На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 822 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Холодок
    ==="из своих наблюдений ! 1000 лет назад , 5000 … 10000 лет назад люди знали законы мироздания на порядки выше чем се...10 мифов о язычестве
  • Валерий Холодок
    Здравствуйте, Малик. И всё же эмоции, видимо, мешают Вам, а может быть и недостаток информации, логически подойти к о...10 мифов о язычестве
  • Андрей Тимохин
    Год без брюк: год...

А когда праздник Великой Макоши? Что говорят?

— О Великая Макошь(МАть КОШа), Богиня Судьбы! Как хочется правильно тебя славить!  Великую Матерь Макошь, Мокошь, Макешь, Мокушу, Макушу, Ма - Дивию, Де Метру, Ма-Кошь, Великую Богиню, Богиню Судьбы, Богиню магии и волшебства,  Хозяйку Перехода из этого мира в мир Иной, Подательницу жизни и смерти, Обладающей тайной Прави и тайной Коло Сварога, Небесную Мать, Пряху судеб… И хочется знать что такое — Осенье Макошье?

Как узнать правду о матери Макоши?

Не первый раз убеждаюсь, что надо каким-то внутренними весами взвешивать слова, которые говорят сейчас про Родных Богов. Что-то покажется лёгким и пустым, никак не связанным с тем, что уже знаешь….это надо отбросить, как пустое зерно, которое не прорастёт никогда… а что-то, как недостающая ниточка в бранном узоре, появившись, сделает узор понимания цельным…Что знаю? Что слышала? Что понимаю сама о Великой Макоши?

Что же я знаю про праздники Макоши?

Шепчутся наши бабушки северные, что только один Великий  праздник в году, Матери Макоши – Пряхе Небесной, Владычице Судеб, Держательнице Покутных Нитей, Нитей Судеб всего сущего, посвящён по-настоящему. Только один в году, хотя тянут память людей назад те столетия, когда скрывалась Мать-Макошь за разными именами. Это Осенняя Стреча, начало зимы, Осеннее Макошье  — вот, когда плетутся нити судьбы на весь год! В осенний День Макоши!  У древних славян днем поминовения Макоши считалась Пятница, поэтому  после принятия христианства этот праздник в народном календаре соединился с днем Параскевы-Пятницы (который празднуется, согласно современного календаря, 10 ноября).

    Но Макошь каждый день  помогает своим детям. Каждую ночь – оценивает их труд. Каждую неделю она проявляет себя пятницей, днём отдыха от рабочих дел. В каждом месяце среди четырёх пятниц одна пятница считается главной.  Поэтому в году  12 праздничных пятниц, из которых одна самая  старшая -главная. Чествуют её в конце осени, устраивая совместные пиры – братчины. На Руси – в  начале ноября (Вспоминаем что Параскева-Пятница празднуется согласно народного календаря 10 ноября), у южных и западных славян в начале декабря.

  Но 10 ноября не всегда приходится на пятницу, так может праздновать Осеннее Макошье правильнее в ближайшкю пятницу к этой дате. Тогда в 2016 году этот праздник приходится на 4 ноября. На Руси, считалась ноябрьская пятница — самой  главной.   Эти дни  начала ноября особые. Хлеб собран, лён – надёрган, а также вымочен и оттрёпан. Начинается «первопуток» - санный путь и начинаются долгие зимние посиделки. Собираются парни, девчата, работа перемежается песнями и танцами.  В эти дни  теребили лен, пряли, ткали, белили. А на сам праздник  гадали и загадывали будущее (хотя может празднование длится не один день, начинается в первую ноябрьскую пятницу и длится до 10 ноября, заканчиваясь гаданиями и проведением особых ритуалов).

  Что же мне делать! Как с этим наследством давним распорядиться?

И решила я так.

Каждую обычную пятницу буду прекращать делать домашнюю работу. Пусть  ужин готовит кто-нибудь другой.Каждую пятницу буду почитать Великую Мать. Слава Макоши!

В остальные дни — вышивать или вязать узоры, посвящённые Богине Судьбы.

Праздник Макошь

Вот схема, о которой Марина Качаева в книге «Узоры русской свадьбы» пишет так:

Полотенце для гаданий. Такое полотенце использовалось для гаданий о поле будущего ребёнка. Также может использоваться для обрядов, связанных с изменением судьбы человека. Дер. Цибунинская Архангельской области.

А если не вышивать, то свяжу обязательно, вот уже и начала:

 Праздник Макошь

    Вязание с узором, исполняющим желание.

  Да в двенадцать пятниц в году буду вспоминать Макошь!

Каждую «макошину пятницу» буду проводить обряд, посвященный Богине Макошь, входить в состояние кудесы, плести науз на коротенькое желание. Двенадцать желаний на год! Что нибудь и исполнится!

      Вот такой науз на исполнение желания и буду плести, 

из книги «Наузы. Славянская магия узелков»

Вот и заговор к нему:

Стану, аз, благословлюсь,

К Родным Богам обращусь,

Порадуюсь всем зарям-зарницам,

Всем братьям, всем сестрицам,

Солнцу-батюшке, Луне-Макошь — матушке.

Макошь, ты ходишь высоко,

Видишь далеко,

За высокими горами, за крутыми холмами, за черными грязями.

Ты усмотри, угляди меня,,

Да заплети клубочек красненький,

Как на этом клубочке семь узелочков,

 Так и у меня, семь раз счастье завяжется….

