На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Холодок
    "А иначе зачем на Земле этой вечной живу?" https://yandex.ru/video/preview/1542642691527838770210 мифов о язычестве
  • Валерий Холодок
    Здравствуйте все. Здравствуйте, Александр Николаевич. Значит полиморфизм? Разнообразие? До какой степени? Одиннадцать...10 мифов о язычестве
  • Андрей Зайцев
    История Земли не может быть документально объяснена, в силу отсутствия самих документов, которые были утрачены по раз...Даария (Гиперборе...

Древние легенды о космосе

Древние легенды

Семь Великих Тайн Космоса
«Дума о беспредельности Космоса в пространстве невольно вызывала мысль и о Вечности его во времени. Так возникали древнейшие вопросы: было ли когда-то начало Вселенной, будет ли её конец, или все это существует от вечности и в вечности останется. Люди уходили в пустыни, удалялись в горы – становились отшельниками, чтобы никто не мешал им сосредоточиться на размышлениях о коренных вопросах бытия. Они притягивали пространственную мысль — они начинали слышать Голос Безмолвия. Космические тайны стали раскрываться перед ними. Одни передавали свои знания устно, и эти знания существовали и существуют как легенды, а другие записывали эти знания в книги».
Одна из таких древнейших книг «Книга Дзиан» сохранилась и находится в одном из сокровенных монастырей Тибета.

Тайна первая.
Отрывок из древней Книги Дзиан.
«Не было ничего. Единая Тьма наполняла Все.
Не было Времени, оно покоилось в Бесконечных Недрах Продолжительности
Не было Вселенского Разум а, ибо не было Существ, чтобы вместить его.
Не было ничего, кроме Нерушимого Вечного Дыхания, познающего себя.
Лишь Единая Форма Существования, беспредельная, бесконечная беспричинная простиралась, покоясь во сне, лишенном сновидений.
Жизнь бессознательная пульсировала в Пространстве Вселенной».

Это состояние называется Великая Вечность Небытия, названная Великой Пралайей, т.е. всемирным растворением.

Затем Вселенная вновь пробуждается к новой Космической Жизни,
к новому веку. Этот период называется Манвантарой.
Так продолжается без начала и конца времени, чередование великих периодов жизни и сна Космоса. В сменяющихся циклах Бытия и Небытия Вселенная Вечна. Это Космический закон. Она периодичная в проявлении и исчезновении Миров, но вечна в целом.
Среди млечного пути звезд, рождение и смерть миров вечно следуют один за другим правильной чередою в торжественном шествии Космического закона.
Этот ритм виден невооруженным глазом всем людям в смене дня и ночи, рождении и смерти, зимы и лета и т.д.
Так повествует легенда о Первой Тайне Космоса – о великом космическом ритме Бытия и Небытия.

Тайна Вторая.

«Не было ни дня. Ни ночи, ни земли, ни тьмы, ни света, ничего
Кроме единого, непостижимого разумом, или Того, что есть Парабраман.»
Это Единое бесконечное начало существует от вечности, является пассивным или активным началом в регулярной и гармонической последовательности.
При начале периода деятельности совершается распространение этого Божественного начала – и видимый мир является его конечным результатом длинной цепи космических сил, последовательно приведенных в движение. Когда наступает возвращение к пассивному состоянию, происходит сокращение Божественного Начала – предыдущие созидание постепенно и последовательно растворяется.
«Выдыхание Непознанного Начала рождает мир, а вдыхание заставляет его исчезать. Этот процесс продолжается извечно, и наша Вселенная есть лишь одна из бесконечных серий, не имеющих ни начала, ни конца».
Это наиболее точное описание процесса. Во время импульса зарождения Вселенной происходит не из взрыва космоса из одной точки и последующее его расширение, а проявление атомов во всем пространстве из состояния небытия в физическую материю и дальнейшая дифференциация материи с созданием из нее плотных форм. Иными словами, центр Космоса не един, центр — каждая частица Вселенной, проявляющаяся из небытия.
Импульс жизни (электиромагнатная сила) при начале Пралайи покидает атомы, атомы переходят в состояние не бытия, и миры мгновенно исчезают (растворяются) из проявленного состояния,

Третья тайна. О Великой Иерархии Творческих Сил Вселенной.

Но каким же образом рождается Космос после Пралайи?
Возникает сам собой, без посторонней помощи?
Или кто-нибудь его созидает, строит?

Кончается Космическая ночь. Вечный Космический Закон дает импульс к пробуждению жизни. Из неведомого непознанного Абсолюта-Парабрахмана, из Беспричинной Причины всего сущего
к бытию возникает Первопричина Космоса, именуемая ЛОГОС.

Это первый звук, который одновременно является и светом, энергией созидания, несущей Божественную мысль. Мысль дает начало длиннейшему процессу созидания Вселенной.

Затем появляются к жизни другие космические существа, это те, кто закончил человеческую эволюцию в предыдущей Манвантаре на той или иной планете, на той или иной Звездной системе, так называемые Планетные Духи – Создатели миров. С начала новой Мманвантары Они становятся ближайшими сотрудниками Космического Логоса.

Логос руководит целой Иерархией сознательных Божественных сил. В этой Иерархии каждый Сотрудник имеет свою задачу в строительстве и управлении Космосом на протяжении его существования.
Иерархическое начало есть Божественный закон, ведущий принцип в Космосе.
Поэтому каждая Вселенная, мир или планета имеет своего Иерарха, принявшего ответственность на всю Манвантару и стоящего во главе своих высоких собратьев.
Прежде чем начать работу над вселенной, Логос создает на Плане Божественной Мысли проект всей системы, какой она должна быть с самого начала до самого конца. Вся её целостность существует как Идея во вселенском Разуме Логоса.
Среди многочисленной Иерархии Творческих Сил, подчиненных Логосу, находятся обширные сонмы Строителей, которые и строят все формы Космоса по этим идеям с помощью своих энергий (Фохата).
Логос – Зодчий, Строители – Каменщики. (Символы на пирамидах – циркуль, наугольник, линейка – символы космических строителей).
Древние космогонические сказания востока говорят о том, что вселенная после Пралайи строится очень постепенно, медленно на протяжении миллиардов лет.
Так повествует третья легенда о Великой Иерархии Творческих Сил Вселенной.

Источник

Картина дня

наверх