На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

УБЕРЁМ ДИСГАРМОНИЮ ИЗ ЖИЗНИ

 

 

Много сегодня говорят о гармоничном развитии личности и о гармонии жизни во внешнем мире.

Состояние гармонии жизни, как источнике вдохновения, дает человеку умиротворенность, душевное равновесие, удовлетворение, радость, счастье и способствует творческому взгляду на мир.

Что мы подразумеваем под гармонией жизни и как почувствовать вдохновение, ведь это не материализованные объекты, которые можно потрогать, увидеть, измерить? Это нечто, связанное с чувственной сферой, то есть  с состоянием Души.

Каким образом самосовершенствоваться, чтобы достичь гармонии в Душе, испытать вдохновение и для чего это нужно человеку?

Понятие «гармония» в переводе с греческого обозначает связь, порядок, соразмерность всех частей, слияние различных компонентов объекта в единое органическое целое, согласованность и стройность в сочетании чего-нибудь.

Говорят, когда человек любит, он счастлив. В таком состоянии все приобретает более глубокий смысл, чем обычно. Переживание счастья — это процесс, открытый в бесконечность.

Он состоит из вдохновения и воодушевления, то есть  Душа получает луч от Духа. 

Вдохновение (новый вдох) – это соединение старой и новой информации. Вдохновение происходит оттого, что соединяется известное и неизвестное: человек и человек, человек и предмет, человек и действие, взрывая прежний стереотип.

А состояние воодушевления (изменение качеств Души на базе новой информации) позволяет человеку осознать и увидеть по-новому как внутреннее, так и внешнее пространство, создать в них порядок и гармонию — целостность, наполнив все более глубинным смыслом и расцветив новыми красками. При этом открывается новый уровень информации и происходит большой энергетический всплеск.

В состоянии вдохновения и воодушевления мозг человека работает удивительно четко, решения возникают точные и быстрые, а тело становится послушным, ловким, сильным и творит чудеса, показывая свои неограниченные способности. Человек начинает ощущать новые возможности, что ему все под силу!

Как происходит процесс вдохновения?

Это определенное состояние Души, выраженное эмоционально-чувственным возбуждением на базе высоких вибраций. Как показала современная физиология, в человеческом теле все взаимосвязано и любое эмоциональное возбуждение мгновенно отражается на работе внутренних органов: сердечный ритм и сокращение сердца усиливаются, зрачки расширяются, частота дыхания ускоряется, просвет в бронхах увеличивается, во рту пересыхает, повышается тонус мышц, адреналин в крови, усиливается активность потовых желез, увеличивается частота пульса.

Именно поэтому становится понятна необходимость тренажа для балерины перед выступлением или разминка спортсмена перед соревнованием. И задача здесь состоит не только в разогревании мышц и приведении их в «форму», но и добиться того уровня пульса, который соответствует состоянию вдохновения и воодушевления. Это все касается физического тела. Но тело без Души не существует!

Душа – это не материализованный объект. Это другой уровень мерности (где находятся наши чувства, эмоции, состояние счастья, любви, гармонии).

Физикам легче объяснить наличие высоких или низких вибраций (колебаний), подтвердив это приборами. И вообще, в нашей жизни существуют вещи, которые нельзя потрогать или попробовать на вкус, то есть  воспринять пятью органами чувств через зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. Но, тем не менее, никто не будет отрицать наличие мира чувств, эмоций или мира мыслей.

Эзотерики говорят, что наша Душа, проживая одновременно множество жизней, стремится приобрести максимальный опыт. Человек чаще всего не осознает влияние прошлых жизней, а они, через соответствующие каналы подсознания оказывают влияние на сознание физического тела и в целом на сегодняшнюю жизнь.

Время, принадлежащее Душе, есть истинный момент жизни, и жить надо так, чтобы решая задачи, посылаемые судьбой, ощущать радость сегодняшнего момента.

Это означает жить «здесь и сейчас», познавать себя и Мир, изменяться и самосовершенствоваться, обновляться в качествах и формировать активную жизненную позицию.

Быть творцом настоящего момента. А настоящее – это результат действий, которые человек совершил в прошлом. Будущее зависит от настоящего. Говорят: «Настоящее – это тень будущего». В этом мире, управляемом вечным законом причинно-следственной связи, случайность и несправедливость исключены. Поэтому, коли нас посещают неудачи, нам надо научиться извлекать из них уроки.

Именно это умение ( извлекать уроки из  разных ситуаций)отличает вдохновленного, мыслящего, творческого человека от нетворческого, живущего «по течению». Надо всегда помнить, что каждая неудача приближает нас к успеху, если мы изменяемся, самосовершенствуемся, получаем опыт — мы растем и создаем гармонию жизни. Вся наша жизнь — это уроки.

