На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

ПЕРВАЯ СУДЬБОНОСНАЯ ПЯТНИЦА МАКОШЬ

(Приглашаю на сайт без рекламы, но с такой же тематикой:  "Велемудр" по адресу: http://welemudr.ru)

Макошь – славянская Богиня Судьбы

Богиня Макошь помогает всем, кто чист душой и сердцем, и она отвергает всех, кто имеет нечестивые помыслы и таит злые намерения.
Она плетёт нити жизней: кому белую, а кому и чёрную. От этой ниточки зависит счастье человека. Но не только Боги создают судьбу! Богиня Макошь любит смелых, трудолюбивых и упорных людей. По нраву Богине Судьбы те, кто сам создаёт своё счастье.

Макошь – женское божество, существовавшее с начала времен, пряха судеб, праматерь всего живого, рода, священное женское начало. Поэтому Макошь – защитница всех женщин: матерей, жен, рожениц, юных девушек. Ее считали Богиней, оберегающей семейные узы, покровительницей женских ремесел – ткачества, прядения, вышивания. Считалось, что Макошь помогает тем, в чьем сердце царит любовь, доброта, милосердие, стремление помочь, понять, познать, но могла и отвернуться от тех, чьи помыслы нечестивы, кто погряз во злых намерениях и деяниях. Богиню почитали и восславляли, проводили обряды, преподносили дары.

Это божество могло быть суровым и требовало неукоснительного повиновения, поэтому, наверно, о ней сохранилась пословица, которую приводит В.И.Даль: “Бог не Макеш – чем-нибудь да потешит”. Крестьяне боялись Мокоши и приносили ей жертвы, поэтому в исповедных вопросниках XVI в. содержится укоризненный вопрос священника, адресованный к женщинам: “Не ходила ли еси к Мокоши?”.
Какое-то представление о функциях Мокоши можно получить, обратившись к пословицам, в которых говорится о пятнице, собранных В.И.Далем: “Кто в пятницу дело начинает, у того оно будет пятиться. По пятницам мужики не пашуть, бабы не прядуть. Кто в пятницу прядеть, святым родителям кострыкой глаза запорашивает”.

 Очевидно, что в те далекие времена знакомое всем, знающим русский язык, выражение: «У него семь пятниц на неделе» — имело несколько иной, нежели сегодня, смысл.

Мы так говорим о человеке, который не знает, чего хочет, постоянно меняет решения. Предки же подразумевали лентяя.

С приходом христианства «двойником» Макоши стала Параскева Пятница. Она приняла на свои плечи многие дела, присущие древней Славянской богине, считалась покровительницей полей и скота. Ей молились о всяческом благополучии и домашнем счастье.

В день святой Параскевы, женщины приносили в церковь для освящения разные плоды, которые потом долго хранились в доме как священные.

Параскеве Пятнице часто посвящали первый сноп. Как и Макошь, она благоволила к пряхам. А ещё Параскева считалась покровительницей торговли. Ведь это было единственное дело, не считающееся в пятницу греховным.

Вот и базарным днём на Руси издавна считалась пятница. Уже в лѣто 6715 в Великом Новгороде была возведена церковь Пятницы на Торгу.

Всего на год припадает 12 Макошиных пятниц.

Вот и заговор ДО МАКОШЬ

Стану, аз, благословлюсь,

К Родным Богам обращусь,

Порадуюсь всем зарям-зарницам,

Всем братьям, всем сестрицам,

Солнцу-батюшке, Луне-Макошь — матушке.

Макошь, ты ходишь высоко,

Видишь далеко,

За высокими горами, за крутыми холмами, за черными грязями.

Ты усмотри, угляди меня,,

Да заплети клубочек красненький,

Как на этом клубочке семь узелочков,

Так и у меня, семь раз счастье завяжется….

Макошь, ты меня, днесь просвети и отъ всякаго зла сохрани,

Ко благому деянию настави и на путь праведный направи

 

Расписание Ритуалов "ПЯТНИЦА МАКОШИ" на 2020 год

Выстроенные по Солнечному и Лунному Календарю приурочен к Праздникам КолоГода!

 

17 ЯНВАРЯ

«ОЧИЩЕНИЕ. ТРАНСФОРМАЦИЯ. ЯСНОСТЬ»

(Приурочен к празднику Крещение и Водосвят)

20 МАРТА

«ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ. ОТКРЫТИЕ ПУТИ»

(Приурочен к Весеннему Равноденствию. Велик День)

24 АПРЕЛЯ

«ЛЮБОВЬ. КРАСОТА»

(Приурочен к праздникам «Лельник» и «Ярилин День»)

8 МАЯ«БАБЫ. ЖЕНСКАЯ СИЛА»
(Приурочен к праздникам «Радуница» и «Белтан»

5 ИЮНЯ - ПОЛНОЛУНИЕ

«ЗДОРОВЬЕ»

(Приурочен к праздникам «Русалии» и «Зеленые святки»)

26 ИЮНЯ

«МУЖ. МУЖСКАЯ СИЛА»

(Летнее Солнцестояние. Приурочен к празднику «Купала»)

24 ИЮЛЯ

«РЕАЛИЗАЦИЯ. УСПЕХ. ОПЫТ»

(Приурочен к праздникам «Перунов день» и «Летнее Макошье»)

21 АВГУСТА

«ЗНАНИЯ. БЛАГОДАРНОСТЬ. ОПЫТ»

(Приурочен к праздникам Конец Жатвы, Яблочный Спас)

18 СЕНТЯБРЯ

«БОГАЧ. БОГАТСТВО. ПРОЦВЕТАНИЕ. ИЗОБИЛИЕ»

(Осеннее Равноденствие, Полнолуние)

16 ОКТЯБРЯ

«ЗАЩИТА ДОМА. ПОКРОВА. ОБЕРЕГ»

(Приурочен к празднику Покрова Богородицы)

6 НОЯБРЯ

«РОД. РОДИТЕЛИ. ПРЕДКИ»

(Приурочен к празднику в честь Предков. Деды)

25 ДЕКАБРЯ

«РОЖДЕСТВО. ДЕТИ. ПРОЕКТЫ»

(Зимнее Солнцестояние, Приурочен к празднику Коляда)

Ритуал "Пятница Макоши" - это особенное пространство Женской Силы и Премудрости!

Богиня Макошь - Великая Пряха, она плетёт нити судеб. В году есть 12 дней, так называемых дней Параскевы Пятницы или Пятницы Макоши, когда на людей снисходит благодать и возможно изменить Судьбу!

В эти дни женщины могут объединиться для проведения священного ритуала, который даст нам силу женских покровительниц: Макоши и ее помощниц — 27-ми Берегинь.

Пятница Макоши — это один из важнейших календарных женских ритуалов, когда Женщины собираются для празднования Пятницы, они соединяют свои энергии, создавая мощнейший поток. Общая направленность желаний усиливает исполнение задуманного.

Мудрыми были наши предки, и можно перенять их мудрость, обратившись к славянской Богине, что означает – сделать счастливой себя и всю свою семью.

Людмила Труш - Пащенко"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх