На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зайцев
    История Земли не может быть документально объяснена, в силу отсутствия самих документов, которые были утрачены по раз...Даария (Гиперборе...
  • Владимир Петров
    "Абсолютно все документальные источники славянских народов" - первые же слова антинаучный бред. Что за "документальны...Даария (Гиперборе...
  • Сергей Федотов
    Не, всё безусловно красиво и почитать приятно и интересно, круче этого читал только сказ про то, як древние укры точк...Даария (Гиперборе...

Природа вещих снов

 

Практически каждому человеку в своей жизни приходилось сталкиваться с тем, что виденный сон частично или полностью сбывался. Некоторым людям такие сны снятся довольно часто. Но есть еще сны, которые называют вещими, и значение которых зашифровано в увиденных во сне образах. Объясняют такие сновидения ясновидящие и хироманты. Помимо этого, существуют также разного рода сонники, в которых даются толкования вещих снов.

Рациональными аргументами вещие сны объяснить крайне сложно. Иногда человек во сне может увидеть то, что происходит в реальной жизни, но за тысячи километров от него. Скептики утверждают, что вообще никаким снам не стоит придавать значения, поскольку это просто бессмысленный набор картинок, которые отображают реальные события. Однако история знает немало случаев, когда благодаря вещим снам было положено начало великим научным открытиям, как, к примеру, периодическая система химических элементов Дмитрия Менделеева.

Объяснений природы вещих снов существует достаточно много, но более-менее научное гласит, что на протяжении дня в жизни человека происходит немало самых разных событий. При этом сознание замечает только то, что кажется важным, в то время как на подсознательном уровне фиксируется абсолютно все. Когда человек спит, на основе полученной за день информации мозг как бы составляет прогноз на будущее. Нередко такие прогнозы люди видят во сне, и такие сны называют пророческими или вещими. Таким образом, если придерживаться такой точки зрения, то в существовании вещих снов нет ничего мистического – это обычная работа подсознания.

Впрочем, зачастую вещие сны предвещают ситуации с негативной окраской, причем, избежать их практически невозможно. В народе принято считать, что сбываются сны, которые приснились с четверга на пятницу. Некоторые верят, что сбываются сновидения, увиденные с пятницы на субботу, особенно, если один и тот же сон приснился человеку несколько раз.

Но по каким критериям и признакам можно отличить вещий сон от самого обычного? Основная трудность при определении вещего сна заключается в том, что зачастую он ничем не отличается от обычного, не несущего в себе никаких предсказаний. Существует теория, что вещие сны имеют другое освещение, но никаких доказательств тому не существует: наверное, ни один человек не вспомнит, какое именно освещение было в его сне и отличалось ли оно от освещения в остальных его сновидениях.

Чтобы отличить вещий сон от обычного, идут, как правило, от обратного, то есть, выделяют те сны, которые могут быть вещими. Однако предварительно выделяют основные факторы, которые могут влиять на сон человека. Так, в частности, состояние желудка оказывает влиянии на сновидения, и голодный во сне видит еду. Иными словами, вещий сон не может присниться ни голодному, ни сытому человеку. К факторам, которые оказывают влияние на сон, относят наркотики, алкоголь и табак. Если перед сном человек не принимал наркотики или прочие психотропные препараты, не употреблял алкоголь, то вероятность того, что он может увидеть вещий сон, увеличивается. Немалое влияние на сон оказывает длительное сексуальное воздержание и расстройства (температура, боли, недомогание). На чистоту сновидений негативно влияют холод и жара, посторонние громкие звуки. Проще говоря, вещим сном может быть только здоровый сон в максимально комфортной атмосфере.

С древности сны считались чем-то мистическим. Как правило, люди безоговорочно верили тем знакам, которые видели во сне, считая их предсказаниями. Люди считали, что сны помогают понимать, что их ждет в будущем, но вместе с тем, никаких научных знаний в основе разгадывания сновидений не было.

Первыми внести рациональное зерно в толкование сновидений попытались древнегреческие философы. Платон считал, что сны могут быть источником творческого вдохновения. Аристотель стал основателем психологического подхода в толковании сновидений. Он рассматривал сны как продолжение деятельности в состоянии сна.

Для Средних веков характерно религиозно-моралистическое толкование снов, которое восходило к библейским представлениям. Эпоха Возрождения привнесла в толкование снов элементы оккультизма, но в то же время, рационализм постепенно вытеснил интерес к сновидениям на периферию интересов.

Ситуация кардинально изменилась в XIX-XX столетиях. В этот период времени массово начали издавать сонники. Большой интерес к сновидениям проявили психологи, которые высказали предположение, что сон является результатом работы подсознания – во сне человек видит то, что больше всего его волнует. Правда, мнения и здесь разошлись. Часть специалистов считала, что образы, увиденные в сновидениях, абсолютно хаотичны, другие – напротив, были уверены в том, что они подчиняются определенным законам. Одними из наиболее известных ученых, которые занимались исследованиями таких образов, стали Карл Юнг и Зигмунд Фрейд.

