На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зайцев
    История Земли не может быть документально объяснена, в силу отсутствия самих документов, которые были утрачены по раз...Даария (Гиперборе...
  • Владимир Петров
    "Абсолютно все документальные источники славянских народов" - первые же слова антинаучный бред. Что за "документальны...Даария (Гиперборе...
  • Сергей Федотов
    Не, всё безусловно красиво и почитать приятно и интересно, круче этого читал только сказ про то, як древние укры точк...Даария (Гиперборе...

Что говорят о Ведах известные люди

«Все к чему сейчас подошла физика, практически без формул, но в содержательном плане изложено в древнеиндийских Ведических книгах. Существовали и существуют 2 направления познания Природы. Одно представлено Западной наукой, т.е. знаниями, которые добываются на той методологической базе, которой владеет Запад, то есть доказательство, эксперимент и т.п.
Другой – восточной, то есть знаниями, полученными извне эзотерическим путем, в состоянии, например, медитации. Эзотерические знания не добывают, их человеку дают. Получилось так, что на каком-то этапе этот эзотерический путь был утерян, и сформировался другой путь, чрезвычайно сложный и медленный за последнюю тысячу лет, мы пришли к тем знаниям, которые были известны на Востоке более 5000 лет назад».
Директор Международного Института теоретической и прикладной физике (ИТПФ) РАЕН, Академик Анатолий Акимов (1938-2007)

«Я твердо верю в основной принцип Бхагавад Гиты, всегда стараюсь помнить его и руководствоваться им в своих действиях, а также говорить о нем тем, кто спрашивает мое мнение, и отражать его в своих сочинениях».
Русский писатель и философ Лев Толстой (1828-1910)

«Доступ к Ведам — это величайшая привилегия этого века сравнению со всеми предыдущими столетиями».
Разработчик атомной бомбы, Физик-теоретик Роберт Оппенгеймер (1904-1967)

«Из Вед мы научились практической хирургии, медицине, музыке, строительству домов с использованием механических средств. Веды представляют собой энциклопедию по всем вопросам жизни, культуры, религии, науки, этики, праву и космологии».
Американский философ и психолог Уильям Джеймс (1842-1910)

«Уже совершенно ясно, что та глава, которую начал Запад, должна иметь индийский (ведический) конец, иначе концом станет самоуничтожение всей человеческой расы».
Британский историк и философ Арнольд Тойнби (1889-1975)

«Утром я погружаю свой разум в величественную философию «Бхагавад Гиты», в сравнении с которой наш современный мир и его литература кажутся незначительными».
«Когда бы мне ни приходилось читать что-либо из Вед, я чувствовал, что какой-то неземной и неизвестный мне свет озаряет меня. Веды представляют собой прямой путь к обретению Великого Знания».
Американский философ и писатель и гуманист Генри Дэвид Торо (1817-1862)

«В великом учении Вед нет ни тени сектантства. Оно предназначено для всех эпох, климатических регионов и наций и является королевской дорогой к достижению Великого Знания».
«В целом мире нет учения, настолько благотворного и возвышающего, как учение Упанишад. Оно было утешением моей жизни, и оно станет утешением моей смерти».
Немецкий философ и писатель Артур Шопенгауэр (1788-1860)

«Когда я читаю «Бхагавад Гиту», я спрашиваю себя, как же Бог создал Вселенную? Все остальные вопросы кажутся излишними».
«Мы многим обязаны индийцам, которые научила нас считать, — без этого невозможно было бы провести не одно стоящее исследование. Я сделал «Бхагавад Гиту» своим основным источником вдохновения и руководством для моих научных поисков и созданию моих теорий».
Нобелевский лауреат по физике Альберт Эйнштейн (1979-1955)

«Бхагавад Гита» и Упанишады содержат такую божественную полноту мудрости, что, мне кажется, их авторы со спокойствием взирали в прошлое на тысячи жизней, полных лихорадочной борьбы за тени и с тенями, и поэтому писали с такой убежденностью в том, в чем уверена душа».
Ирландский поэт Джордж Рассел (1867-1935)

«Я обязан «Бхагавад Гите» замечательным днем. Это — первая из книг: такое впечатление, что целая империя говорит с нами; в ней нет ничего мелкого, незначительного, все крупное, последовательное, безмятежное; это голос древнего разума, размышлявшего в другую эпоху и в другом климате, но над теми же вопросами, что беспокоят и нас».
Американский философ, унитарианский министр Ралф Уолдо Эмерсон (1803 — 1882)

«Бхагавад Гита» — это одно из самых ясных и полных обобщений всех духовных мировоззрений. Следовательно, она представляет непреходящую ценность для всего человечества».
Английский писатель Олдос Хаксли (1894-1963)

