На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зайцев
    История Земли не может быть документально объяснена, в силу отсутствия самих документов, которые были утрачены по раз...Даария (Гиперборе...
  • Владимир Петров
    "Абсолютно все документальные источники славянских народов" - первые же слова антинаучный бред. Что за "документальны...Даария (Гиперборе...
  • Сергей Федотов
    Не, всё безусловно красиво и почитать приятно и интересно, круче этого читал только сказ про то, як древние укры точк...Даария (Гиперборе...

«СУРА» - битва за ионосферу


Ионосфера расположена на высоте от пятидесяти км и выше от поверхности Земли. Это щит, защищающий планету от излучения из космоса. Ионосфера насыщена ионами и свободными электронами. Это знают все из курса школьной программы. Влияет ли состояние ионосферы на климат? Конечно, и влияние это достаточно сильно, чтобы его исследовать. И пытаться использовать.

Многие слышали о комплексе HAARP, построенным в США в рамках комплексного изучения ионосферы Земли: начиная от исследований полярных сияний, до возможности влияния на ионосферу, с целью совершенствования систем противовоздушной и противоракетной обороны. Часто в прессе комплексу приписывались фантастические свойства действующего «климатического оружия».


Антенны комплекса HAARP

Тут следует сказать, что HAARP не единственный такой комплекс. Наиболее мощные и известные — норвежские EISCAT и SPEAR, и пуэрториканский HIPAS. Но интересно то, что и в России есть такой! И если американцы запустили HAARP только в 1997 г., то постройка радиокомплекса «Сура», начатая в 70-х годах ХХ века, закончилась в 1981 году.


Радиокомплекс «Сура»

Располагается «Сура» в Нижегородской области, неподалеку от Васильсурска. Комплекс состоит из нескольких хозяйственных корпусов, трансформаторной подстанции, водокачки, главного здания и антенн ППАДД. «Начинкой» комплекса являются три коротковолновых радиопередатчика ПКВ-250 (рабочий диапазон от четырех до двадцати пяти МГц, мощность двести пятьдесят кВт каждый). Состоящий из трех секций антенный массив из ста сокора четырех дипольных антенн (ППАДД) размерами триста на триста метров, с полосой частот от четырех с половиной до девяти с половиной МГц (на средней полосе коэффициент усиления в зените составляет двадцать шесть дБ). Эффективная излучаемая мощность ERP - сто девяносто МВт.

Сегодня HAARP обладает большей мощностью (около 4,8 МВт), да и расположен удачнее «Суры» — в приполярных широтах. Но поставленные «официальные» задачи у комплексов одинаковые: изучение ионосферы и верхних слоев атмосферы, контроль за распространением радиоволн, попытки влияния на характеристики и параметры ионосферы с помощью радиоволн, астроисследования и др.

Некогда секретный объект, «Сура» строилась под контролем Министерства обороны СССР. «Слухи» о том, что это «русское климатическое оружие» возникли, конечно, не на пустом месте — комплекс (как и HAARP) способен «нагревать» участок ионосферы, создавая плазмоиды («сгустки» из магнитных полей и плазмы).

Получив плазмоид большого размера «Сура» способна получить своеобразную линзу для радиолучей, которая может поглощать или отражать радиоизлучение в нужном направлении. Потенциально это — повреждение электроники и даже возможность влияния на человека, как противника в боевых действиях.

В самом начале, когда комплекс «Сура» использовался крайне активно, очевидцы наблюдали в небе непонятные явления: движущиеся шары, зависавшие над излучателями и антеннами, аномальные свечения и др. Это объясняется не «пришельцами», а работой комплекса и образованием тех самых плазмоидов. Все это тоже дало пищу слухам.

Официально для «Суры» «военных» и «боевых» задач нет. Разработка «климатического оружия» запрещена конвенцией ООН 1997 года о запрете враждебных воздействий на окружающую среду. Руководители HAARP так же открещиваются от любых слухов о «климатическом оружии». Ученые, занятые на комплексах, говорят, что для серьезных влияний на ионосферу, ни у одной из ныне существующих установок не хватит мощности.

Можно с уверенностью сказать одно — даже если «Сура» и является «климатическим оружием» никто об этом официально не расскажет. То же можно сказать и про HAARP. Но научные работы по изучению ионосферы и результаты, полученные на этом уникальном оборудовании (открытый на «Суре» эффект Гетманцева, например, повлиял на исследования ионосферы во всем мире) позволяют говорить о комплексе, как о значительном научном объекте, который, к сожалению, в наше время находиться в плачевном состоянии.

HAARP получает отличное ежегодное финансирование, а "Сура" загруженная работой всего 100 часов в год, практически едва сводит концы с концами - даже на охрану территории "свободных" денег нет. Представим, всего на секунду, что все слухи о "климатическом оружии" - правда. Не проиграем ли мы, при таком "внимании" к уникальной "Суре", битву за ионосферу?

Источник

Картина дня

наверх