На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 816 подписчиков

Свежие комментарии

  • Boleslav Buljanowskij
    Просто когда утверждают про иго, я говорю так - Посмотрите на себя и своих соседей. 100 000 армия татаро - монгол это...О происхождении р...
  • Омар Бакер
    Не стоить забывать что Еврасия дом родной Арианам вайджеСвастика – особый...
  • Омар Бакер
    Взять тех же казахов они тоже потомки скифов у многих обнаруживаться ДНК Ra1 конечно монголы подпортили генефонд мног...Свастика – особый...

Хлеб - всему голова!

Хлеб - всему голова!

Хлеб — продукт, занкомый всем с детства. В этой статье расскажу о том, выгоднее ли покупать готовый магазинный хлеб, опишу рецепт, по которому хлеб пеку я, немножко посчитаю и расскажу о спорной-загадочной части, которая может иметь отношение к хлебу.

Я давно думала о Хлебе. Именно с заглавной буквы и с благоговением. С детства рачительная бабушка и строгая мама приучали меня к уважению к этому продукту. Часто я слышала, что хлеб — всему голова, что бросать хлеб (тем паче выбрасывать) — грешно, а без хлеба есть точно не стоит. Только вот никакого благоговения я не испытывала, да и уважения — тоже. Хлеб мы всегда покупали в ближайшем магазине, он не казался мне ни вкусным, ни стоящим того, чтобы перебивать им вкус любимых котлеток. Прошло время, у меня уже мои дети подратают. Когда любят хлеб, когда неподобающе у нему относятся, и я, помня мои "страдания" и старания проглотить невкусный кусок, не очень искренне могу их воспитывать в этом направлении. Иногда, честно сказать, нам попадался вкусный хлеб, и тогда он съедался в считанные минуты. Но чаще всего — почти деревянные заводские булки, всем привычные и давно знакомые.

Недавно разговаривала с моим дядей, которого я всей душой уважаю. И зашла у нас речь о продуктах — он рассказал о пальмовом масле, в том числе и в составе хлеба. Так-так… На упаковке совершенно ничего нет — и не только про пальмовое масло, а вообще. Мука, вода, дрожжи. Так и поверила, ха! На другой булке — то же самое. Для успокоения совести напишу про пальмовое масло немного. Оно делается, как понятно из названия, из мясистой части плодов паьм, и использовалось оно тысячелетиями. Оно очень дешевое, и нашло своё место в производстве разномастных пищевых продуктов. Энциклопедия поведала мне о том, что в масле этом много витамина Е, А, рыбьего жира и способствует производству каротинов в нашем организме. масло очень дешевое — паьлм плодовиты на редкость! В восемь раз больше масла приносит пальма, нежели подсолнечник с одинаковой территории сбора! Добывают такое масло из разных частей плодов. Наиболее полезное — из мягкой части плодов, оно приятно пахнет и по цвету тоже приятное — желто-оранжевое. Бывает, пальмовый жир рафинируют — добавляют химические вещества, чтобы витамины и вся биологическая составляющая выпала в осадок. Затем остаток удаляется, масло дезодорируют — чтобы не пахло реагентами. Так же масло добывают и из ядер, но оно твёрдое. Из него часто делают маргарины, так же оно идёт на шампуни и прочую косметику. Как я уже сказала, из пальмовых масел производят маргарин, так же отлично оно подходит для жарки (привет, фаст-фуд!), его добавляют в детское питание, молочные смеси… А ещё… Из него делают машинное масло и прочие приятности. Ну и косметику — уходовую, в основном. Одна сплошная польза! Чего ж его бояться? В основном в продукты питания добавляют теническое пальмовое масло, а оно плавится, в ввиду своих свойств, только при температуре 40 градусов по Цельсию. Наш организм попросту не способен его "расплавить" и усвоить! Наш кишечник покрывается плёнкой этого масла, слой за слоем. Какова всасываемость при таких условиях говорить и нечего. Помимо прочего (а ещё помимо заверений известной энециклопедии) это масло способствует онкозаболеваниям. А ведь мы едим его постоянно! Молочные продукты с витрин — примерно 90% из них содержат этот олеин. Шоколадки, фаст-фуд, полуфабрикаты, детские смеси, каши и лапша быстрого приготовления… Масштабы нарисовала. Отступлю опять в лирику — думаю, очень переживать из-за этого не стоит, но если можно обойтись без этого масла, почему бы и нет?

Вернусь опять к хлебу. Мне всё казалось, что печь хлеб — это участь божественная. Это так трудно! Ведь никто из знакомых его не пёк. А они вон какие взрослые, им виднее. Наверное, это дорого и сложно. И долго. Но вот мне попался рецепт, и я непередаваемо обрадовалася! Дел — всего ничего!

Прошла неделя. Фотография хлеба с обложки статьи — мой первый хлебушек. Остальные не доживали до этого этапа, они съедаются моментально. Дети полдня бегают и кричат: "Хлеба! Хлеба! Мама, когда будем хлебушек делать?!". Муж молча ополовинивает буханку с очень довольным видом. Итак… Как я его делаю?

