На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

Стихия Воздуха в древнерусской воинской традиции.

Продолжаем рассказ об использовании различных энергий стихий в боевых искусствах. Ведь в древнерусском воинском стиле «Пять стихий», о котором упоминает в своих книгах российский путешественник, биолог и антрополог Г.Сидоров, большое значение уделялось не только самим ударным техникам, но способности соединять сознание с энергией стихий, что значительно повышало боевые возможности воина.

Вот, например, что пишет Г.Сидоров в своей книге «Воинские традиции ариев» о необходимости соединения сознания со Стихией Воздуха: «Воздушная стихия представлена в северной воинской традиции движениями, которые напоминают японское айкидо (тот же уход в пустоту и поворот на 180°), но в отличие от классического айкидо, бросковая техника в древнем северном стиле заменена ударной. Во-первых, в бою она значительно эффективнее и, во-вторых, быстрее.

Чтобы построить союзные отношения со стихией воздуха, надо мысленно превратить себя в воздушную стихию. Для подобного посвящения лучше всего подняться на вершину холма, кургана или на высокий яр. Потом надо вспомнить, какой из четырёх ветров у нас на Руси, да в Западной Европе, считается самым главным? Правильно — северный ветер. Поэтому повернувшись лицом на север, надо представить, что ваше тело наполнилось воздухом и потеряло вес. Теперь вы стопами ног еле касаетесь земли. Толчок, и вы взлетите. Если захотите, то полетите к облакам.

Если вам удалось уловить состояние невесомости и раствориться в стихии воздуха, можно считать, что вы достигли желаемого. Теперь мысленно к стихии воздуха надо обратиться соследующими словами: «Ты окружаешь Землю, ты наполняешь своим дыханием горы и моря. Сила твоя безмерна, она растворена и в моей крови, я несу её в своих жилах. Поэтому стань мне близким другом, будь со мною рядом и в беде и в радости, помоги мне управлять своим телом, побеждать своих врагов и дарить радость друзьям».

Союз со стихией воздуха крепко свяжет вас с техникой дыхания, одно другое дополняет. Кроме того, мысленно обратившись к стихии воздуха, вы сможете максимально облегчить вес своего тела. В скоростном бою это очень важно. И ко всему прочему, стихия воздуха благотворно влияет на нервную систему человека. Она улучшает её работу и излечивает многие нервные заболевания».

Главное направление — на север, явно свидетельствует, что истоки этого воинского искусства пришли на Русь из легендарной арктической прародины всех людей белой расы. Становится понятным и откуда в китайском искусстве цигун и различных боевых искусствах используются техники облегчения веса. Ну а про индийские дыхательные техники не слышал разве что глухой.

Именно с арийскими потомками цивилизации «белых богов» все эти техники, хотя и в несколько видоизмененном виде попали к различным народам Юго-Восточной Азии. Зато на Руси с приходом христианства многие «языческие» методики работы с энергиями стихий попали под официальный запрет и ушли на много столетий «в подполье».

Источник

Картина дня

наверх