На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

Громница, славянский праздник, кого чествуем сегодня?

громница славянский праздник,громница 2017

Долгая зима никому не в радость, да добрая весточка есть у «Северной сказки» о приходе весны. Знаете ли, что 15 (2 по старому стилю) февраля – Громница, славянский праздник, первая встреча Морены-зимы с Лёлей-весной. Праздник этот гуляют не столь шумно да весело, как Ярилин день, встречу весны, а увидеть первые весенние приметы, порадоваться ветерку, который, будто, принес запахи оттаявшей земли и первой травы, услышать первую капель, даже увидеть в небе вспышки молний можно на Громницу! Громница 2017 уж скоро. Как праздник встретить? «Северная сказка» о том поведает!

 

Громница, славянский праздник, кого чествуем сегодня?

 Вслушайтесь в названия праздника Громница да станет ясно, кому он посвящен. Зовут этот день Сретеньем, стало быть, встречей зимы с весною. Ещё называют Громницей славянский праздник, а бывает, и Зимним Перуньем. Издревле верили славяне, что 2 февраля Перун-Громовник посылает на землю Небесный огонь, помогает скорому приходу весны. Посмотрите на Громницу 2017 на небо, быть может, вам повезет увидеть сверкающие молнии. Знающие люди сказывают, что именно на Громницу случается редкое явление – зимняя гроза.

 

 
Громница, славянский праздник первой встречи Морены-зимы и Лёли-весны

 

 Вместе с Перуном чествуют его жену, спутницу, Богиню Диву-Додолу. На Севере зовем её так, в других же местностях, знаем, зовут Додолу Перуницей или Громовницей, иногда знают Богиню под именем Меланьи, Царицы-Молнии.

 В деревнях раньше мужики да молодые парни на Громницу, славянский праздник, всё больше к Перуну-батюшке обращались, молодецкую удаль показывали, огонь Небесный призывали. Девицы да жонки обращались к Диве-Додоле, Богине Грозы, с просьбами о плодородии, ведь после летних гроз пойдет в рост всё живое, будет богатый урожай. Молодые девушки и дети зазывали в гости Лёлю-весну, но делали это тихо, у себя на дворе – общие Заклички Весны уж позже пойдут.

 Приметы на Громницу

 По погоде на Громницу, славянский праздник первой встречи с весной, судили долгой ли будет зима, ждать ли богатого урожая в нынешнем году. Давайте посмотрим, какой выйдет Громница 2017 да сравним, верны ли старинные приметы! Февраль богат метелями, не даром в старину говорили «февраль зиму выдувает». Однако хорошо, коли 2 февраля, в день стречи зимы с весною одержит Лёля победу над Мореной и обойдется без метелей. О том приметы такие были:

 

  • На Громницу капель - в весну раннюю верь, если метель разгуляется - долго будет погода метельная, до конца месяца.

  • На Громницу капель — урожай на пшеницу, а если вьюга, то хлеба не будет.

  • Метель на Громницу зерно разметает (значит, грозит неурожайным годом).

 

Однако, не лучшей приметой считался и слишком теплый день, особенно если потепление было резким – весна будет нынче ранней, да год не урожайным, не успеет отдохнуть Земля, чтобы взрастить богатый урожай. Коли Громница выдалася морозной, ясной, а ночью видно много звезд – зима не скоро отступит, зато, богатым будет урожай нынешним летом. 

 

громница славянский праздник,громница 2017
Погода на Громницу 2017 подскажет, скоро ли ждать весны

 

 

Громница, славянский праздник с древней традицией

 Громница, как всякий славянский праздник, сопровождалась обрядами. На Громницу начинали зазывать весну, помогали её скорому приходу. Девушки впервые пели заклички весны, пока что чуть слышно и у себя на дворе. Парни начинали первые игры-зимоборы, состязания, символизирующие борьбу зимы и весны. На Громницу мужские игры посвящали Перуну. Пока что были это состязания меж парнями с соседних улиц, из одного села. А уж ко дню Ярило превратятся игры-зимоборы в состязания между соседними сёлами, в шумное взятие снежной крепости. Будет это всё после, пока на дворе Громница, славянский праздник первой, тихой, домашней, встречи с весной.

 

Особое место в обрядах занимала Громничная свеча. В разных местностях были свои правила её изготовления. Где-то делал Громничную свечу мужчина, глава семьи. Свеча эта была большой – в десять вершков высотой, выходит, около полуметра. Такую свечу изготавливали одну и зажигали весь год в особо важные моменты. В иных местах Громничные свечи делали женщины: сплетали три тонких свечи в косу, символизирующую связь миров Прави, Яви и Нави. В этом случае громничных свечей могло быть несколько – зажигали одну из них, остальные хранили в красном углу, подле образов Богов.

 

 громница славянский праздник,громница 2017

Громница, праздник славян, когда проводят обряды с особой свечой

 

 На Громницу, славянский праздник, обрядовую свечу зажигали от общего огня на капище да несли этот огонек в жилище. Глава семьи обходил со свечой весь дом, освещал Небесным огнем громничной свечи домашний скот на дворе. Свечу непременно проносили над головами домочадцев, иногда даже подпаливали прядь волос, чтобы защититься от зла, болезней, невзгод. Об обрядах с Громничной свечой подробнее прочтете в статье по этой ссылке.

 Громница, славянский праздник – что сохранили мы ныне?

 Громница – нынче праздник почти забытый, особенно в городах. Сейчас, когда живем мы в дали от земли, когда не выращиваем сами урожай, меньше внимания стали люди обращать на погоду. Однако, и в городах есть те, кто замечает в начале февраля перемены в воздухе, обращает внимание на первую капель, сам того не ведая, вспоминает о славянском празднике Громницы!

  

Чтобы встретить Громницу, славянский праздник, многого не нужно. Достаточно приметить изменения в природе, порадоваться первым признакам приближающейся весны, да зажечь Громничную свечу, чтобы её огонек согрел ваше сердце!

Источник

Картина дня

наверх