На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

Репа исцелит и Род продлит

28 сентября в старину называли Репорезом, в в это время убирали с полей репу. Сегодня репа растёт даже не на каждом огороде, а какие-то сто-двести лет назад её сеяли целыми полями и питались всю зиму до начала нового урожая наравне с картошкой, а до 18 столетия (когда нашему народу повсеместно был навязан картофель) репа была одним из основных овощей на столе как крестьянина, так и Князя. Картошка потихоньку вытеснила репу, но, к сожалению, не заменила её НЕВЕРОЯТНО полезных качеств!

Мало того, что в репе содержится почти В ДВА раза больше витамина С, чем в цитрусовых (!!!), биологи отмечают, что в репе есть такой УНИКАЛЬНЫЙ компонент, как глюкорафанин, обладающий сильными противораковыми и антидиабетическими свойствами. Заметим, что этот редкий элемент содержится также и в некоторых других овощах, но именно в репе он содержится в огромном КОЛИЧЕСТВЕ, необходимом для влияния на наш организм.

В репе очень много витаминов - группы А, В, а также каротин, калий, кальций, фосфор, магний, железо, натрий, сера, марганец и йод. Особо можно отметить содержание солей серы, которые очищают и ОБЕЗЗАРАЖИВАЮТ кровь, РАСЩЕПЛЯЮТ камни в почках и мочевом пузыре, а также оказывают лечебное воздействие при инфекциях, различных респираторных заболеваниях. Высокое содержание магния в репе способствует выработке кальция, что очень важно для крепости костей, зубов и волос. Ну и, конечно, магний очень нужен сердечной мышце.

Замечено также, что репа усиливает ПОТЕНЦИЮ мужчин и продлевает МОЛОДОСТЬ женщинам! Только подумайте, насколько это важно и сейчас, и было важно в те времена, когда наивысшей ценностью был Родъ и его продление...

Как лечиться репой?

Да просто – кушать её! Идеально – каждый день в небольшом количестве! Хорошо — как в сыром виде (в салаты, например), так и в пареном (рецепты пареной репы есть в интернете), а также в варёном (добавлять в супы, каши). Заметим, что наши Предки любили не только сам корнеплод, в салатах и супах использовались и листья репки….

Сок и кашицу репы вместе с мёдом в старину кушали при БРОНХИТЕ, как отхаркивающее средство. Кашицу (сваренную и размятую в кашу) репу накладывали на больные СУСТАВЫ как компрессы. Сейчас при боли в суставах рекомендуют, также, ВАННУ с отваром репы!

От АРИТМИИ - 2 столовые ложки измельченной репы заливают 1 стаканом кипятка, поварив 15 мин, процеживают и пьют по пол стакана 2 раза в день. Такой отвар применяют и при ЗУБНОЙ боли – им полощут полость рта, и при БЕЗСОННИЦЕ – пьют по 1 стакану на ночь.

Все эти качества, конечно, не могли не отразиться на особой любви и даже почитанию этого овоща нашими Предками.

Кроме чудодейственных свойств, репу уважали и за её особое отношение к МИРУ ПРЕДКОВ! Да-да, архетип репы очень и очень сложный. И складывается он не только из полезных и питательных свойств этого овоща, так и из её внешнего облика…

Взгляните на репку! Какой она формы? Круглая, шарообразная. Какого она цвета? Жёлтая, золотая… Думаю, вы догадались, что ЗОЛОТОЙ ШАР для наших далёких Предков – это всегда символ Небесного Огня, СОЛНЦА! А все древнейшие культы связывали Солнце – со Всевышним, Богами и Предками… Поэтому, архаичная сказка «Репка» - очень и очень непростая…

Светлана Березина.

Источник

Картина дня

наверх