На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник
  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...

День летнего солнцестояния

В годовом календарном цикле наших предков праздник летнего солнцестояния соотносится со «зрелостью» Солнца (зимой Коляда - это детство, весной Ярило (Великдень) - «юность», летом Хорс (Семиярило) - «зрелость», осенью Оусень (Сивояръ) - «старость»).

Летнее солнцестояние - самый длинный день в северном полушарии Земли. Именно на 21 июня приходится самый длинный день для северного полушария. Продолжительность самого длинного дня составит 17 часов и 33 минуты.
Солнцестояние – важное астрономическое и географическое событие, происходящее в Солнечной системе. В этот день наша планета, совершая движение вокруг солнца и вращаясь вокруг воображаемой оси, в очередной раз заняла по отношению к Солнцу такое положение, когда солнечные лучи в Северном полушарии отвесно «падают» на северный тропик и освещает дно самых глубоких колодцев (поэтому в народном календаре это день Федора Колодезника). Этот день знаменует начало лета в северном полушарии Земли и начало зимы в южном полушарии.
Приметы на день летнего солнцестояния
1. Дождь в летнее солнцестояние – неурожай и бедный год.
2. Утром много росы – к богатому урожаю.
3. Вода, которую набрали утром 21 июня, считается целебной.
4. Много звезд на небе 21 июня – к хорошему урожаю грибов.
5. Если встретить рассвет в этот день, весь год будете здоровым и счастливым.
6. На день солнцестояния необходимо положить у порога дома крапиву, тогда все напасти обойдут ваш дом стороной.
7. На день солнцестояния нужно собрать лекарственные травы, сделать из них букет и повесить на видном месте дома. Так дом минуют все беды и болезни.

Обычаи и традиции, зародившиеся в дни летнего солнцестояния


У всех древних народов этот день не обходится без особого внимания. У древних славян в первую начинающую удлиняться ночь (обычно с 23 на 24 июня) праздновали Свадьбу Солнца, поскольку в эту пору "заря с зарею сходится". - Женой Солнца, которое олицетворял Бог Хорс, являлась Заря (Заря Заряница). По другой версии Солнце, и связанные с ним тепло и огонь, олицетворял Дажбог (Даждьбог), который женился в этот день на богине земли и воды Мокоши. Последняя версия имеет некоторое логическое подтверждение в древней традиции, празднуя этот союз богов управляющих стихиями огня и воды, люди подвергали себя очищающему воздействию этих стихий. К сожалению, хотя в раннехристианский период церковь и не препятствовали справлению древнеславянских обрядов, но стремилась подвести под них православную основу. В итоге от древнеславянской языческой мифологии практически ничего до наших дней не дошло. Кроме того, письменно упоминаемый в древних источниках пантеон восточно-славянских богов так малочисленен, что предоставляет возможность для неограниченный полета фантазии в сочинении "праславянской мифологии" и "воссоздании" многочисленного пантеона "славянских богов".

Пословицы и поговорки про летнее солнцестояние

"Солнце - на зиму, лето - на жару".
"Солнцеворот - почин лета".
"В июне заря с зарею сходится"
"До солнцеворота сей на яр, после солнцеворота - под озимь"
.

Источник

Картина дня

наверх