На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    ✩✩✩✩✩   История - оружие мощнее термоядерной бомбы .... !           И сегодня тоже , в рамках навязанной лживой  исто...МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ...
  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник
  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник

Красивые древнерусские слова

Красивые древнерусские слова

(Приглашаю на сайт без рекламы, но с такой же тематикой:  "Велемудр" по адресу: http://welemudr.ru)

Наш язык за многие века своего развития изрядно расширил свой лексикон. Новые слова появляются практически каждый год. А в некоторые периоды они вливаются настоящими волнами, если не сказать цунами. Сами знаете, какое количество иноязычных по происхождению терминов хлынуло в нашу повседневную речь за последние 20-30 лет.

 

Но есть и другой процесс - обратный. Из русского языка постепенно вымываются многие слова. Они уходят в разряд устаревших, а потом и вовсе перестают употребляться. Иногда это связано с тем, что те явления или предметы, которые ими обозначались, исчезли из нашей жизни. А иногда просто одно слово заменяется другим.

Если заглянуть в словарь древнерусского языка, мы обнаружим там огромное количество слов, которые были естественны для наших предков, но которые очень непривычны, а часто и совсем непонятны нам сегодняшним.

Среди этих слов есть очень красивые, образные. Даже жалко, что мы сейчас их не используем!

Приведем примеры.

Десница - правая рука

Сейчас мы даже не задумываемся о том, что у каждой руки может быть свое отдельное название. А раньше - скажешь одно слово и сразу понятно, о чем идет речь.

Красивые древнерусские слова

Желя - печаль

В этом древнерусском слове больше ощущается родство с такими словами, как жалость, сожаление. Интуитивно оно более понятно, чем печаль. А вам как кажется?

Комонь - боевой конь

Сейчас нет конных армий и кавалерийских атак, поэтому исчезла необходимость различать боевых коней от ездовых или ломовых. Впрочем, слово комонь ушло из русского языка намного раньше, чем конные сражения.

Молотр - укроп

Слово укроп выглядит немного смешным. А вот молотр звучит очень солидно, не правда ли? Представьте себе надписи на банках: "Сушеный молотр".

Обавник - колдун

Обавником в старину звали того, кто занимается волхвованиями, читает заговоры и заклинания.

Оземство - ссылка

В некоторых древнерусских текстах попадаются упоминания о том, что кого-то отправили на оземство. Это означало - в изгнание, в ссылку.

Перебыти - провести время

Слово совершенно прозрачно, понятно, где его корень и что оно означает. Но как оно удобно и красиво!

Красивые древнерусские слова

Собина - имущество

И снова все совершенно понятно, но насколько проще и естественнее звучит, чем привычное нам сейчас имущество или собственность!

Утый - исхудалый

Назовешь человека утым и даже без пояснения можно догадаться, что имеется в виду.

Ну как, хотели бы что-то из этих слов вернуть в нашу сегодняшнюю речь?

Источник

Картина дня

наверх