На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    Сами себя опровергаете !  ???    «таких Богов» - и тут же – «по разным Религиозным конфессиям» « огромное множество»...10 мифов о язычестве
  • Малик Гумеров
    «А рабом человек» - АБРАКАДАБРА ! Человек не может быть рабом , человек это сотворец бога ! А людей делают р...10 мифов о язычестве
  • Малик Гумеров
    Мозг никак не может быть калькулятором, он управляет всеми 12-ю системами…» - Это лишь подтверждает что мозг примитив...10 мифов о язычестве

Славянские боги. Семаргл

Изображение взято из внешних источников

(Приглашаю на сайт без рекламы, но с такой же тематикой:  "Велемудр" по адресу: http://welemudr.ru)

Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня пойдет речь о славянских Богах, а именно расскажем о Боге Семаргл.

Семаргл-бог-посредник, между миром людей и Богов, славянский бог первородного огня, он охраняет солнце от всякого зла.

Его так же еще называют Огнебогом. Он один из сварожичей, т.е. сыновей Сварога, появился от удара молота Сварога по камню Алатырь.

Доподлинно не известно имя Бога огня, есть мнение, что его имя было настолько свято, что его старались редко произносить вслух. Часто имя огня заменяли иносказаниями.

Изображение взято из Яндекс картинок

Семаргл был первым и до рождения Перуна, единственным защитником Прави (мира богов) от тьмы. Он защищает всех и людей и богов от нечистой силы. Он доблестный воин.

Древние Славяне с огнем связывали возникновение людей. Есть сказания, где говорится, что Боги сотворили Мужчину и Женщину из двух палочек, между которыми разгорелся Огонь — самое первое пламя любви.
Семаргл воин, который не пускает мир зло. Всю ночь он стоит на страже со своим огненным мечем и лишь один раз в году покидает свой пост.

Происходит это, когда его зовет Купальница, на любовные игры в день Осеннего равноденствия.

Изображение взято из Яндекс картинок

В день Летнего солнцестояние, как раз через 9 месяцев у Семаргла и Купальницы рождаются детишки Кострома и Купала.

В некоторых текстах "Куликова цикла" имя Бога Семаргла искажено в Раклий, и это божество рассматривается как языческое, татарское.

На самом деле функция Семаргла, так до сих пор точно не изучена. Известно, что он Бог огня и луны, огненных жертвоприношений, дома и очага, хранитель семен и посева. Часто оборачивался в огненного пса.

Семаргл-Бог вошедшее в киевский пантеон 980 года. Из Русских источников, про Бога неизвестно практически не чего. А в многочисленных древнерусских рукописях его имя всякий раз пишется по-разному: «Симарьгл», «Семарьгл», — а иногда даже разделяется на два имени «Сима» и «Регла».

Изображение взято из Яндекс картинок

Скорее всего когда переписывали древние рукописи, имя Семаргла было плохо читаемо, от того разные авторы, по разному писали его имя.

Ученые считают, что это божество было заимствовано из иранской мифологии. Персидское simurg (simury) обозначает похожую на грифа сказочную птицу, которая почиталась как божество, или гибридный образ полусобаки-полуптицы, встречавшийся в иранском словесном творчестве и изобразительном искусстве. Во время правления династии Сефевидов — в XVI-XVIII веках — Симург был эмблемой Ирана. Но это все возможные трактовки, которые разные ученые предлагают нам.

Символ Семаргла-Рарорг

Рарог – огненный сокол, воплощение Бога Семаргла. Изображают Рарога в виде птицы. Иногда крылья Рарога состоят из языков пламени. Такую птицу изображали на своих стягах славянские воины. Вот примерно так он выглядит:

Рарорг, символ Семаргла.

Рарорг, символ Семаргла.

Существует еще один символ, это знак Огонь Небесный.

Огонь Небесный

Встречается он в северной домовой резьбе, в росписи утвари. Есть несколько вариантов изображения Небесного Огня. Один из них встречаем на славянских Резах Рода. Этот же символ изображают на славянских оберегах, посвященных Богу Семарглу.

Изображение взято из Внешних источников

Есть еще один вариант знака Семаргла, смотрите ниже

Все три знака, относятся к Богу Славян, Семарглу.

На этом мы заканчиваем, если Вы дорогие наши читатели, знаете еще какую-то информацию о боге Семаргл, пишите, пожалуйста в комментариях. Всем Добра!

Источник

Картина дня

наверх