Убирая дисгармонию через решение жизненных задач, мы получаем ту необходимую энергию, которая поднимает нас на новый уровень развития, которая позволяет увидеть новые горизонты и открывает перед нами новые возможности.

Поэтому необходим большой кропотливый труд по самосовершенствованию и работе над собой, чтобы достичь состояния гармонии и вдохновения.

Станиславский К.С. говорил артистам: «Вдохновение – это такой гость, который не является на первый зов. Но, тем не менее, настоящий артист должен упорно трудиться, и тогда вдохновение неминуемо явится».

А Паустовский К.Г. подтверждал, что: «Вдохновение — это строгое рабочее состояние человека».

Вот и получается что гармония, как органическое целое и согласованность физического тела, Души и Духа (триединство), рождается на базе решения дискомфортов-задач, самосовершенствование и поиск себя в этом Мире.

Мы сами творим свое будущее, поэтому надо в любом возрасте жить так, чтобы «здесь и сейчас» на Земле раскрывать в себе такое состояние гармонии, которое может вдохновить нас на творческое созидание.

Каждому из нас от рождения дается определенный запас энергии и здоровья, большинству – вполне приличный. Как мы распорядимся этим запасом, зависит только от нас самих. Чаще всего мы его бездумно разбазариваем в расчете на то, что природа щедра, и на жизнь нашего здоровья должно хватить. Или же просто живем сегодняшним днем, не задумываясь о последствиях. Вредные привычки, малоактивный образ жизни, неправильное питание, решение чужих задач и надежда, что нас каким-то образом пронесет – ведет к болезням. Но что еще хуже, не задумываясь, мы наносим вред своему здоровью своими негативными мыслями, неконтролируемыми желаниями и эмоциями, такими как раздражение, осуждение, злость, сравнения, обиды, зависть и уныние. От такого поведения исчезает гармония жизни. 


К сожалению, нам зачастую просто не хватает знаний — как создать правильный психологический настрой, восстановить силы, внутреннюю и внешнюю гармонию жизни. Такое незнание чревато разрушением нашего здоровья на всех уровнях. Мы забываем, что человек — существо природное, и, как все в природе, он находится в постоянном энерго-информационном обмене с внешней средой и может сам восстанавливать свое здоровье. Это сложнейшая целостная, триединая система, имеющая духовную, душевную и физическую составляющую.


Самой главной является духовная, мыслящая составляющая. Сила Духа человека позволяет ему выстоять в трудную минуту, пройти испытание, поднявшись на ступеньку выше, не понизив при этом свой уровень развития. Позитивное отношение к любой проблеме, открытость на информацию, готовность к переменам, доброжелательное отношение к себе и миру, способность слышать подсказки судьбы, творческое мышление существенным образом укрепляют наше здоровье и улучшают качество жизни. Поэтому, когда человек устремлен на развитие, созидание, творчество, оздоровление, он всегда находится в контакте со своей судьбой и, как результат, —счастлив. Очень важно упорядочить собственные мысли, переключить внимание на настоящий момент, чтобы думать конструктивно. Хорошее настроение на базе личностного роста – залог успеха, а юмор даст импульс в любом деле.


Второй, не менее важной составляющей человека, является его Душа — способность любить, соблюдать духовные космические законы (Божественные заповеди), по которым развивается все человечество.

Душевный труд более сложный, чем физический труд, т.к. он энергетичный и длится 24 часа в сутки, раскрывая сердце, доброту и совесть человека, увеличивая гармонию жизни . Не зря сказано у Заболоцкого: «Не позволяй Душе лениться, чтоб в ступе воду не толочь.  Душа обязана трудиться — и день и ночь, и день и ночь». Сила Любви, сердечность всегда дадут человеку возможность не понизить свои вибрации, сохранив при этом свое здоровье, а наоборот привлечь благоприятные возможности и дополнительную энергетику для улучшения качества жизни.


Движение души, ее раскрытие – это раскрытие таланта человека. И большое заблуждение думать, что талант – это умение петь, танцевать или рисовать. Талант есть у каждого, и он не зависит от возраста. Талантливое действие – это гармония Души. Талант и творчество руководителя, хозяйственника, воспитателя, родителя базируется на внутренней гармонии, личностном росте, ответственности, огромном трудолюбии и любви. Внутренняя гармония всегда дает свои положительные результаты. Нужно только не лениться заполнять эмоциональную пустоту, дарить радость людям и себе. По большому счету, это должно стать принципом всей жизни в целом. Радость и дело по душе украсит любую повседневность. Оздоравливайтесь любовью, ведь любовь, а с ней нежность, забота – лучшие антидепрессанты, которые ощутимо улучшат качество жизни.


Третьей составляющей человека является его физическое Тело, которое полностью находится в зависимости от состояния первых двух — Души и Духа, а не главенствует над ними.

Все, что испытывает наш организм, начинается в голове!

