На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

Образ Бога Перуна в "Велесовой Книге"

...И громовержцу ПЕРУНУ, богу битв и борьбы речем: «Ты оживляющий явленное, не переставай Коло (колесо Сварожье, небосвод) вращать! И веди нас стезею правой, до брани и до тризны (обряд поминания) великой». Те что пали в бою, те которые шли, вечно живите вы в полку Перуновом !

И почести те умеем воздать, яко и СВАРОГ и ПЕРУН есть в тоже время и СВЕНТОВИТ – это великая тайна.

Славься Перун - Бог Огнекудрый! Он посылает стрелы во врагов, а верных проводит по стезе. Он же воинам честь и суд. Он златорун, миловистен, всеправеден есть.

И Перун, зрим, гремит в Сварге ясной. То Бог чести и совести, и силы своим дает.

И мыслим о помощи Перуна. И то видим, как скачет он в Сварге вечной на коне белом и меч направляет до небес, разбивает облака громами, и течет вода живая на нас, и пьем её, так как это источник жизни божьей на земле.

Пожалуйста, мой ты Боже! Яко дается суру пить смертную нам, и на врагов грядем, и бьем мечом твоим. Молвлю мозгом (мысленно) и от света морщу очи, и алчу (вбираю, впитываю) не натешившись, ибо изъян у значений тех (т. есть полученные видения не поняты), и к Перуну обращаюсь. Яко избавится нам от грабежа врагов, как хочет он. И греми на них. И то была сила твоя на наши поля оплодотворяющая, и гром и ливень тьму разгоняющий. И яко идем по воле твоей. И реку я утреннею Славу тебе. И так речем, так как ты благ податель наших. Упрочь онную (эту) суть, яко агнцам (огненным) утешение. Да имеем это во все дни. Да будем тебе верны до конца славы твоей! Отче, бог наш и вождь, и будь таковым во все дни. В жертву тебе овцу первую отдаем. И так поем великую славу тебе!

Ярче Сурья сияй, поем хвалу богам ! И Огничу Перуну, который зовется губителем врагов. И речем великую славу Отцам нашим и Дедам, каковы суть во Сварге, причем делаем так трижды.

Славьте Дажьбога, который есть суть в Сварге Пречистой, Перуна и Стрибога, которые громами и молниями повелевают, а Стрибог ветрами ярится на земле. Итого Ладо бога, который правит ладом в родах и благостями всякими. И Купало бога который правит мытьем и омовениями всякими, и Яро бога, который правит ярым цветением, русалками, водяными, лешими, и домовыми, и Сварога который правит всеми родами! И Щуров и Пращуров которые суть перед нами умерли ещё. Тем богам почитание воздаем, и от этого они радость имеют.

И так речем славу Богам, которые суть – отцы наши, а мы – сыны их. И будем достойны их чистотой телес и душ наших, которые никогда не умрут. И не умирают они в час смерти наших тел. И падшему на поле брани Перуница давала выпить Воду живую. И выпивший её отправлялся к Сварге на белом коне. И там Перунько его встречал и вел во благие свои чертоги. И там он прибудет то время, пока достанет себе новое тело, и так живет, радуясь и творя славу за нас ныне, и присно, и от века до века...

Вот воевода наш Бобрец, ведший Русов до Голуни (город на Дону) и по смерти обрядщий чин у Перуна за храбрость и геройство. Так не забудем о вождях, и потому мы сыны отцов наших, да имеем любовь в память о них.

Там Перун идет, и главой златой трясет, молнии просевает во Сварге синей и она крепчает от этого. И матерь Слава поет о трудах ратных. И нам надо её слушать и хотеть брани яростной за Русь нашу, Святых Праотцов наших. Матерь слава сияет до облаков, как солнце и вещает нам победы и гибель. И не боимся, так как сейчас есть жизнь земная, а есть высшая, вечная. И ту вечную добыть хотим , так как земная против нее ничто. Мы на земле как искры, и те искры исчезнут во тьме, яко и не было нас никогда.

Имеем истинную веру, которая не требует человеческих жертв. А то все делается у Варягов, и жрецы их именуют Перуна Перкуном, и приносят ему жертву. А мы смеем только полевые жертвы давать, и от трудов наших, просо молоко и тучи. Только подкрепляем Коляду ягненком, и в Русалий день, и в Яров, так же Красную Гору.

Сурожу святу быть над нами, так идем туда, где видим землю горящую Лукоморья, и всякий день к богам взираем, яковы есть свет. Его ж мы речем Перун, Дажьбог, Хор, и Яр и иными именами.

Слава Перуну богу нашему – он хранитель наш, он бог здоровья датель и благ земных податель. И потому палим огонь вечный (то есть наш вечный огонь это обычай с древнейших времен) в граде новом на Волхве, и на горе у лесов, и в дубраве божьих берез или дубов. Потому что боги наши суть там, и воздают просящим. И за то богов хвалим.

И зрели мы указания в дни наши, чтоб гнать бандитов с земли нашей по всей Руси. И строгает нам Перун стрелы свои, и был сильный порядок у нас везде.

Та ко была Русколань сильна и тверда. То бог Перун поддержал нас. Сколько раз извлекали мечи и опускали на врагов, гоня со своей территории.

И то Магура спевает песни свои до сечи. И та птица от Индры идет, ибо Индра пребудет во век тем Индрой, который дает Перуну все брани. И быть врагам поверженными, и придет Ярило нынче до Луны (будет затмение) . И никогда не смейте лебезить и давать жертвы чужим богам!

Обороняй землю рускую и обороняй себя, чтоб не было на шее твоей иных. Чтоб не были врагами захомутаны и к возам привязаны, и чтоб тянули их туда, куда чужой власти потребно, а не туда, куда сами хотите. Сама великая Жаля с Карною тому, кто слова те не дорозумеет. И гром ему небесный, чтобы поверил Доле (богиня судьбы) и не восставал власти нашей единой с Хорсом, Перуном, Яром, Купалой, Ладой, Дажьбогом.

Вот врагам говорим : « Уменьшитесь вы, как тьма после восхода Сурьи. И вот Перун накинется на Вас и раскидает как овец. И край тот заберут. И ваши воины Сварги устрашаться». И вот знамение то нам, что у Непры расцвели лозы Зимой . И вот Купало покажет нам знамение о победе над врагами, и это нам надобно делать.

Хвалим Дажьбога нашего и Перуна златоусова, бывших с нами. И так сперва споем славу богам, на земле той названной Русколанью.

С Голунью триста городов и сел (у нас) – огнища дубовые дымят. Там и Перун наш, и земля наша. И вот птица матерь Сва (небесная) спевает о дне том, и ждет она время иное, когда повернется Коло Сварога до нас (колесом Сварога называется вращение небесного свода полный оборот которого составляет 25920 лет, с 2012 году наступила эпоха Велеса, то есть коло Сварога повернулось).

И кому присудит Перун, тот будет в раю пищу вечную иметь в Сварге. И станет небытие сегодняшним днем, и не имеем других ворот, и идем к жизни. Лучше умереть в битве, чем жить в рабстве на чужбине, и никогда ведь отрок не живет лучше повелителя, хоть он к нему и хорошо относится.

Как львы стойте один за другого и держитесь князей своих. Будет с вами Перун и победы даст Вам. Слава Богам нашим до конца веков земли этой, и благ всяческих Руси, отцовской земли нашей. И так будет, ибо те слова имеем от богов наших...

Картина дня

наверх