На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник
  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...

ПРАВОСЛАВНЫЕ СТАРОВЕРЫ И СТАРООБРЯДЦЫ. СЛАВЯНЕ И РУСИЧИ, НАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Не знаю как кого, меня смущает необычайно слабое знание собственной истории, даже азов хроники развития собственного народа.

Наши бравые историки настолько увлеклись углубленным изучением Римской империи, греческой, еврейской, прочих культур, что упустили из виду изучение собственных корней. Одним из характерных показателей такого пробела является непонимание отличий между староверами, старообрядцами и язычниками. Странное положение дел.

Доказательством непонимания своей родной истории и культуры является двух серийный фильм «Хмель». Здесь с усердием перемешаны ситуационные комплексы, которые могут возникнуть в среде староверов и старообрядцев.

«Фильм рассказывает о жизни людей в глухой Сибирской глубинке, где уже много столетий существует небольшая, староверская община, в которой резко подавлялись любые попытки ее рядовых обитателей к свободе и к свету. В тоже время, старцы этой общины ради власти над людьми готовы были дойти до любых безжалостных поступков, только чтобы сохранить все по-старому, привить страх и покорность в душах людей. Фильм спустя двадцать лет после своего выхода смотрится с большим интересом и не потерял своей актуальности. 

Фильм о человеческой душе, о борьбе любви и света с жадностью и жестокостью толпы. Особенно хорошо показана тяжелая судьба простой женщины Ефимии. Искренность и мужество в отстаивании любви Ефимией не может оставить зрителей равнодушными. Фильм именно ценен тем, что затрагивает глубину страданий души, и борьбу за собственную судьбу.

Кроме этого, в фильме затронуты бытовые отношения между верховным старцем и его приспешниками. Как и в любом современном обществе, они пытаются вырвать первенство любым путем, даже самым темным.» (из аннотации к фильму). 

Судя по всему, о славянах и язычниках авторы фильма и уважаемые артисты на момент съёмок имели туманное представление – такое вот наше образование. Уверен, сегодня многое изменилось.  

Согласно лекциям Асгардского (Омского) духовного училища «Староверы – это Православные Славяне, т.е. Правь славят, исповедуют Старую Веру Предков, которая была у славян до насильственной христианизации». В свою очередь, старая Вера Предков предполагает славление многообразных Сил приРоды (выраженные, к примеру, в виде Богов: Велеса, Марены, Семаргла, Купалы и др.) и Вселенной (обозначенные Сварогом, Ладой-Матушкой, Перуном, Богородицей Рожаной и др.).

Считается, что в процессе славления укрепляется связь между Человеком и Высшими Силами, незаметными, но имеющими значение в повседневной жизни каждого Русича, наводится Порядок, аналогичный Высшему Порядку: Земному и Небесному. И тем, кто не пренебрегает связью с этими силами, сопутствует Успех, поскольку Высший Принцип Подобия предполагает не взаимное уничтожение, а взаимную поддержку. Именно понимание многообразия этих сил и является истинной причиной нашего родного Многобожия, накрепко осевшего в нашей генетической памяти и являющегося основой родной культуры.   

В процессе христианизации и применения силы по отношению к тем, кто не желал променять Веру Своих Предков на чужеземную религию появились группы людей, которые (вероятно, чтобы самому и всему Роду выжить), частично принимали чуждое христианство. Таким образом, появились старообрядцы, сохранившие древний обряд поклонения силам Природы и одновременно новоявленному для Руси Иисусу. По всей видимости, этого оказалось достаточно, чтобы сохранить многие древние рода. Но с того времени они оказались в изоляции, потому что для староверов они оказались продажными, а для христиан – недостаточно верующими. Поэтому, старообрядцы законсервировали в своей новой на тот момент культуре то состояние Православной Веры и христианской религии, которое существовало на момент принятия христианства.

Итак, «Старообрядцы – это Праведные Христиане, сторонники старого христианского обряда, который был на Руси до XVII века (до Никонианской реформы)». Фактически старообрядцы, это люди, которые смогли объединить в своём мышлении и сочетать в жизненной философии одновременно Православную Веру и христианскую религию.

«Язычники – это инородцы, иноверцы». В древнем представлении Наших Предков «языче» - язык, «ни(е)» - отрицание. Другое применение этого слова – нелепо.

