На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

22 сентября 2017 Новолетие. славянский Новый год: праздник собранного урожая и плодородия

В 2017 году осеннее равноденствие приходится на 22 сентября и происходит в 23:02 по московскому времени.На Руси этот день был большим праздником с множеством традиций и поверий. В связи с наступлением осени и нового года заканчивались многие работы в поле и начинались засидки, то есть работа в избах при огне. Кстати, накануне вечером гасили старый огонь в доме, а ранним утром зажигали «новый» с особыми приговорами.

Новолетие отмечалось как праздник собранного урожая, плодородия, семейного благополучия и прироста семьи. После самого важного дела — сбора урожая — появлялось свободное время. И люди посвящали его празднованиям — устраивали гуляния, смотрины для молодежи, свадьбы для уже обручившихся пар. В это время царила радость и веселье, люди ходили друг к другу в гости, угощали дарами земли, дарили друг другу подарки.

Новолетие фото

22 сентября 2017 Новолетие. славянский Новый год: традиции наших предков

Традиция встречи Нового года уходит корнями в глубокую древность. В древние времена праздник символизировал начало нового жизненного цикла. По мере развития цивилизации, сакральные ритуалы постепенно вплетались в канву официальных празднеств. Современные новогодние традиции практически в неизменном виде дошли до нас из античности.

Новолетие славян приурочили к дням осеннего равноденствия (22-26 сентября) и начинали встречу Нового Лета с 14 сентября. После сбора урожая люди знали, что основной урожай уже в амбарах, и в родах славян решались справлять свадьбы, устраивать смотрины и праздничные гуляния.

Новолетие фото

В этот день было принято обходить все поля с особыми песнями и закличками, чтобы в будущем году урожай был хорошим, а ещё — перебираться в новые дома справлять новоселье. Также к этому дню надо было закончить все торговые и хозяйственные договоры и сделки, уплатить дани, оброки и пошлины. Ещё одной традицией праздника были обряды «пострига» — посвящения в воинство и крестьянство детей, достигших возраста 3–4 лет. И всё это сопровождалось песнями, гуляниями и пирами.

22 сентября 2017 Новолетие. славянский Новый год: Славянский гороскоп- это годослов

В языческие времена был в ходу годослов, интересен он тем что состоит из шестнадцати лет. Славянский «Новый год» приходится на день весеннего равноденствия (примерно 21 марта) учитывайте это. 2018 год по годослову- Свернувшийся еж. Люди рожденные в этот год, непредсказуемы. Обладают хорошей памятью и очень щепетильны. Верные друзья и супруги, в отношениях завидно- постоянны. Еще люди-ежики ершистые, шумные и много суетятся.Новолетие фото

Свернувшийся еж наполнит предстоящий период благодатью, справедливостью, свободой. Колючий тотемный зверек побеждает атмосферу тьмы острыми иглами, открывая человечеству путь в светлое будущее и ограждая от негативных сил.

Глядя на фото и картинки тотемных зверей по славянскому и восточному гороскопу, трудно найти их сходства, они все есть. Ежик и пес обладают умным взглядом, воплощают справедливость и преданность, а потому неудивительно, что предсказания на 2018 обнадеживают позитивными переменами в разных сферах жизни.

Картина дня

наверх