На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 822 подписчика

Свежие комментарии

  • Надежда Яблокова
    Не уподобляйтесь украинцам и "не копайте море ложками", как они. Всё о выходцах Атлантиды описано у Эдгара Кейси и та...Сотворение нашими...
  • Валерий Холодок
    Доброго утра, Малик. Понятно. Только что ж Вы так нервничаете, так эмоционально выражаете свои мысли, что не видите о...10 мифов о язычестве
  • Малик Гумеров
    «для этого есть ПОСРЕДНИКИ» - пипец , и наверное у них есть КСИВЫ – документ с печатью и подписью бога ??? Посредники...10 мифов о язычестве

Самоцветы на Руси: названия и волшебные свойства

Самоцветы на Руси: названия и волшебные свойства

Какие названия носили драгоценные камни на Руси? Как славяне выбирали их, для каких магических целей использовали, и какими волшебными свойствами наделяли?

Драгоценные камни высоко ценились всегда и везде. Правда, в разных странах пользовались популярностью разные самоцветы: где-то гранат ставился выше алмаза, а где-то даже коралл. А создание ювелирных украшений является одним из древнейших человеческих ремёсел. На Руси тоже любили драгоценные камни, хотя они были очень дороги, и позволить их себе могли только царские и княжеские семьи. Самоцветами украшали одеяния монархов и князей, ризы церковнослужителей и даже иконы. Последнее мастерство превратилось в целое ювелирное искусство, подобное мозаике. Закупались самоцветы, как правило, в Византии или в арабских странах. Но попадали на Русь, конечно, самоцветы и из Индии, и из Европы. Как правило, приобретали уже огранённые камни, поэтому профессия огранщика была редкой на Руси, вплоть до 18-го века, когда на Урале обнаружили свои самоцветы.

Нашим предкам было известно около 60-ти драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней. Правда, все они носили тогда совсем другие названия, такие, что мы сейчас и не догадались бы, о каком самоцвете идёт речь. Например, алмаз назывался адамантом, бирюза – туркизом, аметист – вареником, а дымчатый кварц – вообще, сусликом сибирским. Как и сейчас, тогда люди тоже любили приписывать камням целебные или волшебные свойства; как и сейчас, тогда люди тоже выбирали камни по определённым правилам. Мы сегодня руководствуемся больше гороскопом, а наши предки подбирали себе самоцветы по имени.

Может быть, в этом плане они были умнее нас. Ведь драгоценному камню всё равно, под влиянием какой далёкой планеты или звезды родился человек. Наши предки верили, что имя человека, произносимое по нескольку раз на день, имеет куда большее значение. Что оно, словно волшебное слово, заставляет камень помогать или вредить человеку. Тембр, чистота и высота голоса, а также определённые комбинации звуков, слагающих имя, создают особые звуковые вибрации, на которые камень может «откликнуться» и проявить свои функции. Конечно, если верить в это, то стоит брать в расчёт интонацию, с которой произносится твоё имя. И поэтому нежелательно надевать камни, отправляясь в место с напряжённой обстановкой.

А какие другие поверья были связаны с драгоценными камнями у славян, и какой из них ценился больше других?

Драгоценные помощники

Алмаз наши предки знали под названием адамант. Он приехал в Россию из Индии в начале 16-го века, и не был тогда таким ценным как сейчас. При этом гранёные алмазы (бриллианты) появились только во второй половине того столетия – они закупались в Европе, где была изобретена настоящая огранка камней. Адаманты украшали царские одежды, короны и скипетры. Особую популярность у русских царедворцев они получили во время правления Ивана Грозного. Но, кроме этого, алмазы использовали как… лекарство. Их размельчали в мелкую крошку и «растворяли» в воде. Такой раствор считался сильным средством против «царской» болезни – гемофилии. А также его прописывали при всех болезнях, главное, чтобы больной мог его оплатить.

Аквамарин, в древности называвшийся августитом, был достаточно распространённым на Руси. Считалось, что украшения с ним оберегают человека от сглаза и порчи, а также от людей с недобрыми намерениями, ибо этот камень наделяет своего владельца лисьей хитростью и проницательностью. Часто его подносили в качестве подарка, олицетворяющего верность и любовь. Также люди верили, что если смотреть через аквамарин на свет, то якобы можно обрести орлиную зоркость.

Аметист, он же вареник, символизировал чистоту духа. Поэтому им часто украшали ризы священнослужителей и церковную утварь: кадила, подсвечники. На многих старинных иконах до сих пор сохранились оклады, украшенные аметистами. В народе этим камням приписывали способность примирять друг с другом враждующих людей и обретать прозорливость, то есть интуицию. Считалось, что он также помогал обрести слабому человеку силу духа, а сомневающемуся найти свой жизненный путь.

Изумруд в старину на Руси называли смарагдом. Он являлся символом мудрости и спокойствия, но не только поэтому им инкрустировали царские регалии. Считалось, что этот камень защищал от сглаза и, что было ещё более важно для правителей, повышал интуицию владельца. Правда, чтобы эти магические свойства начали действовать, камень нужно было носить длительное время не снимая. Ещё одно интересное свойство, которое приписывали изумруду: он не выносил злонамеренных и лживых людей. Если долго с ними общаться, то можно было отрицательно зарядить камень, и он приносил бы потом своему хозяину вред вместо пользы. Раньше существовало поверье, что смарагд был способен вдобавок ко всему лечить заболевания сердца и психические расстройства, что он мог даже облегчить приступы «падучей болезни» – эпилепсии.

Самым распространённым, доступным и любимым в русском народе камнем был янтарь, который наши предки называли алатырь или латырь. У славян к нему было особое отношение, его любили и почитали как символ здоровья, счастья и жизненной энергии. К тому же янтарь – единственный драгоценный камень, который славяне продавали в страны Средней Азии.

Камнем как таковым янтарь не является – это ископаемая смола хвойных деревьев, образовавшаяся в доисторические времена. На Руси янтарь был известен с древности, из него изготовляли украшения, талисманы и обереги, а также пуговицы, подвески и так далее. К нашим предкам он попадал с берегов Днепра и Балтийского моря – там и до сих пор разрабатывают янтарь в больших количествах. Самыми умелыми янтарщиками считались мастера из Новгорода – они не только производили различные изделия невиданной красоты, но и научились делать из янтаря лаки.

Алатырь был широко распространён среди простолюдинов. Считалось, что он несёт в себе жизненную энергию солнца, и поэтому способен помочь человеку справиться с трудностями и с любой болезнью. И вот янтарь, как ни какой другой камень, имеет право претендовать на лечебные свойства. Его и сейчас используют в медицине для изготовления инструментов, нужных для переливания крови. Дело в том, что янтарь содержит вещества, не позволяющие крови свёртываться.

Источник

Картина дня

наверх