Славяне – те, кто славит Высшие Силы Природы и Вселенной, или другими словами славят Богов и своих Предков. В мировоззрении Наших Предков, наши родители (независимо от колена) являются также и Нашими Богами, поскольку не только родили, но и вырастили, сотворили Личность, передали свою Суть. Не следует преувеличивать значение этого слова, поскольку славяне, как обобщающее название нашего народа возникло относительно недавно. В «Традиции и знания о здоровье. Введение в Здраву», Питер, 2014 на эту тему сказано так:  «… название «славяне» (словены, словяне) усиливает основание для выделения группы людей в условиях, когда мы уже и без того многократно поделились по территориальным и особенно религиозным особенностям. Поэтому в сегодняшних обстоятельствах ради единения народов, почитания своих общих Предков и своей древней культуры необходимо вернуть себе изначальное название «Русы», причина появления которого заключается в следующем.

Согласно философским (ведическим) представлениям Предков существует руна «Раса», которая состоит из сложенных символов Первичного Огня Творения и Мудрости. Образно-руническое словосочетание – Роды Асов, где под Асами понимаются потомки Небесных Богов, живущих на территориях, ранее называемых «Асия» (современная Азия). Добавление прилагательного «Белая» в более поздние времена из-за применения слова народами с другими цветами кожи усиливает определённость и одновременно указывает на отношение к нему лишь потомков Бога Сварога. Значит, «Рассения», «Rasha», Русь – это и есть прямые производные названия от руны «Раса»». Следовательно, мы и есть самые, что ни на есть настоящие Русичи (приставкой «ич» обозначается потомок). Также верно называть нас Сварожичами, если речь идёт в контексте обитателей заселённой Вселенной.  

Ну хорошо, а дальше? Изложенная информация – своего рода деталь нашего древнего мировоззрения, инструмент для анализа событий происходящих, придания им более естественной окраски. Снова возвращаемся к фильму «Хмель» и с помощью собранного нами инструмента разберём: община староверов или старообрядцев показана здесь во «всей красе»?

На момент внедрения христианской религии на Руси, более чем вероятно, творились события по своему характеру схожие с теми, что показаны в фильме: подавление инакомыслия, страх и покорность, жадность и жестокость, отсутствие жалости к родным и близким. Именно в культуре старообрядцев наиболее вероятно сохранение способов и событий, происходящих в процессе приобщения к чужеродной религии.

Нисколько не принижаю достоинства старообрядцев. В какой-то степени, завидую их силе Веры и стабильности в духовной жизни. Подчеркиваю, что многое в конце этой статьи является исключительно результатом анализа, основанного на ведических знаниях (и потому готов принять любые замечания и уточнения).   

Однако, ведические знания полностью исключают! саму возможность кровяных жертвоприношений. Как и рабскую подчинённость, взамен которой у нас испокон веков превозносится творческая активность. Сила Воли, Сила Характера, уважение ко всем живым существам, всё это воспитывает Ведическое Православие, которое принято у Староверов. Не страх и покорность, а уважение к старшим и Мудрости, вообще (у нас отсутствует «Вы-кание», только на «ты», что подчёркивает не афишируемое, а реальное сохранение чувства собственного достоинства и ровное отношение к себе подобным независимо от общественного статуса). Не унижение, а уважение и даже преклонение перед своими женщинами – Богинями, которые дали нам земную жизнь и готовы следовать с нами в самых сложных жизненных обстоятельствах. Не тупая вера во что-то невнятное (типа: «где-то, что-то там есть»), поддерживаемая зомбирующими установками, а Вера, тесно переплетённая со Знаниями. Не обучение на традициях чужих народов (как это, к примеру, делается с помощью христианской религии), а знание родной истории, применение в жизни опыта побед и поражений своих Предков.   

Наше исконное Мировоззрение противоречит многим утверждениям фильма, как и туманным представлениям немалой части современников о староверах, старообрядцах и язычниках. Именно этот «туман» мешает легко различать правду и кривду о Наших Предках. Мешает понимать, что происходит и что на самом деле следует ожидать в будущем. А многим даже и мешает по-настоящему принять и любить своё далёкое прошлое. А любить, значит, взаимодействовать. А взаимодействовать - значит получать поддержку от наших праотцев. 

Но, только в таком взаимодействии каждый из нас может стать цельным, здоровым Духом, Душой и Телом не на словах, а на самом деле. И всё это для того, чтобы быть надёжной опорой своих наследников, будущих Творцов ими создаваемых Вселенных, Богов для их детей. 

Слава Богам и Предкам наша.

Да здравствует Раса Великая!

 Алексей (Расай) Корнеев, Омск.   

Картина дня

наверх