На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

Как виверица стала белкой

Как виверица стала белкой

Во всем виноваты налоги

Когда-то на Руси этот мелкий зверек звался иначе - векшей, виверицей, выверкой.
И сейчас в белорусском языке сохранился вариант "вавёрка", а в сербском - "веверица".

Отчего же юркое животное поменяло свое имя в наших краях?

"По беле векшице от дыма" или позднее "с дыму по белке" - это одна из самых распространенных форм дани. Эта фраза означает, что с каждого домохозяйства причитается по белой виверице - зимней (более густой и пышной) шкурке лесного зверька.

С более крупных налогоплательщиков брали соболями и куницами (кунами).

Кстати, куна - это национальная денежная единица Хорватии.

Как виверица стала белкой
Как виверица стала белкой

Пушной налог на территории Руси собирали весьма охотно. Мех был значимым богатством страны, ведущим направлением торговли. А поскольку размер подати был стандартным, то белая векшица и белая виверица со временем сократились до обиходного названия - белка. Поначалу под белкой подразумевалась именно меховая шкурка, которой расплачиваются, но вскоре и самого зверька тоже переименовали.

Как виверица стала белкой

Краткая история пушистых денег

Такую дань собирали с русичей хазары в IX веке, о чем упоминается в Ипатьевской и Ермолинской летописях, Никоновском летописном сборе. Но и после "такса" оставалась прежней - в XII веке налог не поменялся. Цитата из "Слово о полку Игореве", перевод Н.Заболоцкого:

Как виверица стала белкой

То есть и через 300 лет белка оставалась такой же стабильной валютой, которая была очень даже в цене. Связано это с определенным дефицитом серебряных монет. Белка же помогала в некоторой степени регулировать рынок - своеобразная внутренняя валюта, которая в то же время имела хороший спрос на внешних рынках. Да и раздобыть белку большинству хозяйств было легче, чем серебряную монету.

Как виверица стала белкой

Такие кожаные или меховые деньги - одна из особенностей Руси. Белками расплачивались за товары и услуги даже в XV веке, хотя и монеты тоже были в ходу.

Итак, белка была самой мелкой денежной единицей Руси, которую активно использовали в IX-XIII веках.

Еще один интересный факт, связанный с пушным налогом на Руси, - это "черные" и "белые" платежи. Татаро-монгольский "ясак" (налог) для Новгородской земли собирался в виде шкурок черных куниц - "черным бором". А выплаты серебром называли "белыми".

Как виверица стала белкой

Сейчас об этом обычае напоминают лишь изображения белочек на монетах разных стран.

Как виверица стала белкой

Как виверица стала белкой

Елена Виверица для сообщества "Славяне"

источник

Картина дня

наверх