На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник
  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...

Перерезание пуповины нельзя делать сразу после родов

Перерезание пуповины нельзя делать сразу после родов

Все знают, что как только ребёнок родился, ему перерезают пуповину. Однако очень мало, кто знает, что сразу перерезать пуповину нельзя категорически! Это наносит сильнейший удар по здоровью ребёнка. Пуповине нужно обязательно дать отпульсировать, обычно это занимает 15-20 минут. Только после этого можно пережать и отрезать пуповину, хотя некоторые специалисты рекомендуют подержать ребёнка «на пуповине», т.е. связанным с плацентой, ещё дольше. Но давайте я расскажу всё по порядку.

Чем раннее перерезание пуповины вредит ребёнку?

Когда ребёнок проходит через тесные родовые пути матери, он «сжимается». Из тельца малыша в пуповину уходит около 200 мл крови для того, чтобы ребёнок смог протиснуться и выйти через промежность. Как только кроха рождается, эта кровь, которая ему жизненно необходима, возвращается в его организм через пуповину. Если врач перерезает пуповину сразу, малыш не получает почти стакан своей крови, что, в сравнении с общим объёмом крови новорожденного, очень много. Печень, которая выполняет кроветворную функцию, вынуждена бросать все силы на восстановление кровяного баланса. Это при том, что она у новорожденного ещё не окончательно созревшая, и она точно никак не может и выводить билирубин, и восстанавливать кровь одновременно. Именно поэтому физиологическая желтушка новорожденных – частое явление в роддомах. Те детки, которые страдали после родов желтушкой в лёгкой форме, могли и вовсе не иметь этой проблемы, если бы им не перерезали пуповину сразу. А те малыши, у которых желтушка очень сильная, могли бы перенести её легче, если бы врач дал пуповине отпульсировать после родов.

Есть ли ещё какое-то негативное влияние раннего перерезания пуповины на здоровье малыша?

Да. Когда ребёнок рождается, и кровь ещё поступает от плаценты через пуповину, с этой кровью ребёнок получает и кислород. Сразу после родов у младенца лёгкие слипшиеся, и когда малыш начинает дышать, лёгкие должны раскрываться плавно, постепенно. Это можно обеспечить только неперерезанием пуповины. Если же врач перерезает пуповину сразу, ребёнку в прямом смысле нечем дышать, он резко делает первый вдох, лёгкие раскрываются сразу, что очень болезненно для ребёнка, т.к. лёгкие «обжигаются» воздухом.

Источник

Картина дня

наверх