К слову сказать, сонники, которые пользуются огромной популярностью и в наше время, в большинстве своем написаны либо на основании народных примет, либо составлены психологами, которые занимаются изучением снов. Однако, уверенно говорить о том, на что нужно полагаться больше, нельзя, поскольку никто не может ответить на вопрос, какой их этих сонников более правильный. Таким образом, с точки зрения психологии толкование вещих снов является делом довольно интересным. Оно помогает понять, что человека ждет в будущем, но в то же время считать толкования из сонников абсолютной истиной все-таки не стоит.

Стоит сказать, что вещие помогли не только Дмитрию Менделееву. Изобретатель швейной машинки Элиас Хоу долго не мог придумать, как разместить игольное ушко, чтобы нить могла цепляться с противоположной стороны ткани. Все его эксперименты были безуспешными. Но однажды во сне он увидел себя в хороводе дикарей, которые захватили его в плен. Они потрясали перед ним копьями, танцевали, и тогда Элиас увидел, что копья под острием имеют ушко. Когда он проснулся, то переместил игольное ушко на противоположный конец иглы, к самому острию, решив тем самым проблему.

Известный российский поэт М.Лермонтов очень любил математику, и на досуге часто решал разные задачки. Однажды ему не удалось прийти к правильному решению, и он лег спать. Во сне поэт увидел незнакомого человека, который подсказал ему решение. После пробуждения Лермонтов не просто записал решение, полученное во сне, но и нарисовал портрет незнакомца. Через некоторое время этот рисунок оказался в руках специалистов, которые узнали в портрете создателя логарифмов Джона Непера, который жил двумя столетиями ранее поэта.

Известный музыкант Пол Маккартни рассказывал, что однажды он проснулся, а в голове у него звучала красивая мелодия. Он встал с кровати, подошел к инструменту. Самое удивительное, что Пол никогда прежде не писал ничего подобного. Так появилась песня Yesterday, любимая миллионами.

Вещий сон помог и российскому режиссеру Марку Захарову. В юности он, по настоянию матери, решил поступать в московский инженерно-строительный институт, но перед экзаменами его матери приснился вещий сон, что ее сын будет иметь огромный успех в театре. Тогда Марк отправился поступать в театральный вуз, и на одного талантливого режиссера стало больше.

Но все же, к сожалению, в большинстве случаев вещие сны являются предвестниками несчастий или смерти. Троянская царица Гекуба, когда была беременна Парисом, во сне увидела, что рожает факел, который станет причиной пожара и уничтожит целый город. Прорицательница истолковала сон, и младенец был брошен в горах. Спустя много лет Парис появился в Трое, и его очень хорошо приняли, словно забыв о предостережении. Но позже именно по вине Париса врагам удалось дотла сжечь Трою.

Известный российский поэт Константин Рылеев в детстве сильно болел. Однажды его матери приснился вещий сон, в котором какой-то голос ей сказал, чтобы она не молила исцеления для своего ребенка, потому что ему уготована очень тяжелая жизнь и страшная смерть. Мать во сне увидела все подробности жизни сына и даже виселицу. После этого мальчик пошел на поправку. Тем не менее, конец его жизни был таким, каким увидела его мать во сне: его повесили в Петропавловской крепости.

Будучи молодым, Ломоносов во сне увидел гибель собственного отца. И, поразительно, но гибель произошла именно в то время. Данный случай принято считать примером телепатии.

Вещие сны видели и другие известные личности. Так, президент США Авраам Линкольн увидел сон, в котором он спустился в один из залов Белого дома и увидел толпу людей и гроб, накрытый национальным флагом. Ему сказали, что хоронят американского президента. А спустя десять дней его застрелил в ложе театра актер Бут.

Впрочем, не стоит думать, что вещие сны являются исключительно привилегией знаменитых людей. Снятся такие сны и обычным людям. Но в любом случае определенно ответить на вопрос, почему люди видят вещие сны, в настоящее время пока невозможно. Такие сновидения могут присниться без какой-либо видимой причины и четко отразить будущие случайные события в жизни, которые не имеют для человека большого значения. В некоторых случаях вещие сны могут показать какие-то ключевые моменты жизни и подсказывают решения, тем самым помогая избежать неприятностей.

Существование вещих снов, точно так же, как и то, что они приносят ощутимую пользу, доказано неоднократно. Можно в них верить или не верить. Но дно можно сказать определенно: если сон начал сбываться, то отнестись к этому необходимо очень серьезно. Возможно, это неплохой шанс изменить к лучшему свою жизнь.

Древние колдуны и шаманы были уверены в том, что сон является второй реальностью. Они утверждали, что каждый человек может видеть вещие сны, но далеко не все могут их распознать и понять. А на непростой вопрос, когда именно снятся вещие сны, они уверено отвечали – всегда…

Источник

Картина дня

наверх