На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Холодок
    Вот видите, Малик, Вы очень слабо себе представляете того, кого называете Богом, таких Богов по разным Религиозным ко...10 мифов о язычестве
  • Малик Гумеров
    Дьявол- это кто, что из себя представляет? - Это Господь - бог адамитов - их создатель(Бытие , гл.2) !          Бог о...10 мифов о язычестве
  • Валерий Холодок
    А рабом человек может чувствовать себя до тех пор, пока он не изживёт в себе животные инстинкты и не поймёт основные ...10 мифов о язычестве

Развлечения на празднике Бога Купалы

     Купала – праздник Любви. Взаимодействие Небес  и Земли  – есть Вселенская Любовь. Взаимодействие Мужчины и Женщины – есть Земная Любовь. Купала – праздник Земной любви, как любви Космической. Купала – купа (совокупность, объединение). Основная функция Купалы – объединение (купа) полярных энергий на основе Любви, а не борьбы. Явь (Ян) – Навь (Инь); Небеса – Земля; Огонь – Вода; Мужчина – Женщина. Купальская ночь – космически обусловленное время для встречи суженых, зачатия детей и укрепления семьи на основе взаимопонимания и благосостояния.

В традицию проведения праздника Купала для молодёжи входили хороводы, купальские песни и игры. Большая часть игр направлена на взаимодействие и обмен мужской и женской энергией. В частности, много игр с поцелуями. Целовальные игры в совокупности с народными плясками неслучайно иногда называют секретом семейного счастья...

Дело в том, что такие игры, действительно, помогают выплеснуть лишнюю энергию (в том числе сексуальную), излишнее накопление которой в описываемом возрасте, заметим, в современности приводит молодёжь к откровенному разврату, либо к агрессии и её растрачиванию через нижние центры (чакры). Поэтому, современную молодежь интересуют только инстинкты: есть, спать, оборонятся и совокупляться, а что творится с Родиной и Традицией Предков – им наплевать. А наши Предки в хороводах, в безобидных целовальных играх, удерживали свою энергию на уровне сердечного центра и обучались раскручивать вихри детородной силы, пракачивать каналы надис дистанционно, на уровне био-поля без всякого секса, чтобы в будущем создать добродетельное потомство.

Не менее (а может, и более) важно то, что целовальная игра, как никакая другая, помогает на энергетическом уровне лучше почувствовать «своего» человека при помощи шутливых, ни к чему не обязывающих объятий и поцелуев.

А варианты поведения в играх (выбор девой определённого парня из хоровода, выбор: целовать – не целовать и т.п.) – прекрасный способ ненавязчиво, без обиды, но очень чётко показать своё отношение к человеку – симпатию-антипатию. Как и большинство игр для других возрастов, традиционные молодёжные игры, также, отличаются большой музыкальностью, ритмичностью, а играющие имеют возможность продемонстрировать свою удаль, ловкость, смекалку.

Целовальные игры для молодёжи.

НА СТУЛЬЧИКЕ. Один из играющих сидит в кругу на стульчике или на пенёчке. Все стоят вокруг него и проговаривают слова:

Сам сижу на стульчике, 
Сам сижу на крашеном. 
Кто меня любит, 
Тот меня скупит. 
Кто меня скупит, 
Три раз поцелует! 
Раз, два, три!

На счёт «три» все бегут к сидящему. Кто первый до него добежит и поцелует (или прикоснётся) три раза в щёку, тот садится в круг и всё повторяется сначала.

Я НА БОЧКЕ СИЖУ. Внутри хоровода сидит парень (несколько парней/девок), остальные водят хоровод, все поют:

Я на бочке сижу,
Слёзы катятся,
Денег нет ни гроша,
А кушать хочется.
Я сижу-сижу горюю у ракитова куста,
Если кто меня полюбит – тот и выручит меня.

Девки целуют – выручают парней, парни – девок. Если кто-то засиживается нецелованным, то поют:

Ох, никто меня не любит
И никто не выручает,
Я на бочке сижу,
Слёзы катятся...