 Как человек мыслит, так проявляется его суть, развивается жизненный потенциал и складывается его судьба. Совершенны и возвышенны наши мысли – у нас на земле рай, мысли порочны – мы в аду. Если же человек находится в ладу со своей совестью, в состоянии гармонии всех его составляющих, он получает силу жизненной энергии, укрепляет иммунную систему и исцеляет себя. Контроль эмоций, личностной рост и Сила разума позволят человеку решить любую задачу, найти выход из любого, казалось бы, тяжелого положения. Ведь в любой ситуации есть выбор: даже когда нет выбора действий, есть выбор того, как к этому относится. Все это также способствует оздоровлению человека и созданию гармонии жизни.


А физическому телу тоже надо помогать, заботиться о нем. Гуляйте в парках среди деревьев, которые лечат душу своей живительной силой, ведь родная природа – это огромный оздоровительный ресурс. Заряжайтесь энергией в движении — «убегайте от депрессии». Во время движения клетки мозга насыщаются кислородом, поэтому движение восстанавливает бодрость духа, дает прилив сил и восполняет энергию, оздоровливая душу и тело. Питайтесь «живыми» фруктово-овощными витаминами — мощными природными стимуляторами.


Помните о природных часах, по которым живет живой организм, в том числе и человек. Вставайте вместе с солнышком в 6,00 час. утра, сделай небольшую зарядку. Даже если все еще хочется спать, организм уже просыпается. Те, кто встает в это время, скорее приходят в бодрое состояние и весь день наполнены энергией. С 9,00 час. тело рвется в бой, обмен веществ летит с космической скоростью, кровь бурлит, ай-кью прыгает на десяток пунктов вверх. Это подходящее время для трудовых подвигов и учебы. Любая информация в это время усваивается наилучшим образом. С 16,00 час. — второй пик активности, т.к. нервная система способна противостоять любым стрессам. А с 20,00 — 22,00 час. – организм настраивается на очищение (баня/сауна), переосмысление дневных процессов, готовится к отдыху.


Не стоит «дожимать» себя любой ценой и тогда здоровье, радость в жизни и производительность труда всегда будут с вами. Всегда помните о триединстве Силы Духа, Силы Любви и Силы Разума, которые создают гармонию жизни. Гармония триединства, как источник развития, радости, созидания и оздоровления, сформирует новое качество жизни и творчества, а это самая главная миссия человека на Земле. Это возможно только при устремлении на личностной рост человека. 

 

Вот как гармонию описывает легенда: «Боги решили сохранить от человека тайну про его Душу и спрятали ее внутри человека. Там он искать ее точно не будет — сказали они. Так и жил человек, долго пытаясь найти свою Душу в Мире. Он прошел тысячи дорог, поднимался на сотни горных вершин, спускался в бесчисленное количество глубоких пещер, но так и не мог обрести спокойствие и найти свою Душу. Все его скитания продолжались до тех пор, пока однажды ему не приснился сон, страшный и прекрасный одновременно. Во сне он увидел стрелу, которая вонзилась ему в грудь, но он не умер, а, наоборот, из его груди вырвался ослепительный шар и обрел человек состояние умиротворенности, радости и счастья, потому что понял отныне, где находится его Душа».

Поэтому, прежде чем решать любой вопрос или браться за любое дело, человеку необходимо достичь внутреннего гармоничного состояния.

А для этого очень важно:

1. Находить время, чтобы побыть наедине с самим собой, разобраться с собственными мыслями и понять, чего же вы на самом деле хотите. Время, проведенное в одиночестве, поможет сгармонизировать Душу и разум и приведет вас в нейтральное состояние, способное к глубокому думанию.

2. Решать ежедневные дискомфорты, переводя их в задачи, воспринимая все события своей жизни позитивно, как возможность получения нового опыта и обновляющей энергии для следующего шага в развитии.

3. Развивать свою способность к нетрадиционному мышлению, творческому подходу, к решению любых проблемных вопросов. Для этого необходима открытость на перемены и уход от стереотипов мышления, вредных привычек и зацепок за старое.

4. Устремляться жить по своей судьбе и быть открытым на познание нового, самосовершенствуясь и укрепляя свой духовный потенциал, потому что новые знания открывают неизведанные грани нашего сознания, мир новых впечатлений и возможностей для творчества.

5. И, самое важное, любите и будьте любимы! Взаимная любовь делает нашу жизнь по-настоящему прекрасной и счастливой! А любовь, посылаемая в Мир, возвращается к нам сторицей, является источником вдохновения и создает гармонию жизни.

Мы в силах, каждый, жить в творческом созидающем состоянии, "купая" себя и окружающий мир в пространстве ВДОХНОВЕНИЯ!

 

Людмила Труш-Пащенко

 

Источник

Картина дня

наверх