На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    ✩✩✩✩✩   История - оружие мощнее термоядерной бомбы .... !           И сегодня тоже , в рамках навязанной лживой  исто...МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ...
  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник
  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник

ПЛАТО ПУТОРАНА, ИЛИ КАКИЕ ОПАСНОСТИ ТАИТ ЗАТЕРЯННЫЙ МИР СИБИРИ?


На территории Восточной Сибири в северо-западной части самой большой возвышенной равнины мира – Среднесибирского плоскогорья – простирается горный массив Путорана. Он впечатляет не только своими размерами, но и неповторимой природной красотой, и практически полным отсутствием человеческой деятельности, и необычными свечениями, и скрывающимися опасностями в будущем.

Плато Путорана по своей общей площади можно сравнить с территорией Великобритании – оно занимает около 250 тысяч квадратных километров. В переводе с эвенкийского языка название плато означает «озера с крутыми берегами». А еще это место часто называют «краем тысячи водопадов и десяти тысяч озер». Самая высокая точка плато находится на высоте 1701 метр. Здесь рсположен памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО – Путоранский природный заповедник, который был основан в 1988 году. На территории заповедника находится место зимовки самой крупной в мире популяции дикого северного оленя.



Вообще плато Путорана является рекордсменом в нескольких категориях. Во-первых, заповедник является одним из крупнейших в России. Во-вторых, на плато расположен один из самых высоких в стране водопадов, который называется Хабарбинской и имеет в высоту 108 метров. В-третьих, тут на плато находится и одно из самых глубоководных российских озер – Хантайское. Его глубина в некоторых местах достигает 500 метров.

Согласно выводам ученых, изучавших плато, его образование произошло из-за мощного землетрясения, случившегося 10–12 миллионов лет тому назад. До природного катаклизма на здешней территории был более мягкий климат, на смену которому пришло похолодание, а вслед за ним – изменения растительного и животного мира.



Большое количество водопадов и озер на территории плато объясняется тем, что практически до августа здесь лежит снег. То самое глубокое Хантайское озеро среди местного населения получило еще одно название – Чаша слез. Оно имеет свою легенду и раньше было священным. Девушки из близлежащих селений сходились к этому озеру в надежде увидеть на поверхности водной глади знаки относительно их дальнейшей судьбы. Легенда же гласит, что однажды Огненный бог убил сына великой богини Эшну, а душу его забрал в свое подземелье. Богиня долго горевала по сыну, а потом превратилась в черную базальтовую скалу. Слезы же ее наполнили огромный котлован, превратив его в озеро.



На плато Путорано в течение нескольких десятков лет живут только работники заповедника и около десяти сотрудников из местной метеостанции. Единственный вид местного транспорта, благодаря которому можно добраться до плато, – вертолет. Но уникальная красота этого места впечатляет и манит туристов со всех уголков планеты.

А еще метеорологи рассказывают о загадочном и необъяснимом явлении, которое они ежегодно наблюдают. В конце декабря – начале января в течение двух недель по вечерам возле водопада Хабарба прямо из земли выходит огромная светящаяся спираль. Она образовывается из поднимающихся в небо вращающихся концентрических кругов. Длится такое удивительное световое шоу около 15 минут, затем светящаяся спираль попросту растворяется в темном воздушном пространстве.

А еще ученые заметили, что ежегодно плато Путорана поднимается примерно на полтора сантиметра. Это может объясняться активными подземными процессами, которые в будущем могут привести к новой природной катастрофе. Что именно может произойти в Восточной Сибири – ученые пока точно не знают. Это может оказаться новый и достаточно мощный по силе вулкан. Или череда сильнейших землетрясений, из-за которых все Среднесибирское плоскогорье будет рассечено. Или гигантских размеров разлом между Сибирской платформой и Западно-Сибирской плитой, куда хлынет море Лаптевых. Но пока сюда еще можно приехать в составе экскурсионной группы. Вернее — прилететь.

Источник

Картина дня

наверх