На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

Сказки на ночь: обнаружен осколок хэви-метал-планеты, переживший смерть своей звезды

(Приглашаю для продолжения диалогов и комментариев  посетить сайт "Велемудр" по адресу: http://welemudr.ru)

К концу жизни большинство звёзд устраивают собственный погребальный костёр, выбрасывая огромную часть оставшегося топлива в окружающее пространство и оставляя после себя плотное ядро. Специалисты называют остатки таких светил белыми карликами. Согласно современным представлениям астрономов, планеты не переживают такую агонию звёзд.

Однако недавно астрономы обнаружили рядом с белым карликом предполагаемый фрагмент планеты, которая, вероятно, смогла пережить апокалипсис, потому что её ядро состояло из тяжёлых металлов.

Группа учёных под руководством Кристофера Мансера (Christopher Manser) из Уорикского университета сообщила об удивительном открытии в статье, опубликованной в издании Science. В ходе изучения белого карлика SDSS J1228+1040, расположенного примерно в 410 световых годах от нашей планеты, учёные обнаружили в диске обломков объект, который очень похож на фрагмент планеты.

Специалисты наблюдали за белым карликом при помощи Большого Канарского телескопа (Gran Telescopio Canarias) в общей сложности в течение пяти ночей с 20 апреля 2017 года по 2 мая 2018 года.

Астрономы изучили диск обломков вокруг белого карлика и пришли к выводу, что он образовался после разрушения скалистых миров, состоящих из железа, магния, кремния и кислорода (четырёх ключевых строительных блоков Земли, да и большинства прочих скалистых тел).

Внутри этого диска они также обнаружили кольцо из газа, истекающего с поверхности твёрдого тела, то есть похожего на хвост кометы. Такой газ может порождаться либо самим телом, либо испаряться с него при столкновении фрагмента планеты с более мелкими осколками внутри диска.

Согласно данным учёных, диаметр куска бывшей планеты должен быть не менее километра, но может достигать и нескольких сотен километров. То есть по размерам он может быть сопоставим с самыми большими астероидами Солнечной системы. Добавим, что сам белый карлик при этом чуть больше Земли, а его масса составляет примерно 70% массы Солнца.

"[Обнаруженный фрагмент] похож на железное ядро, оставшееся от большого тела, которое было разорвано", – говорит Мансер.

Как говорит профессор и соавтор работы Борис Гэнсике (Boris Gaensicke) из Уорикского университета, планетезималь, которую учёные обнаружили, находится глубоко в гравитационном колодце белого карлика, гораздо ближе к нему, чем ожидалось найти что-то "живое".

"Это возможно, только если изначально объект был очень плотным… Мы предполагаем, что он состоял в основном из железа и никеля. Если мы правы, диаметр первоначального тела составлял примерно несколько километров", – добавляет он.

Отметим, что впервые специалисты обнаружили диск близ белого карлика 15 лет назад. Теперь же известно, что это распространённое явление. Когда звезда с массой менее восьми солнечных масс истощает своё водородное топливо, она "сбрасывает" свои внешние слои, поглощая при этом все планеты, находящие поблизости.

Некоторые из этих миров могут быть разорваны на части, после чего их остатки формируют диск обломков и пыли. На сегодняшний день открыто более четырёх тысяч экзопланет, но лишь однажды учёные получили доказательства правильности своих представлений о смерти планетных систем. В 2015 году остатки планеты были обнаружены в диске, обращающемся вокруг белого карлика WD 1145+017. Авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) подробно рассказывали об этом открытии.

В то время как эти планетные остатки вращаются вокруг WD 1145+017 за 4,5 земных часа, ядро хэви-метал-планеты завершает полный оборот вокруг SDSS J1228+1040 менее чем за половину этого времени – всего за два часа.

Причудливая система предоставляет учёным уникальную возможность исследовать обнажённое ядро экзопланеты. Впрочем, астрономы в настоящее время не имеют достаточно большого телескопа, чтобы непосредственно наблюдать ядро планеты, пережившей апокалипсис своего светила.

В дальнейшем специалисты надеются обнаружить подобные объекты близ других белых карликов. Изучая их поодиночке или в большом количестве, учёные смогут понять, какое будущее ждёт нашу Солнечную систему. Напомним, что "топливо" Солнца должно иссякнуть примерно через пять миллиардов лет.

Ранее авторы проекта "Вести.Наука" рассказывали об обнаружении гигантского кладбища мёртвых звёзд в центре Галактики.

Кроме того, российские учёные доказали возможность взрыва белых карликов и первыми в мире обнаружили сжатие таких звёзд.

 

(Приглашаю для продолжения диалогов и комментариев  посетить сайт "Велемудр" по адресу: http://welemudr.ru)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх