На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зайцев
    История Земли не может быть документально объяснена, в силу отсутствия самих документов, которые были утрачены по раз...Даария (Гиперборе...
  • Владимир Петров
    "Абсолютно все документальные источники славянских народов" - первые же слова антинаучный бред. Что за "документальны...Даария (Гиперборе...
  • Сергей Федотов
    Не, всё безусловно красиво и почитать приятно и интересно, круче этого читал только сказ про то, як древние укры точк...Даария (Гиперборе...

Головные уборы женщин дохристианской Руси

(Аз есьм на сайте  "Велемудр" и в телеграм-канале  https://t.me/welemudr1)

Наши Предки очень тонко чувствовали связь с природой, всем естественным и самобытным. Ведали коны и заповеди божественные, жили по чести и совести в гармонии с окружающим миром.

В статье Коса - девичья краса. Сила волос. я рассказала о сакральном смысле волос - косм для славянок. Это мощная информационная система, уникальный орган восприятия и накопления тонких энергий. Максимальный эффект наблюдается, когда волосы не покрыты, не экранируются от природы (солнечного или лунного света). Однако власы собирают на себя в информационном поле всё: будто энергии радости, добра и света, до энергии негатива, зависти и злобы. Поэтому бывает так вроде бы беспричинно тяжело (накатывает усталость, головные боли, портится настроение и т.д.), если проехаться в общественном транспорте с длинными распущенными волосами, или пройтись в ином людном месте современного мегаполиса. Волосы собирают весь негатив от окружающих людей, подпитки от природы не получают.

Однако, наши Предки жили на природе среди сородичей, родных и близких по духу людей. Волосы прятались исключительно от непогоды: палящего солнца летом, дождей весной-осенью и от холодов зимой. На летние славянские праздники женщины приходили простоволосыми, с очельями-берегинями, лентами, накосниками. Волосы или распускались, или заплетались в косы. Так, одна трёхлучевая коса символизирует объединение жизненных сил Миров Яви, Нави и Прави. Коса, располагаясь вдоль позвоночника, служит оберегом, светлые, космические энергии через космы наполняют Тело, Душу и Дух особой жизненной силой, подготавливая девушку к будущей роли матери. После обряда освещения семейного союза одна коса переплеталась на две. Сакральность этого действа не случайна - с этого времени жена получает через волосы, собранные в косы, энергию не только для себя, но и для будущего ребёнка.

Таким образом славянкам раньше не было нужды дополнительно защищаться от соплеменников, надевая именно обережные головные уборы. Это позже, замужние жены стали прятать власы от чужих недобрых взглядов под кички рогатые, кокошники. А с насаждением христианства на Руси женщин служители церкви перевели под гнетущую власть мужа и повально лишили способа набора жизненной энергии через волосы.

В северных областях Руси дольше сохранялись в чистоте обычаи Предков. Женщины ещё долго не принимали христианских правил покрытия головы, не желая экранировать себя от природы.

«…а жены все ваши ходят простоволосы, непокрытыми головами ино то чините не по закону христианскому. А которым у вас женитися и они бы женились с благословением от священника… по закону христианскому, а ни в Роду, ни в Племени, а жены бы ваши имели покрыты головы».

(с) Послание митрополита Симона от 22. 08.1501 князю Матвею Пермскому и всем пермичам.

Уже позднее, в XVI веке вошло в обычай и стало обыденным, каждодневным, привычным обязательно покрывать головы замужним женщинам. В это же время христианская церковь стала бороться с обережными головным уборами славянок, уничтожая рогатые кики-обереги, кокошники в их исконном виде (не современная клюква) и преследуя их носительниц. Христиане активно внедряли плат («покрывало»), который для ни был знаком власти, мужа над женой. У наших же Предков женщина никогда не была в рабстве у своего мужа, она Лада-Богородица, хранительница домашнего очага и лада в семье.

Длинные волосы во все времена продолжали носить ведуны, волхвы и жрецы, живущие вдали от мирской суеты. Из головных уборов они, живя на природе, использовали очелья и простые перевязки для поддержания волос.

Стоит отметить, что христианству не удалось полностью лишить головные уборы женщин их оберговой сути и подменить устои, ведь даже плат на Руси часто применялся в славянских обрядовых действах, неся двойную нагрузку и значение. Везде прослеживается богатое наследие наших Предков.

Источник

Картина дня

наверх