«Мне очень понравилась третья глава «Механистической и немеханистической науки». Особенно привлекли меня идеи «Бхагавад Гиты». Я понял, что основные идеи философии «Бхагавад Гиты» о «бытии» практически совпадают с тем пониманием реальности, к которому меня привело изучение квантовой механики».
Лауреат Нобелевской премии по физике Юджин Вигнер (1902-1995)

«Когда меня охватывают сомнения, когда разочарование следуют одно за другим и не видно луча надежды на горизонте, я обращаюсь к «Бхагавад Гите» и нахожу стих, приносящий успокоение. Я сразу же начинаю улыбаться, забывая о переполняющей меня печали. Те, кто размышляет над «Гитой», постоянно черпают в ней радость и открывают в ней новый смысл».
«Я не знаю в мире книг, которые бы по сей день оказывали на людей такое же длительное и глубокое влияние, как два великих эпоса — «Рамаяна» и «Махабхарата».
«У Господа Бога религии нет».
Мохандас Карамчанд Ганди (1869-1948)

«Бхагавад-гита» – это одно из самых ясных и полных обобщений всех духовных мировоззрений. Следовательно, она представляет непреходящую ценность для всего человечества».
Чанакья Пандит, Великий мудрец Индии, IV век до н.э.

«Без милости Бога даже чрезмерные усилия не приносят результата».
Джордж Эилс, известный нейрофизиолог

«В наши дни человек потерял себя, он нуждается в новом откровении, которое подало бы ему надежду и наполнило бы его существование смыслом. Мне кажется, наука слишком далеко зашла на пути разрушения веры человека в своё духовное величие и внушила ему мысь о холодной бесконечности космоса».
Атал Бихари Ваджпаи, премьер-министр Индии

«Значение «Бхагават-Гиты» вселенское и вечное. Она даёт исчерпывающие ответы на три фундаментальных вопроса: Кто мы? Что нам делать? Как нам жить? Люди ставят эти вопросы во всех обществах и во все времена. И «Бхагават-Гита» отвечает на эти вопросы. «Бхагават-Гита» не предписывает пассивность. «Бхагават-Гита» – радикальный призыв к действию, преобразующему личность и общество. Вот почему «Бхагават-Гита» смогла вдохнуть революционный дух в таких борцов за свободу, как Махатма Ганди, Вивекананда, Локаманья Тилак и другие».
Ральф Уолдо Эмерсон, знаменитый учёный

«Меч всегда будет побеждён духом».
Иммануил Кант, знаменитый философ

«Человеку проще ползти на коленях или четвереньках, нежели поднять глаза к небу».
Герман Гёссе, писатель-философ, лауреат Нобелевской премии

«Удивительным в «Бхагават-Гите является то, что сокровенная жизненная мудрость открывается в ней как спасительная доброта. Это прекрасное откровение, это мудрость бытия, это философия, цветущая суть – религия, является тем, что мы ищем и в чём нуждаемся. Ещё много лет назад я убедился в том, что европейская духовность находится в кризисе и ей необходимо повернуться к азиатским истокам. Я читал индийскую литературу ещё в ранней молодости».
Исаак Ньютон, основатель классической физики

«Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего Существа. Вот мое первое и последнее слово».
Мохан дас К.Ганди, первый Президент Индии

«Я твердо верю в основной принцип «Бхагавад-Гиты», всегда стараюсь помнить его и руководствоваться им в cвоих действиях. А так же говорить о нем тем, кто спрашивает мое мнение и отражать его в своих сочинениях».
«Если бы не было Кришны, не было бы нашего понятия о Боге».
«Все учение Кришны есть только Любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею».
«Метафизическая религиозная идея Кришны есть вечная и универсальная основа всех истинных философских систем и всех религий».
Джавахарлал Неру, премьер-министр Индии

«Я не знаю в мире книг, которые бы по сей день оказывали на людей такое же длительное и глубокое влияние, как два великих эпоса — «Рамаяна» и «Махабхарата».

«Атеизм – это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ рухнет в бездну».
Макс Планк,физик, лауреат Нобелевской премии

«Во Вселенной присутствует определенный порядок. Этот порядок можно определить как целенаправленную деятельность. Существуют свидетельства разумного устройства Вселенной».
Арно Пенциас,физик, лауреат Нобелевской премии

«Астрономия позволяет нам говорить об уникальном явлении – Вселенной, Вселенной, в которой равновесие сил рассчитано с точностью, необходимой для создания условий возникновения жизни, Вселенной, в которой лежит некий, можно даже больше сказать, «сверхъестественный» план».
Генри Дэвид Торо (1817-1862), американский философ

Источник

Картина дня

наверх