На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

10 НОЯБРЯ ДЕНЬ БОГИНИ МАКОШИ

    10 ноября по народному календарю (28 октября по старому стилю) славяне воздавали дань уважения самому главному женскому божеству — Макоши. Макошь-в славянской мифологии это богиня судьбы, представительница высшего пантенона ведических богов, супруга Бога Велеса (Велес согласно "Велесовой книги" возглавляет Триглав Мира Прави). То, что она занимает высшее место в ведическом пантеоне богов древней Руси может подтвердить семантическое родство слова «Макошь» со словом «макушка» в значении «вершина» чего-либо (головы, горы или мира горнего -высшего, где происходит вершина бытия, освобождение души). Здесь прослеживается сходство со словом «мокша» которое с санскрита переводится как "освобождение" (или спасение души). Так же это слово можно расшифровать как "МА" - это мать, а "КОШ" - это судьба-рок (то есть Макошь Мать Судьбы).   Считается, что каждую душу, покинувшую Белый Свет, встречают бог Велес и богиня Макошь и определяют дальнейшую судьбу души в новых воплощениях согласно их поступкам на Земле. Макошь прядет нитями путь судьбы (от слова «суд»), а помогают в этом ей 2 дочери- Доля (Среча) и Недоля (Несреча).

Доля прядет золотую нить судьбы, а Недоля слабую, некачественную, часто рвущуюся. Так исполняется закон воздаяния или кармы каждому человеку по его делам и отмеряется в жизни счастье или горе.

Эта влиятельная богиня особо почиталась женщинами: те считали её своей защитницей.  Макошь представляли в образе длиннорукой женщины с длинными волосами, символизирующими лён. Помощниками богини считались постоянно трудящиеся насекомые — пчёлы, пауки, муравьи. По поверьям славян, убивать их ни в коем случае нельзя: так можно обидеть Макошь и навлечь беду на род. Сферы влияния богини — ткачество и прядение, а также любые женские ремёсла. Так как днём Макоши считалась пятница, которая издревле считалась базарным днём, то принято было связывать эту богиню с торговлей.

    С 10 ноября женщины приступали к зимним работам: ткачеству, вышиванию, прядению и шитью. Однако в сам день Макоши запрещалось работать с нитями и пряжей. Нерадивые женщины, нарушившие этот запрет, подвергались общественному порицанию. В этот день, иначе называвшийся «льняные смотрины», девушки выносили на улицу вытрепанный лён, демонстрируя друг другу отличное качество работы. Чтобы не навлечь беду в виде сильного недуга, существовал запрет на купание женщин и детей. В колодец кидали кудель (волокна льна, шерсти), пряжу, монеты, ткань «на передничек». Считалось, что получив такие требы, Макошь будет защищать всех женщин рода.

В этот день представительницы слабого пола разводили костёр и водили вокруг него два хоровода: как по ходу солнца, так и против него. Замужние женщины молились богине, прося о семейном благополучии, здравии младенцев или об избавлении от бесплодия. Также в этот день они надевали на правое запястье браслет из верёвочки, оберегающий от неудач.  В этот день приносят Матери-Земле и Матери-Водице (так как Макошь-это стихия земли и воды) требы и просят прощения у них, если чем обидели. Проводят гадания, спрашивая Небесную Пряху Макошь, судьбы покровительницу, о том, что в будущем она для тебя приготовила. А девушки  в этот день сотворяют замолвления Макоши на хороших женихов.
Обряд славления Макоши

Прежде всего в этот день нужно славить Великую Богиню. Поблагодарить её за щедрые дары и помощь, оказываемую ранее, в общих чертах попросить ее милости и благосклонности в следующем году. Вам понадобятся белые свечи и знаки-символы Богини. Подобные обряды славления проводятся для проведения тонкой связующей нити с родными богами. Ведь обращаться с конкретными просьбами к ним следует только после выражения своей благодарности и признательности.

Заговор на рождение

Макошь — Владычица течения жизни, Великая Мать, причастная к самому первому заговору на рождение в начале времён, одна из Рожаниц, соединяющая всех дочерей со своими матерями. Обратитесь к ней с просьбой о благополучии своих уже родившихся дочек, с благодарностью вспомните добро своей матушки или сплетите науз (сделайте вышивку) с пожеланием родить ребенка, читая при этом заговор на рождение.

Если твои помыслы чисты, а дела праведны, Великая Макошь обязательно придет на помощь, ниспошлет свою благодать, придаст сил, дарует женское счастье и претворит тайные желания в Явь.

    Макошин металл — серебро, камень — горный хрусталь и так называемый «лунный камень». Зверь Макоши — кошка. Символом этой богини является пряжа, клубок шерсти, веретено, их и приносили на капища (от старославянск. капь — изображение, идол, культовое сооружение у восточных славян дохристианского периода). Кумиры Макоши могли быть изготовлены из «женских пород дерева», в первую очередь — из осины. Кумир Макоши зачастую мог быть также рогат или иметь в руках рог изобилия.

После принятия христианства образ Макоши был заменён образом Параскевы-Пятницы. Однако образ матери богини судьбы не забыт  и до наших дней. Поэтому вспомним  мудрость наших предков и обратившись к славянской Богине сделаем счастливой себя и всю свою семью.

Картина дня

наверх