На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зайцев
    История Земли не может быть документально объяснена, в силу отсутствия самих документов, которые были утрачены по раз...Даария (Гиперборе...
  • Владимир Петров
    "Абсолютно все документальные источники славянских народов" - первые же слова антинаучный бред. Что за "документальны...Даария (Гиперборе...
  • Сергей Федотов
    Не, всё безусловно красиво и почитать приятно и интересно, круче этого читал только сказ про то, як древние укры точк...Даария (Гиперборе...

Окрестности Геленджика привлекают множеством чудес

Окрестности черноморского Геленджика знамениты множеством чудес, которые привлекают исследователей неизведанного. Одних манят таинственные дольмены, других - загадки каменных шаров, третьи едут в поисках... библейского Ноева ковчега. А многие еще и надеются встретиться с белым привидением, которое якобы обитает в долине реки Пшады, давшей имя самому знаменитому местному призраку - Пшадская дева.
Долина тянется вдоль подножия Кавказских гор, со склонов которых несутся к морю более ста водопадов. Говорят, после заката в здешних местах можно увидеть белый призрак, который словно выплывает из тумана, маня за собой путников. По легенде, давным-давно в водопад бросилась юная черкешенка, не сумевшая смириться с гибелью жениха.
Эта история достойна шекспировского пера. Красавица Зулихан полюбила мужественного Аскера из соседнего аула. Их чувствам не смогла помешать вражда между кланами. Молодые встречались возле водопада, а потом решили тайно пожениться. Отец девушки решил помешать браку. Однажды он втайне от дочери послал весточку Аскеру о срочной встрече. В тот вечер туман густым одеялом окутал Пшадскую долину и юноша не заметил засады. Старик столкнул горца вниз на острые камни. Зулихан, сердцем почувствовав неладное, кинулась к заветному месту, но было поздно. Когда она вышла на уступ водопада, туман рассеялся, открыв окровавленное тело Аскера. Увидев его, Зулихан кинулась вниз...
С тех пор в долине Пшадских водопадов начали замечать странное явление: по ночам там появляется полупрозрачный силуэт в белом одеянии - это Пшадская дева манит за собой заблудившихся путников. Пару лет назад белый призрак попал в объектив камеры мобильного телефона одного из туристов. Видео он выложил в интернет. На нем отчетливо виден женский силуэт, который скользит над поверхностью, а потом словно растворяется - в деревьях, в лесу и в скалах.
Местные жители привидений не боятся, а рассказы о них считают байками.
- Думаю, на видео попал туманный сгусток, - объясняет корреспонденту "РГ" свою точку зрения Наталья Коноплева. - Не случайно это место называют долиной туманов. От бурной речки и водопадов плотный туман стелется по земле, собираясь в расщелинах и оврагах. Когда сгустки выплывают из них, туристы пугаются, принимая их за привидения. Зато тут, под Геленджиком, много других, пока еще не разгаданных тайн.
В кадре отчетливо виден женский силуэт, который скользит над поверхностью, а потом словно растворяется - в деревьях, в лесу и в скалах
Наталья живет в соседнем поселке Бетта. Когда-то работала почтальоном, а теперь водит экскурсии. С особой гордостью рассказывает о горе Арарат, вершина которой хорошо видна из окон ее квартиры. В Библии именно эта гора указана как место, где высадился переживший Всемирный потоп Ной. Поразительно, что история его знаменитого ковчега загадочным образом связана с маленьким черноморским поселком Бетта.
В мире достаточно много гор с названием Арарат. С именем библейского большинство исследователей связывали ту, что в Турции, хотя она никогда не подвергалась воздействию воды. Из всех Араратов только гора в окрестностях Геленджика попадала под воду. Случилось это шесть-восемь тысяч лет назад - как раз во время описанного в Библии Всемирного потопа. А значит, ветхозаветный Ной вполне мог причалить именно к этой горе. В Библии также фигурирует некое Черное озеро, которое, по предположениям, и есть Черное море.
- Здесь очень быстрое течение, а практически сразу у подножия Арарата расположены морские рифы, - поясняет Коноплева. - Для мореходов это место во все времена становилось ловушкой. По одной из гипотез, именно оно после окончания Всемирного потопа стало последним пристанищем Ноева ковчега.
