На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

Масленица 2014

Почему возникла путаница в датах традиционных русских праздников "Масленица" и "Комоедица", древних славянских новолетий? Дело в том, что на Руси было несколько календарных систем, и большинство делились на солнечные и лунно-солнечные, каждая из которых имела свои особенности.

Мнение петербургской родноверческой общины "Крина"

Традиционно самые жаркие споры среди "родноверов" каждый год возникают насчёт этих 2 праздников.Откуда они появились и что означают?

Наверное стоит начать с того,что существует несколько календарных систем ,используемых нашими предками :

1.Солнечная - простая и всем понятная в расчётах ,исходя из положения солнца.

2.Лунно-солнечная- наиболее сложная в расчётах годичных праздников,т.к. использует и фазы луны и положения солнца.

Разными традициями используются разные системы и от этого напрямую зависят и даты праздников(обрядов).Какой из них Более правильный судить сложно,а что касаемо Руси ,то документальных подтверждений в едином(!) использовании по всей территории какого то одного календаря обрядов не существует вообще,в разных областях было по разному и в разные столетия по разному.

Следует заметить,что плодородный цикл больше соответствует лунному календарю,именно поэтому он и используется всеми крестьянами и садоводами.

Итак:

-КОМОЕДИЦА(солнечный календарь)

Время праздника: День весеннего равноденствия (21-22 марта)

Комоедица - "праздник поедания комов” (или "поедающий комы”), особых блинов, посвещённых медведю. Медведь-священное животное Велеса(сам Велес),который тесно связан с культом предков.Считается что сам Велес в это время выходит из лесов.

Праздник на весеннее равноденствие на Руси носит название Зимобор, Ладодение, Комоедицы, Жаворонки, Сороки,Вторая закличка весны..

Т.е. комоедица - праздник почитания предков и пробуждения природы.Это время когда начинается активное сокодвижение в северных областях.

Однако,пробуждение природы в разных областях(широтах) абсолютно разное,и когда водной области уже проснулась природа,в другой области ещё снег лежит,потому и не было единого жёсткого календаря на всю необъятную Русь.

-МАСЛЕНИЦА(лунно-солнечный календарь).

(конец февр.-начало марта,на новолуние)

Масленица, праздник проводов Зимы — единственный языческий праздник, официально признанный Русской православной Церковью. Почему церкви практически удалось свести на нет такой соборный праздник как Купала, а этот отмечается широко и всенародно и даже внесён в систему пасхальных праздников?

На наш взгляд тут лишь одна причина,это не праздник "новодел христианский",а один из древних и мощнейших праздников встречи Нового Лета(года).Если бы его не было,то насадить бы его было невозможно.

Так что создан данный праздник не христианством и ничего христианского в данном празднике нет.

Праздник стал именоваться Масленицей лишь с XVI века, когда он был включен в церковные праздники. Масленица получила свое название от церковного календаря, потому что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим Постом, разрешается вкушение сливочного масла.

Т.е. само название было дано христианством,но не дата.

Однако,стоит признать,что исконный смысл(начало нового Лета) ,который привносили древние славяне,при христианстве постепенно сошёл на нет и в данный исторический момент воспринимается более как "праздник живота" перед Великим Постом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

"Выдумать" подобного масштаба праздник представляется более чем невозможно,а рассматривать его как нечто враждебное и вовсе преступно по отношению к природной ритмике и своему народу.

В итоге может заметить,что биоритмике человека соответствует как и лунные,так и солнечные календарные системы ,какую из них выбрать конкретно для себя,решаем мы сами.

Исторически постулатного календаря у славян не было,да и быть не могло,исходя из слишком различных климатических условий проживания.

Будьте Здравы Други!

Всему своё время,всему своя мера!

Источник

Фильм

Картина дня

наверх