На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 816 подписчиков

Свежие комментарии

  • Boleslav Buljanowskij
    Просто когда утверждают про иго, я говорю так - Посмотрите на себя и своих соседей. 100 000 армия татаро - монгол это...О происхождении р...
  • Омар Бакер
    Не стоить забывать что Еврасия дом родной Арианам вайджеСвастика – особый...
  • Омар Бакер
    Взять тех же казахов они тоже потомки скифов у многих обнаруживаться ДНК Ra1 конечно монголы подпортили генефонд мног...Свастика – особый...

Учёные бьют тревогу: океаническое течение Гольфстрим поменяло направление

Не так давно мониторинг течений, которые проводили итальянские океанографы, принёс весьма тревожные результаты: течение Гольфстрим теперь не достигает Шпицбергена, а поворачиваете сторону Гренландии. Это очень плохие новости, ведь Гольфстрим является частью так называемой термохалинной системы циркуляции, которая, согласно представлениям климатологии, является ключевым элементом теплового регулирования планеты.

Благодаря этому тёплому течению климат в Европе куда мягче, чем мог быть в противном случае.

Впервые о риске подобных изменений заговорили ещё в 2010 году, когда данные спутникового наблюдения колорадского центра аэродинамических исследований и национального управления океанических и атмосферных исследований ВМС США показали остановку вращения потоков воды в Мексиканском заливе и разделение Гольфстрима на части.

Теперь мрачные прогнозы начинают сбываться. Если изменения течения и дальше будут продолжаться по предсказанным моделям, то уже в текущем столетии для европейской части России станут нормой морозы в -45 °С, Европу начнет засыпать снегом. Весной и осенью Старый Свет накроют ураганы. Остаётся только гадать о последствиях таких изменений для людей.

Картина дня

наверх