На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Березин
    История умирает в месте с языком. А русский язык исковеркан до не узнаваемости. А началось при Петре. Не нужна была г...МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ...
  • Малик Гумеров
    ✩✩✩✩✩   История - оружие мощнее термоядерной бомбы .... !           И сегодня тоже , в рамках навязанной лживой  исто...МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ...
  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник

Давай отпор злу, но побеждай – Добром.

Нам есть чему учиться у детей! Я на всю жизнь запомнил один такой урок.

Мать мальчика безучастно смотрела в окно маршрутки, не реагировала на вопросы сына. А он дёргал и дёргал её за рукав. За окном проплывали деревья, дождик моросил, серо было, ну, С-Петербург!

Ребёнок что-то требовал, или что-то утверждал. И тут вдруг она как развернётся от окна к нему, как дёрнет его за руку на себя, и как прошипит: «Что ты хочешь от меня»?! Он запнулся.

– Что ты хочешь, я тебя спрашиваю?! Да ты вообще знаешь, кто ты такой?! Ты никто! Понял?! Ты никто-о! – она это выдохнула ему в лицо, просто выплеснула.

Мальчик смотрел на неё и мне показалось, у него дрожит голова. Или это я дрожал. Почувствовал, как потеет спина. Помню первую мысль: «Неужели это она ему говорит?! Родному сыну?! О ком она думает в этот момент»?!

— Видеть тебя не могу, — прошипела она.

«Ты же убила его!», — сказал я, но никто меня не услышал. В маршрутке, как ни в чём не бывало, продолжали дремать люди. Я сидел, не шевелясь.

А мальчик не плакал. Она отбросила его руку и снова развернулась к окну. Он притих как-то сразу. Смотрел в разорванную спинку сиденья напротив и молчал.

А у меня было желание встать и при всех, вот сейчас, просто разорвать её на части! Сказать ей: «Это ты никчёмная мать! Это ты никто! Ты же убила его»!

Клянусь, я бы сделал это! Только мальчик сдерживал меня. Я закрыл глаза, стал глубоко дышать, чтобы успокоиться как-то. А когда открыл их, - увидел конфету.

Молодой парень, похоже, студент, такой светлый, кучерявый, в джинсовом костюме, протягивал конфету мальчику. Он ещё встряхнул рукой, сказал: «Бери, это тебе».

Тот взял. И тут-же парень протянул ему вторую конфету. Мальчик помедлил и взял вторую. Дальше происходило действие, вспоминая которое, я еле сдерживаю слёзы.

Мальчик не стал есть, он коснулся маминой руки. Она не сразу повернула к нему лицо. Но все-таки повернула. И видно хотела добить его. Но он протягивал ей конфету.

Она посмотрела на него, на конфету. Я видел, - она недоумевает. Тогда он вложил ей конфету в руку. Она, как обожглась — быстро вернула ему. «Я не хочу», — сказала она.

Две конфеты лежали у него на ладони. Руку он не опускал. «Ешь сам», — сказала она и тихо добавила, — я не хочу… Честное слово».

Тогда он положил конфету к ней на колени. Никогда не забуду эту паузу. И эту взрослость. Передо мной за несколько этих минут мальчик стал мужчиной, а она из злой, раздражённой стервы стала красивой молодой женщиной. Во всяком случае, я так почувствовал.

Она молчала. Долго-долго молчала. Смотрела на него так, словно только-что увидела. Потом обняла. И он её обнял. Потом он развернул конфету и дал ей. И пока она не положила конфету в рот, сам не ел.

Вы можете представить такое?!

Это был ещё один шок, но уже другой.

Я тогда подумал о себе: «Вот ты сидишь, такой «праведник», ты хотел встать, обвинить, ты хотел её «разорвать», переделать. И ты бы ничего не добился, кроме скандала и брани. А этот мальчик, посмотри, насколько он Мудр, как он Велик, этот мальчик – победил Любовью! И пронял до самых печёнок, до сердца, до слёз.

А ещё этот молодой парень, который дал ему две конфеты, подумал я, он ведь не просто так дал именно две».

Я огляделся… В заднем стекле маршрутки увидел этого молодого парня. Он уходил вдаль по улице под моросящим дождём.

А мама и сын сидели, склонив головы, друг к другу. Как молодые влюблённые!

Тут водитель объявил мою остановку. Я, выходя, дотронулся до руки мальчика. Я этим сказал ему: «Благо дарю». Не знаю, понял ли он моё намерение подарить ему благо своей Души, но это и не важно.

Я навсегда запомнил этот урок. Запомнил-то, запомнил, но должны были пройти годы, чтобы я его осознал полностью: что это и есть настоящее воспитание, о котором не все взрослые знают.

Воспитывают успешно только личным примером и ни чем иным. Не криком, не обвинениями, не битьём, нет. Только личный пример действенен, больше ничто. И мальчик показал этот пример. И ей, и мне. И он изменил нас.

Тогда я понял его Мудрость, которая превратилась в мой девиз: «Давай отпор злу, но побеждай – Добром».

Источник: https://www.facebook.com/diana.panova2/posts/1382086271874436

Картина дня

наверх