На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

ВЕДЫ О ТВОРЕНИИ ВСЕЛЕННОЙ

Маха-Вишну. Творец вселенной.

(Аз есьм на сайте  "Велемудр" и в телеграм-канале  https://t.me/welemudr1)

Это статья об устройстве вселенной, о том, как именно Ведические знания описывают этот процесс. Итак Великий творец, или РА-М-ХА (именация Абсолюта, в Индии его называют Рамаяна или Маха - Вишну) возлежит в бескрайнем причинном океане и как будто бы спит и сон у него осознанный. Он может контролировать всё что происходит во сне вплоть до того, что формировать множество вселенных лишь силой своих мыслей.

Во сне Творец выдыхает, и вместе с этим образуются многие пузыри, а внутри каждого из них сосредоточено по целой Вселенной. Выдох его длится 311 040 миллиардов лет по земному течению времени, а когда он вдыхает вновь все эти "пузырьки-вселенные" вновь засасываются в его тело. Потом будет следующий выдох и вдох творца и пройдут ещё миллиарды лет.

Сам РА-М-ХА (Маха-Вишну) всегда пребывает в духовном мире, но сделав выдох он образует материальные вселенные. Один из таких пузырей это наша с Вами вселенная, в которой множество галактик и несметное количество солнечных систем.

А так как всё это осознанный сон нашего Творца, он может управлять вселенными как ему вздумается и даже проявляться в любом физическом и духовном облике.

Комментарий А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады к Шримад Бхагаватам, песнь 3, глава 5, текст 51: «Господь один, и во всем творении нет никого, кроме Него; Он распространяет Себя в мириады форм ради собственного трансцендентного удовольствия. Все экспансии Господа - вишну-таттвы, джива-таттвы и шакти-таттвы (личностные экспансии Бога, живые существа и различные потенциальные энергии) - суть многообразные эманации и проявления единого Верховного Господа. Джива-таттвы являются отделенными экспансиями вишну-таттв, но, несмотря на разницу в возможностях, те и другие созданы для того, чтобы доставлять Верховному Господу трансцендентное удовольствие.»

От РА-М-ХИ отделились его крохотные частички- искры (Духи) и пожелали быть самостоятельными. Они захотели свободы и возжелали получить чувственные наслаждения. Творец исполнил их желания и Духи стали просачиваться в пузырьки- вселенные и попадать в материальный мир.

Творец дал духам столько свободы, что даже сгенерировал именно такой материальный мир который они пожелали.

Духи имеют пограничную природу, потому что могут прибывать и в духовном мире творца и в созданном материальном мире. Тогда как сам Творец всегда пребывает только в духовном.

 
Мы все имеем желания.
Отсюда вывод:Если духи вошли в материальный мир потому что имели желания, то и выйти из него можно только тогда, когда желаний больше не будет.

Таким образом получается, что дух имеет нематериальную природу и материальный мир это не его место. Но об этом увы, духи забыли погрузившись в иллюзию созданного мира.

Поэтому цель духов - вспомнить всё, как говорится. Он должен перестать ощущать материальный мир и вспомнить кто он есть на самом деле.

Только после этого дух сможет вернутся назад, в духовный мир прекратив раз за разом воплощаться здесь в мирах Яви.

А для того, что бы дух полностью не растворился в своих желаниях и иллюзии и имел шанс вернутся в духовный мир творец сделал материальный мир не идеальным.

Его не идеальность в том, что дух, находясь в материальном мире будет испытывать страдания; Рождение, болезни, старость и смерть.

Это сделано творцом намеренно, для того чтобы показать духам, что страдания являются неким показателем того, что желание чувственных наслаждений это не совсем то, что надо для счастья.

Дух по природе совершенен и свободен. Поэтому Творец не принуждает его вернутся в духовный мир, а хочет что бы это произошло осознанно, по собственному желанию, так сказать.

Когда дух запутывается в этом мире и начинает страдать, он понимает, что это не то, на что он рассчитывал. И именно тогда он может хотеть покинуть материальный мир и всерьез задумывается как наладить свои отношения с Творцом и как снова начать взаимодействовать с вечным, совершенным духовным миром.

До той поры, пока дух не получит страданий он об этом даже и не думает. Если всё хорошо, что голову то ломать.

А теперь сделаем выводы:

Материальный мир существует для того, чтобы дух мог испытать свою свободу, потому что если выбора нет, то «Я свободен» говорить не приходится.

Этот материальный мир является продолжением независимости, которой наделен дух. Он должен существовать для того, чтобы у нас с вами было и оставалось право выбора, и поэтому материальный мир, который является творением совершенного Бога, - несовершенен, потому что в его основе лежит ложное желание духа обрести независимость. Но если мы отказываемся от этого ложного желания, то мы возвращаем свою изначальную, вечную и блаженную духовную природу, и существуем в духовной энергии вместе с Богом.

И вот ещё что. Конечно же, древние мудрецы получившие когда то эти знания от самого Творца в глубокой медитации, передали нам всё несколько метафорически. Думаю, что не следует дословно понимать некоторые вещи и отнестись к этой информации по философски. А кто захочет может изучить эту тему более подробно, знания сейчас открыты всем.

А главное думаю, что "дорогу осилит идущий", было бы желание.

Счастья Вам друзья и Вашим семьям...)

Источник

Картина дня

наверх