На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

Что такое теломеры: путь к вечной молодости или бессмысленный риск


Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что лето — это чудесно. И хотя изнуряющую жару, поездки в душном метро и необходимость сидеть в офисе в теплую погоду сложно назвать чем-то вдохновляющим, вылазки на природу каждые выходные, прогулки по городу до позднего вечера и ощущение бесконечного счастья от того, как хорошо сейчас на улице, согласитесь, все окупают.

Однако ученые напоминают: не теряйте бдительность под напором летнего очарования, ведь это время года скрывает в себе едва ли не больше опасностей, чем остальные сезоны вместе взятые. Так, например, летом наше тело накапливает квадриллионы повреждений в ДНК (привет, солнышко!), что может значительно увеличить риск рака.

К счастью, все не так плохо, как звучит — ведь то, как мы проводим лето, определяет, насколько хорошо наши клетки со всем этим справляются.

Еще раз об опасности УФ-лучей

УФ-лучи не следует воспринимать легкомысленно — они серьезно (и очень быстро) повреждают кожу, увеличивая риск меланомы. А частота рака кожи сегодня, несмотря на вездесущие средства с SPF, находится на критически высоком уровне, предупреждают врачи.

Здесь важно упомянуть о теломерах — концевых участках хромосом, которые удерживают ДНК вместе, подобно пластиковому наконечнику на шнурках. Исследования, напоминает The Conversation, показали, что люди с более короткими теломерами, как правило, имеют менее крепкий иммунитет и чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, что связано с более высоким риском смерти.

Когда мы стареем, теломеры естественным образом становятся короче. Ученые до сих пор не могу сказать, являются ли теломеры ключом к тому, чтобы обратить время вспять, но они, тем не менее, уже точно знают, что в уменьшении теломер, помимо генетики, виноваты УФ-лучи и метаболические повреждения.

Один из «молекулярных солнечных ожогов», известный как фотопродукт, образуется, например, когда энергия от УФ-излучения заставляет две смежные единицы ДНК склеиваться друг с другом, что потенциально мешает их нормальной функции. Примерно десять тысяч фотопродуктов образуются в каждой клетке кожи ежедневно, что заставляет ученых нервничать по поводу того, достаточно ли людей используют защиту от солнца адекватную тому воздействию, которое УФ-лучи на них оказывают.

И хотя теломеры не содержат в себе ценных инструкций, какие есть у генов, когда фотопродукты повреждают наши теломеры, клетка может активизировать специальный белок теломеразу, который сделает теломеры более длинными. Звучит как способ вечно оставаться молодым, верно? Но проблема в том, что, расширяя теломеры, клетка больше не имеет предела репликации.

Это объясняет, почему более 85% всех видов рака связаны с расширенными теломерами.

И хотя, с одной стороны, более длинные теломеры могут быть ключом к человеческому бессмертию, в некоторых обстоятельствах, очевидно, они могут стать причиной нашей гибели. Так что когда мы не используем санскрин для защиты нашей кожи, а значит, наших клеток вместе с теломерами, мы буквально «летаем слишком близко к солнцу».

Метаболизм и риски для здоровья

Метаболизм, разрушающий пищу для извлечения энергии, генерирует частицы высокой энергии, называемые свободными радикалами, которые, подобно ультрафиолетовому излучению, могут искажать единицы ДНК. И да, это тоже изнашивает теломеры.

Такой метаболический ущерб, поясняют ученые, накапливается в течение всей жизни. Ученые полагают, что как раз поэтому пожилые люди с избыточным весом, организм которых потратил больше времени на метаболические процессы, имеют гораздо больший риск сокращения теломер и рака.

Более того, кажется, что диеты, богатые антиоксидантами (содержатся во фруктах, овощах, орехах и бобовых), противодействуют этим метаболическим повреждениям, защищая теломеры.
А что в итоге?

Хотя длина теломер изначально казалась исследователям генетически предопределенной, чем больше публикуется работ на тему и чем больше проводится экспериментов, тем больше они осознают влияние образа жизни человека на этот показатель. Курение, ультрафиолетовое облучение, ожирение, отсутствие физических упражнений, стресс и неправильное питание могут уменьшить теломеры, «разбазаривая» содержимое нашего естественного молекулярного источника молодости.

Ученые также надеются, что, лучше понимая механизмы формирования рака, они смогут разработать и лучшие методы его лечения. Однако история о теломерах важна не только для лечения рака, но и для его предотвращения. А то, что все мы можем сделать для этого уже сейчас — на абзац выше.

Источник

Картина дня

наверх