МОСТ МОСТИТЬ.

Становятся друг против друга попарно девушка и парень и держат поднятые руки вверх, вровень с грудью. Пары строятся в один ряд длинной вереницею, и чем она длиннее, тем красивее. Этот ряд называется мост. Избранная пара – девушка и парень начинают мостить его: взявшись за руки, они идут на мнимый мост; первая пара моста поднимает руки, пропускает их. Тут парень оборачивается и целует противоположную ей девицу, а его девица противоположного ей парня; когда обе пары перецелуются, парень заключает свой поцелуй на своей девице. Это взаимное целование называется мост мостить, и оно продолжается через весь длинный ряд: всяк непременно обязан взаимно целовать, иначе это почтётся преступлением против игры. Когда первая пара перецелует весь ряд, тогда она становится на конце и начинает пламенное мощение следующая пара – тем же порядком. Когда все пары перецелуются, тогда уже оканчивается мощение моста. Если кто не успел поцеловать или поцеловал не так, как следовало, с того берут фант, который потом разыгрывается. Но редко бывают фанты, потому что никто не пропускает случая поцеловаться, разве случится как-нибудь нечаянно, по недосмотру, или сама девушка увернётся, за то парня не только наказывают фантом, но и предают общему осмеянию. Большей частью бывает, что снова начинают мостить мост по неимению фантов, ибо с фантами оканчивается игра.



 

Есть ещё традиционные игры, соответствующие характеру праздника Купала: Матрёшка, Поводырь, Платочек, Селезень и утка, Золотые ворота и т.д. Их описание читайте в статье «Традиционные игры, хороводы и молодецкие забавы на Великдень – Масленицу».

Игры для детей и подростков.

Хвосты.

Играют парами. Каждый из игроков получает верёвку одинаковой длины с соперником. Верёвка заправляется за пояс брюк так, чтобы 2/3 свисали сзади наподобие хвоста. Каждый из игроков должен отобрать хвост у противника, одновременно не отдав свой. Во время игры нельзя толкаться, драться, хвататься руками за всё, кроме хвоста, ставить подножки. Победитель тот, кто отобрал хвост у противника, но спас свой. Можно играть и по 4–5 человек одновременно, цель – спасти свой хвост и собрать больше хвостов противников.

Горелки.

Это, можно сказать, «классика жанра». Игроки располагаются попарно, взявшись за руки и образуя колонну. Водящий встаёт впереди. Все хором громко говорят или распевают:

Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.

Глянь на небо —

Птички летят.
Колокольчики звенят!

Раз, два, три — беги!!!

Другой вариант:

Гори-гори ясно,
Чтобы не погасло.
И раз, и два, и три.
Последняя пара, беги!

В любом случае, при слове «беги» стоящие в последней паре размыкают руки и мчатся в начало колонны, обегая её с разных сторон (один — слева, другой — справа), а водящий пытается поймать кого-то из них до того, как пара, встретившись, вновь возьмётся за руки. Если это получается, то вместе с пойманным игроком водящий встаёт в первую пару колонны, а тот, кого не поймали, становится водящим.

У медведя во бору.

Выбирают одного «медведем». Очерчивают два круга. Однин – место для «медведя», другой — «дом» для остальных участников. Все выходят из дома со словами:

У медведя во бору -
Грибы, ягоды беру,
А медведь не спит -
И на нас рычит.

На последнем слове «медведь» с рычанием выбегает из «берлоги», а остальные бегут в «дом». Пойманный становится «медведем».

Песни, исполняемые на празднике Бога Купалы.

КУПАЛА.

Жарким пламенем костры – Ой, Купала, ой, Купала!
Силой Солнца зажжены – Ой, Купала, ой, Купала!
Ходим, водим хоровод – Ой, Купала, ой, Купала!
С песнями по Солнцу ход – Ой, Купала, ой, Купала!
 