По словам Натальи, в течение нескольких лет группа исследователей под руководством координатора общественной организации "Космопоиск" Вадима Черноброва занималась под Геленджиком поисками Ноева ковчега.
- Они каждое лето приезжали, - рассказывает Коноплева. - Я от них столько интересного узнала! Видела фрагменты старинного судна, извлеченные со дна бухты. Вадим говорил, что они близки к разгадке тайны мирового значения.
Но сенсации не произошло: в мае 2017 года Чернобров ушел из жизни. Ему было всего 52 года. Безвременный уход исследователя некоторые даже связывают с одной из многочисленных аномальных зон, которую он изучал. Наталья не теряет надежды, что ученики продолжат дело своего учителя.
- Разгадки ждет не только тайна Ноева ковчега, но и каменных шаров, или "Божьих мячиков", как их еще называют, - убеждена Коноплева. - Под нашей Беттой было обнаружено несколько шаров диаметром около метра и множество - диаметром до 40 сантиметров.
Найденный в овраге шарик, правда, совсем маленький, умещающийся в ладошке, Наташа принесла домой. Внешне он напоминает футбольный мячик.
- По легенде, когда-то Кавказ был островом в океане Татис, - продолжает собеседница. - Однажды низшие боги решили его поделить между собой. Чтобы отметить границы своей территории, они швыряли вот такие круглые камни.
Один из таких шаров ученые обследовали в лаборатории и выяснили, что изготовлен он был из известняка и песчаника с большой примесью железа. Примерно такой же состав у здешних дольменов - культовых "домиков", сложенных из огромных каменных плит. Наряду с египетскими пирамидами это одна из загадок современности. Всего на Кубани около тысячи дольменов. Каждый имеет паспорт и находится под охраной государства. По мнению специалистов, племена, селившиеся на Черноморском побережье в эпоху бронзы (IV-III век до нашей эры), хоронили в каменных домах своих вождей. Существуют и другие гипотезы, будоражащие воображение и привлекающие туристов к местам скопления дольменов. Современные любители эзотерики утверждают, к примеру, что в этих местах они ощущают "особую энергетику". Окрестности геленджикского поселка Пшада с началом курортного сезона превращаются в настоящую "дольменовую Мекку". Семья Сазоновых из Новороссийска ездит сюда уже почти 13 лет.
- Тут действительно чудеса происходят, - считает Валентина Сазонова. - Вблизи дольменов заряжаются батарейки, и от них начинают работать электрические приборы, а механические часы, наоборот, останавливаются. В дольменной камере в 40-градусную жару не скисает молоко. Мы жили в палатке, а продукты хранили в дольменах. Все они оставались свежими.
В тайны дольменов в силу почтенного возраста баба Валя не вникала, однако считает, что эти сооружения помогли их семье преодолеть сложную жизненную ситуацию. Ее дети такого же мнения.
- Мы тут встретили очень много интересных людей, - говорит Алексей. - Практически все они пришли к дольменам со своими проблемами. И если искренне раскаялись в собственных ошибках или пострадали от каких-то злодеяний, то получали помощь: ситуация начинала исправляться, а дела налаживаться.
- Тут два вида дольменов: из гранита и песчаника, - поясняет Елена. - Оба материала являются сверхпроводниками. Есть теория, что свои сакральные знания жившие когда-то на земле атланты передали нам через дольмены, каменные шары и другие объекты, тайны которых пока что не разгаданы. Но при экстренной необходимости они приходят человеку на помощь. Согласно одной из гипотез, наш организм - это компьютер. Он ломается - возникают болезни, трудные жизненные ситуации, и якобы дольмены ремонтируют этот компьютер.
Месть исполинов
Почти семь с половиной миллионов рублей штрафа заплатил предприимчивый бизнесмен, разрушивший пять дольменов в окрестностях села Пшада. Он вывез каменные плиты на тракторе. Установив их на новом месте, заявил о якобы найденных им древностях. Заметив подделку, специалисты забили тревогу. По их представлению было возбуждено уголовное дело по 243-й статье УК РФ, предусматривающей ответственность за вандализм. Взысканный с предпринимателя штраф пошел на восстановление культурных ценностей

Источник

Картина дня

наверх