На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • ММ
    Классная статья!Соблюдайте эти 4 ...
  • Александр Николаевич
    В этой архаичной песне рассказывается что Старые Веды были принесены нашими предками ещё с Края Земли (материка Даари...Веда Словена. Про...
  • Александр Николаевич
    Есть версия что Ярило был сыном верховного славянского бога Перуна, его потерянного десятого сына, родившегося в пос...Ярило Бог управля...

ТОП-7 Уникальных археологических находок в Сибири

Сибирь - огромный географический регион, охватывающий части Евразии и Северной Азии. Эта территория простирается от Уральских гор до водораздела, разделяющего бассейны Тихого и Северного Ледовитого океанов.

Суровые и холодные зимы, когда температура в январе в среднем составляет около -25 °C, делают Сибирь настолько огромной, что на ее долю приходится 77% территории России. В Сибири также находится Байкал, самое большое по объему пресноводное озеро в мире, содержащее 22-23% мировой пресной поверхностной воды.

Замерзшие воды озера Байкал, Сибирь.

Замерзшие воды озера Байкал, Сибирь.

Именно в этом огромном, таинственном регионе археологи обнаружили одни из самых захватывающих археологических находок в истории человечества. В этой статье мы рассмотрим некоторые из самых интересных находок, сделанных при исследовании многочисленных субрегионов Сибири.

Карандаш возрастом 50 000 лет

Денисова пещера - одно из самых удивительных археологических мест в Сибири, если не во всей России. Скрытая в горах Алтая, пещера представляет большой палеоархеологический и палеонтологический интерес. В ней археологи обнаружили многочисленные фрагменты костей денисовского гоминина, а также артефакты, датируемые примерно 40 000 лет до нашей эры.

Также были обнаружили следы давно вымершего вида лошадей, живших в этом регионе около 32 000 лет назад. Но среди многочисленных открытий, сделанных в пещере, находка карандаша возрастом 50 000 лет стоит на первом месте.

Предмет был изготовлен из гематита.

Предмет был изготовлен из гематита.

Из гематита древние люди, жившие в пещере, изготавливали различные "карандаши", которые затем использовали для создания одних из первых произведений искусства в горах Алтая. Эксперты установили, что карандаш был изготовлен не Homo sapiens, а более древним видом под названием "денисовцы", который считается давно исчезнувшей ветвью древних людей.

Тиара возрастом 50 000 лет

Из фрагментов костей шерстистого мамонта денисовцы, около 50 000 лет назад изготовили замысловатую тиару.

Тиара, найденная в Денисовой пещере.

Тиара, найденная в Денисовой пещере.

По словам исследователей, тиара, обнаруженная в Денисовой пещере, на сегодняшний день является самой древней тиарой, найденной где-либо в мире. Археологический экспонат был обнаружен летом 2018 года российскими археологами, которые говорят, что этот предмет, скорее всего, носил мужчина, а не женщина.

Браслет возрастом 70 000 лет

Также в Денисовой пещере археологи обнаружили один из самых древних и впечатляющих браслетов, когда-либо обнаруженных на поверхности земли. Считается, что он также был изготовлен древним видом Денисова, научный анализ произвел революцию в нашем понимании этого архаичного человеческого вида, который, как полагают, изготовил браслет около 70 000 лет назад.

Украшения, созданные архаичным видом людей - денисовцами, возраст которых составляет около 70 000 лет.

Украшения, созданные архаичным видом людей - денисовцами, возраст которых составляет около 70 000 лет.

На самом деле, браслет настолько древний, что эксперты утверждают, что это самое старое украшение такого рода в мире. Более того, это украшение появилось задолго до того, как люди, как считается, обладали необходимыми навыками для изготовления подобных предметов.

Профессор Михаил Шуньков из Института археологии и этнографии в Новосибирске заявил, что древний браслет - это "явление мирового уровня", поскольку одно его существование бросает вызов известному "уровню технологий", существовавшему в далеком прошлом.

Игла возрастом 50 000 лет

В 2016 году эксперты сделали сенсационное открытие, сообщив об обнаружении настоящей иглы.

Игла возрастом 50 000 лет

Игла возрастом 50 000 лет

Древний инструмент длиной семь сантиметров, как полагают, использовался для изготовления одежды. Как сообщается, игла была изготовлена из кости животного (неизвестной крупной птицы), и это самая древняя игла, которую когда-либо находили. Находка иглы, а также множества других предметов из пещеры указывает на то, что древние денисовцы были гораздо более развиты, чем то, что мы им приписываем.

Денисова игла возрастом 50 000 лет переписывает историю, поскольку предыдущий древнейший подобный предмет датируется примерно 40 000 лет назад, по мнению российских ученых.

40 000-летняя голова гигантского волка

Хотя в Денисовой пещере не было обнаружено ничего подобного, находка отрубленной головы огромного доисторического волка быстро облетела весь мир. Обнаружение массивной головы 40 000-летней давности стало первым открытием такого рода в мире.

40 000-летняя голова гигантского волка

40 000-летняя голова гигантского волка

Образец очень хорошо сохранился, и ученые говорят, что его шерсть, клыки, кожа и даже мозговая ткань остались практически нетронутыми. Как голова была отрублена, остается загадкой.

Хотя массивная голова 40 000-летнего волка была обнаружена в 2018 году, находка держалась в секрете в течение года и только недавно стала известна широкой публике. Ученые раскрыли важность находки, заявив, что это уникальный экземпляр первых останков полностью развитого плейстоценового волка с сохранившимися тканями.

Жидкая кровь внутри жеребенка возрастом 42 000 лет

Сенсация: сибирская вечная мерзлота помогла сохранить "самую древнюю кровь в мире": эксперты обнаружили жидкую кровь внутри вымершего 42 000-летнего жеребенка.

 

Жидкая кровь внутри жеребенка возрастом 42 000 лет

Жидкая кровь внутри жеребенка возрастом 42 000 лет

"Образцы жидкой крови были взяты из сосудов сердца - она сохранялась в жидком состоянии в течение 42 000 лет благодаря благоприятным условиям захоронения и вечной мерзлоте", - рассказал Семен Григорьев, руководитель Музея мамонта в Якутске.

55 000-летние вымершие львята

Сибирская вечная мерзлота идеально подходит для сохранения вымерших видов животных. Так, обнаруженные в 2015 году львята, возраст которых ранее оценивался примерно в 12 00 лет, оказались гораздо старше этого возраста. Эксперты утверждают, что возраст двух львят, один из которых прекрасно сохранился, составляет от 25 000 до 55 000 лет, что делает их самыми древними вымершими львятами, найденными в Сибири.

Возраст львят достигает 55 000 лет.

Возраст львят достигает 55 000 лет.

Эксперты говорят, что львятам было от одной до двух недель, когда они погибли.

Картина дня

наверх