На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 821 подписчик

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    «Парадокс Эйнштейна — Подольского « - Наука ее природы не знает !!! А Эйнштейн тоже , придерживался понятия – что ра...10 мифов о язычестве
  • Надежда Яблокова
    Не уподобляйтесь украинцам и "не копайте море ложками", как они. Всё о выходцах Атлантиды описано у Эдгара Кейси и та...Сотворение нашими...
  • Валерий Холодок
    Доброго утра, Малик. Понятно. Только что ж Вы так нервничаете, так эмоционально выражаете свои мысли, что не видите о...10 мифов о язычестве

Из чего соткана твоя душа?

 
Мудрость не имеет национальности, срока давности и места жительства. Во все времена, на всех континентах появлялись знания, которые объясняли суть человека и путь его развития. Так, к примеру, «душа» – слово нам всем понятное и с детства знакомое. Есть в древней индийской науке жизни, аюрведе, созвучное ему – доша. Авторы индийских Вед разделяли три различных типа этих самых дош. Наши предки, древние славяне, говорили о трех видах души: с природой воды, огня и – воздуха. Вторили им прапрабабушки современных японок в кварталах гейш, делившие всех воспитанниц, перед тем как определить для них способ обучения, на «воду, огонь и воздух». Разные мы. Тем и хороши, тем и особенны.

Только знаем ли мы о своей самобытности? Предлагаем вам на примере ведических истин определить природу своей души, чтобы знать, как поддерживать хрупкий баланс своего внутреннего мира.
Три души, три модели, три образа

Древний индийский трактат: «Чарака-самхит» гласит, что человек – большая система, состоящая из хитрого переплетения шести элементов: земли, воды, огня, воздуха, эфира и сознания. Элементы эти непостоянны, взаимодействуя друг с другом, перетекая по сущности человека, они образуют особые хрупкие энергетические комплексы. Равновесие их, правильный, здоровый баланс зависит от многих факторов, в том числе и внешних. Аюрведческие индийские рукописи именуют это «нечто, легко выходящее из равновесия» – доши. Энергетический комплекс, образованный эфиром и воздухом называется «Вата». Соединение элементов огня и воды создают в организме «Питту». Пара элементов вода-земля, объединенных в дошу называются: «Капха». Непривычно звучат для русского уха эти названия, но на самом деле за мудреным старинным словом скрыто современное понятие. Доши это три различных модели, образа функционирования психики и тела человека – три психотипа. Древние индийские Веды – колыбель современной науки, ведь же самый же принцип разделения всех людей позже найдет отражение в трудах «отца» современной аналитической психологии Карла-Густава Юнга.

Вата – ускользать и испаряться. Сухой, холодный легкий ветер – вот «портрет» внутреннего мира человека, в энергетическом теле которого преобладает доша Вата. Физическое тело, в котором находит свое пристанище эта доша, чаще всего отличается высоким ростом и худобой. А его обладатель – это общительный балагур, душа компании и мечтатель с кучей планов и идей, которые воплощаются в жизнь его внимательными слушателями. Это человек-оркестр. Он гибок и ловок, с хорошей смекалкой и редким умением делать сто дел одновременно.

Питта – покорять и властвовать. Своенравно и опасно пламя костра, но нет без него жизни. Стремление к идеалу, нетерпеливость, лидерство, желание командовать и нежелание слушать критику – все это он, человек, в теле которого преобладает энергия Питта. Физически он чаще всего крепок и мускулист, и о том, что в общении непрост и характером суров – знает, поэтому ищет полюса спокойствия, окружая себя людьми, помогающими ему остудить внутренний огонь.

Капха – понимать и сострадать. Песчаный замок под дождем – это и есть описание обладателя этой доши. Физическое тело такого человека чаще всего округлое, но если Капхи в организме больше, чем нужно для баланса и гармонии личности, тело становится тяжелым и рыхлым. Прекрасный собеседник и чуткий слушатель чужих бед. На него нельзя давить – зароется с головой в песок и будет молчать. Он медлителен, немного упрям и иногда неуклюж, но с пути своего, так долго обдумываемого, уж точно не свернет и от принятого решения никогда не откажется.
Какой вы психотип?

Людей, чье физическое существование находится под властью лишь одной доши очень мало. Такие «чистые» типы явление редкое и без труда идентифицируемое. Чаще всего в организме человека, согласно аюрведе, преобладают две доши. У большинства из нас есть главная доша, а также вторая – менее сильная. Сочетанием каких элементов согласно аюрведе образована ваша доша, или, говоря иначе – какой вы психотип?

1. Вата-питта. Обладатель этой доши худощав, подвижен, напорист, но дружелюбен. В крайности впадать не любит, довольно терпелив, на шум и внешний дискомфорт не жалуется, холод недолюбливает, но терпеливо сносит. Его главная проблема – склонность к дурным привычкам.

2. Питта-вата. Человек с таким сочетанием дош настойчив до неприличия. Самоуверен. Физически обычно крепок и мускулист. Любит поесть. А еще бросается решать любые проблемы, в том числе и чужие, даже если его об этом и не просили. Но стоит неприятностям лишь слегка переполнить чашу терпения – гнев его будет страшен.

3. Питта-капха. Главный недостаток личности этого типа – критикует всех и вся, не взирая на любые попытки окружающих защитится от его острых нападок. У обладателя этой доши все в жизни подчинено движению. Бежать, прыгать, куда-то стремиться, жестикулировать – ни секунды покоя, поэтому чаще всего люди этого психотипа навеки связывают себя с спортом.

4. Капха-питта. С каким трудом горит сыра земля, с такой же неповоротливостью и неохотой представитель этого типа заставляет себя встать с любимого дивана. Лень – вот его главный недостаток. Вывести его из себя практически невозможно. Спокоен и рассудителен. В общении приятен, но новых знакомств избегает.

5. Вата-капха. Он вечно в поисках недостающего ему огня, поэтому его душа жаждет творчества: в быту, на работе, в отношениях. Несмотря на это, Вата-капха отзывчив, сострадателен и довольно спокоен. Ничто не может сбить его оптимистичный настрой. Любит перемены и легко адаптируется к новому месту или обстоятельствам.

6. Капха-вата. Доминанта Капхи (воды-земли) делает представителя этой доши медлительным и плавным. Он не умеет торопиться в принципе, запас терпения его безграничен, выдержке можно позавидовать. Неудержим в желании все контролировать, «тянуть одеяло на себя» и «накладывать лапу» на все, что видит.
Равновесие достижимо

Трактаты по аюрведе утверждают: что хорошо для одной доши – обладает разрушительным действием для другой. Внутренний баланс хрупок, любое воздействие из вне: будь то неправильный рацион питания, физические нагрузки или неподходящий род деятельности, способно нанести вред тонкому телу. Избежать дискомфорта в душе можно сохраняя баланс, наполняя свое жизненные бытие теми элементами из шести (огня, воды или воздуха), которых не хватает. Как именно это сделать мы расскажем в следующих выпусках, следите за публикациями, будьте здоровы и счастливы.

Татьяна Русских . Сайт "Наша Планета"

Источник

Картина дня

наверх