Ищем огненный цветок – Ой, Купала, ой, Купала!
Чтобы в жизни нам помог – Ой, Купала, ой, Купала!
Ищем свет в туманной мгле – Ой, Купала, ой, Купала!
Этот свет в тебе, во мне. – Ой, Купала, ой, Купала!
 
Этот свет – в душе Любовь  – Ой, Купала, ой, Купала!
Нежной песней звучит вновь. – Ой, Купала, ой, Купала!
Слава Матушке-Земле! – Ой, Купала, ой, Купала!
Слава Солнцу и Луне! – Ой, Купала, ой, Купала!

Всем Богам Славянским Слава! – Ой, Купала, ой, Купала!

КУПАЛЕНКА (на плетение венков).
Купаленка, Купаленка, тёмная ночка, купаленка!
Тёмная ночка, тёмная ночка, где твоя дочка, тёмная ночка?
Моя дочка, моя дочка – во садочке, моя дочка
Во садочке, во садочке – рвёт цветочки, рвёт цветочки;
Рвёт цветочки, рвёт цветочки – вьёт веночки, вьёт веночки:
Первый венок, первый венок – матке с батькой первый венок;
Другой венок, другой венок – брату с сестрой другой венок;
Третий венок, третий венок – другу на головку третий венок!
Носи, мой друг, носи, мой друг – не сбрасывай, носи, мой друг;
Люби меня, люби меня – не сказывай, люби меня!
Сами люди, сами люди – догадаются сами люди
Про нас с тобой, про нас с тобой – наговорятся про нас с тобой!
Тебя любил, тебя любил – счастливым был, тебя любил;
От тебя отстал, от тебя отстал – несчастным стал, несчастным стал!..

СОЗЫВАНИЕ ДЕВУШЕК В ХОРОВОД.

Собравшиеся на зелёной поляне или на улице девушки берутся за руки, делают круг и начинают созывать подружек в хоровод. Во время пения они ходят кружком:

Травонька, муравонька зацвела,
Я вечор та, молодая, в хороводе не была.
Красна девушка прошаталася,
С милым дружком каталася.
Мой милый дружок не женатый, холостой,
Он приглядчив и хорош,
На меня, молодец, похож.
Собиралися девушки все во кружок,
Расходилися во лесок,
Садилися на лужок,
Где муравонька и цветок.
Сорывали с цветов цветочки,
Надевали на головы веночки.
Пошли в хоровод, пошли в хоровод!
В хороводе веселились,
По забавушкам пустились.
Песни славно запевали,
Подруженек собирали:
Собирайтесь во единый кружок!
Запоём ту песню нову,
Про радость нашу к хороводу.

ПРИГЛАШЕНИЕ ПАРНЕЙ В ХОРОВОД.

Девушки запевают призывную песнь, в коей соблюдают прежний порядок хоровода:

Собиралися ясны соколы в дубровушку;
Слеталися белые лебёдушки в зелёную.
Со куста на куст перелетывали.
Диди, лади, диди, ладушки!
Собирались все на единый на точёк.
Между собой токовалися.
Все по паре разбиралися.
Диди, лади, диди, ладушки!
Они думали, гадали:
Как гнёздушки завивать будем?
Как тёплые сооружать будем?
Диди, лади, днди, ладушки!
Как нам, девушки, хоровод собирать?
Как нам, красным, новы песни запевать?
Одна девица всё придумала, удумала.
Диди. лади, диди, ладушки!
Вы подруженьки любимые!
Вы красавицы, забавницы,
Сходитесь на лужок,
Да и станем все в кружок.
Вы сцепитесь все за ручки
И примите молодчиков с собой.
Диди, лади, диди, ладушки!
Выходите, весёлые, веселиться.
Резвые пары, сохи собирать;
Пары, пары, пашенку пахать.
Бел леночек время сеять;
Нельзя время упустить.

Приятного вам проведения досуга на основе Русской народной традиции.

Аоум Тат Сат.

Автор: Ярослава − соратница Родобожия.

Источник

Картина дня

наверх