов населения их не слышали.

Звуки эти были не столько громкими, сколько назойливыми. У людей, слышавших их, начинала болеть голова и появлялась тошнота. Нередко возникали даже нервные расстройства. По этой причине общественность начала требовать, чтобы власти нашли и устранили источник «звуковой напасти». Сделать это, однако, оказалось трудно, поскольку невозможно было понять, откуда исходят звуки. Специалисты строили различные догадки об их источнике, а также причинах возникновения. Техногенные версии понемногу отпадали, так как все промышленные предприятия но ночам не работали, на дорогах было мало транспорта. Возникла было версия, что гул идет из глубин угольных шахт, их немало было как в Хьюитауне, так и в окрестностях городка. Но и эту гипотезу пришлось отбросить после ряда тщательных проверок. Наконец в 1993г. досаждающие ночные звуки неожиданно прекратились, чему были очень рады и сами исследователи, и местные жители. Как говорится, проблема исчезла, загадка осталась…

Где же источник техногенных «звуков из ниоткуда»

От данного феномена в разные периоды страдали и жители отдельных районов Западной Европы. Так, в английском графстве Глостершир, где тысячи человек слышали странные гудящие звуки и испытывали при этом упомянутые выше недомогания, подозрение легло на электронные коммуникации здешнего военного комплекса. Однако эта версия не подтвердилась после строгой проверки. К тому же центр работал многие годы и никогда не причинял неприятностей окружающим. Глостерширский шум прекратился так же внезапно, как и алабамский, оставив множество вопросов без ответа…

Так что же в действительности представляют собой «берисальские звуки»? Отчего их слышат лишь в определенных местах? Почему не удается с точностью определить их эпицентр? Почему они начинаются и прекращаются так внезапно? В настоящее время все материалистические версии на этот счет развенчаны, остальные же наукой не рассматриваются (впрочем, они довольно путаные и маловразумительные)…

А таинственные звуки тем временем продолжают раздаваться по всей нашей планете, и сегодня чаще всего они слышатся с неба, пугая людей теперь уже несколько иначе, например, приближением якобы армады кораблей пришельцев или загадочной планеты Нибиру, последствиями климатического оружия, сбоями в матрице и прочими предвестниками Апокалипсиса. Как видите, кое-что в нашем предствлении о природе таинственных звуков изменилось даже с прошлого века, не говоря уже о более ранних временах, но осталось главное: никто так толком и не знает, что же это такое…

Видео: Техногенные «звуки из ниоткуда», природа которых остается тайной для ученых

Источник

Картина дня

наверх