Макошь, ты меня, днесь просвети и отъ всякаго зла сохрани,

Ко благому деянию настави и на путь праведный направи.

 

 Праздник Макошь  Праздник Макошь  Праздник Макошь


    Это книга «Наузы. Славянская магия узелков», есть там науз-узел «Исполнение желаний», с заговором к Макоши.  

     Ну а раз в году, перед   великим Макошиным днём буду доставать свою книгу «Наследие Богини Макошь», семь дней, до  пятницы буду желание своё на целый год плести!

 

 Праздник Макошь  Праздник Макошь  Праздник Макошь

Вот эта книга славянского обряда «Наследие Богини Макошь»

Есть у меня ёлочка знакомая, пушистенькая, навяжу на неё этот науз с заговором, да буду ходить, благодарить Макошь – Мокошь за дары её щедрые.

Ну а Макошину Стречу  отметим всей семьёй:

Как на этом клубочке семь узелочков,

Так и у меня, семь раз счастье завяжется.

Воймя Рода, во Родных Богах проявленного!

К тем словам моим нибо и земля — ключ и замóк.

Да будет так —

Завязываю на том! Слово моё крепко!

Воймя Макошь, судьбу дающую!

Тако бысть, тако еси, тако буди!

  Любви и счастья, Иванова Ирина, издательство «Северная сказка».

Источник

                                                                Обряд Богини Макоши
Итак, требуется:
1. Три клубка шерстяных ниток. 1 - Белый, 2 - Красный и 3 - Черный. Если цветов нет и не полуачется достать, можно заменить, важно чтобы были шерстяные и разные цвета. Шерсть всегда был одним из важных обрядовых вещей в язычестве, помимо льна.
2. Яйцо сырое ( не белое в идеале домашнее куриное а не магазиное ).
3. Стакан Молока ( В идеале домашнее с коровы а нет, то замена топленное и большое по жирности по качеству выбирайте которое будет более благоприятное и ближе к натуральному ).
4. Блюдце любое, желательно чисто белое и конечно же спички или зажигалку, свечку ( Любую ) Можно восковую.

На этом всё, все это делать на природе на камушке у реке или воды любой, если нет такой возможности то дома можно у открытого окна, будем брать вариант дома, на окошко ставим блюдце в блюдце яйцо ложим и начинаем катать левой рукой приговаривая "Яйцо кручу, верчу по блюдцу раскачу,всё плохое с себя соберу в яйцо заключу, с себя сорву" - 7 повторений. - Не забываем про мысли форму, визуализацию, того что всё плохо сходить в яйцо - следом с размаху не большого бьем по центру блюдца со словами "Яйцо разбиваю, всё плохое разрушаю, Кощея побеждаю!"
Если блюдце треснет от удара яйцом или в яйце пакость окажется - значит на вас было много нехорошего негатива и плохого, а то и хуже... может враги были, по разному можно будет рассматривать.

Следом над молоком держим левую руку и посолонь делаем движение над молоком со словами "Молоко жизнь омолодит, радость принесет, жизнь вернет, счастья и удачу, во Славу вашу Божью пью!" - 3 раза лучше всего в слух и чем громче, тем лучше! Следом выпиваем молоко до дна.
Берем клубки, которые так же рядом держим.

Берем белый клубок шерстяных ниток - не отрывая сплетаем узелки, не спеша, на каждый узелок говорим следующее - 1 узел - Макошь, Макоша, Макошенька, меня не забывай, будь рядом со мной. 2 узел - Макошь ты обо мне не забывай, судьбу счастливую плети на месяц, на два, на три вперед. 3 узел - Узел крепкий, узел богатства и удачи. Отризаем нитку с узелками
Следом красный клубок шерстяных ниток - не отрывая сплетаем узелки, как и с первым. 1 узел - Судьба моя счастливая, судьба моя удачная ( 3 повторения ) 2 узел - Судьба моя богатая, судьба моя прекрасная ( 3 повторения ) 3 узел - Любовь и удача в делах мне повезет, день за днем и всегда ( 3 повторения ). Следом отрезаем вторую ниточку с узелками.
И проделываем подобный обряд с черным клубком шерстяных ниток - 1 узел - Вороги не рядом не близко, а далеко от меня. 2 узел - Всё плохое мне не по пути, всё плохое стороной меня обойдет ( 3 повторения ). 3 узел - Все беды стороной меня обошли, обо мне забыли. Следом так же и с третьей ниткой поступаем так же.

Финальная часть.
Свеча горит - обязательно.
Соединяем эти три ниточки узелками между друг другом чтобы они соединились и были как три косы от одной свисали.
Когда будем три в один узел соединять нитки с узлами произносим: "Судьба Макошь, три нити ведущие меня, крепко держаться друг с другом, не разрываясь, сплетаясь, судьбу мою плетут, жизнь в узлах" - Повторений столько, пока не сплетете полностью три к одному общему узлу.

После говорите - "Вот и настала минута, отсекай, избавь мя Макошь от этой нити судьбы" - отрезаете её и говорите - "Вот и всё плохое с ней уходит, меня оставляет, забывает, судьба Макошь меня встречает". Черную нитку сжигаем в свечке если что останется кидаем на блюдце и всё это выливаем либо с окна, либо в унитаз.

Картина дня

наверх