Сначала напишу самое простое, из того, что пробовала — этот рецепт теперь самый любимый, хоть и доработала я его чуть-чуть (странно, но с доработкой вкуснее)

Нужно: 1. 0,5 литра воды, тёпленькой, но не горячей (примерно 36,6 +-)

2. Столовая ложка (немножко с горкой) сахара

3. 2 чайных ложки соли

4. 2 столовых ложки масла (да-да, пальмовый олеин, так что берём прверенное, если избежать его — одна из основных задач)

5. 6-7 стаканов муки, по ситуации. Нужно, чтобы получилось нелипкое тесто.

6. 50 грамм дрожжей, я использую только те, что в брикетах, ну, мокрые дрожжи. Про них и граммовкка — про сухие не знаю, солько их нужно будет.

7. 1 яйцо.

Смешиваем воду с сахаром, маслом, солью, дрожжами и яйцом и хорошенько размешиваем. Потом добавляем муку, вымешиваем тесто. Посудина для будущего хлеба должна быть в 2 раза выше, чем тесто, её перед тем, как тесто туда положить, смазываем маслицем. Ставим всё это дело в теплое место на 20 минут. Потом — в холодильник на 1 час. В подогретую духовку, на 180 градусов, ставим наш хлебушек сразу после холодильника — там он ещё поднимется. Примерно через час достаём из духовки, даём отдохнуть 5 минут и наслаждаемся превосходным вкусом и запахом!

Я модернизировала рецепт — половину муки я просеиваю. Если просеить всю, почему-то хлеб не так поднимается, становится более плотным и суховатым.

Как-то я по рассеянности забыла положить яйцо. Получилось тоже очень вкусно!

Так же я делала хлеб на самодельной простокваше, вместо воды. Получилось вкусно, но тесто было плотнее и почему-то немного суше.

Добавляла травки — лук, укроп.

Слышала, что некоторые добавляют овсянку. А всё равно вкусный — самый простой, главное — делать его с удовольствием и душой.

Теперь расчеты.

На тесто у меня уходит минут 7. По деньгам… Булка хлеба у нас стоит не меньше 14 рублей. Это 400 грамм. А что у меня выходит? 1 кг муки — 20 рублей. яйцо — 3,8. дрожжи — 7,5. сахар, соль и масло, думаю, отрывают от бюджета не более 5 рублей. И свет. Не считала, сколько его уходит. Итого — 35 рублей за 1 с лишним кг. 35рублей/1000грамм=0,035. 0,035*400=14рублей. Он абсолютно не дороже магазинного! Недавно в группе отзывов города увидела, что вместе с смонительным пальмовым олеином в самом дешевом хлебе нашего хлебозавода есть несомненные тараканы, прямо в булках попадаются. Не горю желанием отприарить что-либо, но… Домашний хлеб в любом случае и граздо мягче, ароматнее, вкуснее любого магазинного!

Сравнение кажется некорректным, да?

Что ещё могу сказать вам о хлебе? Немножко отклонюсь в энергетическую составляющую мира. Традиции современного общества хлеб призывают резать. А если поспорить с устоями общества? Если ломать, а не резать? Хлеб делают из муки… В зерне — энергия жизни, ей невозможно не удивляться! У ножа своя энергетика, и она разрывает связи отрезанного куска и целого каравая. Я знаю, как это звучит! Но можно и самому проверить — с одной стороны кусочек отрезать, с другой — отломить, и тонко сравнить вкусы. только закоренелые скептики не почувствуют разницу, но и это от того, что не почувствовать её для них, возможно, будет важнее! Даже запах у таких кусочков будет разным! Хлебу так же приписываются и целительные свойства. Так, например, можно хорошо раздеванным хлебом снять боль в горле (не призываю запускать болезнь, такие эксперименты лучше на начальной стадии заболевания проделывать, имея в виду и путь к традиционному отступлению!). Шерстенников хорошо пишет о том, как хлеб может помочь при различных проблемах, как с его помощью укрепить энергетику. НО сама я не пробовала — предпочитаю не болеть. Знаю, окончание моеё статьи звучит весьма сомнительно и необычно. Я согласна со скептиками и думаю, что их точка зрения тоже правильная. Замечу только, что мир мы видим таким, каким хотим его видеть. Куда направлено внимание, там и оказываемся обычно. Один небольшой пост-скриптум. всем желаю не болеть, а если уж такое случилось, любые средства народной медицины, если они заранее не испробованы, воспринимать как забавный эксперимент или совсем не использовать. Ну и… Критическая сторона сознания не зря нам дана!

Написала эту статью, потому что печение хлеба — новинка для меня и часть образа жизни для многих более мудрых и хозяйственных — открыло для меня мир с новой стороны. Теперь и я, и мои дети почти невольно уважаем хлеб. Теперь мой черед сказать "Хлеб — всему голова!", и это высказывание больше не вызовет измученных вздохов. Искренне надеюсь, что моя статья поможет кому-либо!

Источник

Картина дня

наверх