На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 813 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Холодок
    Здравствуйте все. Не буду касаться ритуалов подготовки умершего, тем более, что эти действия, на мой взгляд, более не...СЛАВЯНСКАЯ КНИГА ...
  • Валерий Холодок
    Здравствуйте все. Следует так же принять во внимание существование "Тибетской книги Мёртвых" https://оракулполнойлуны...СЛАВЯНСКАЯ КНИГА ...
  • Анатолий
    Что за мир такой "Мир вечной вражды и бойни злых великанов Етум Хейн" ?СЛАВЯНСКАЯ КНИГА ...

ХРОНОМЕТР  ЖИЗНИ

(Приглашаю на сайт без рекламы, но с такой же тематикой:  "Велемудр" по адресу: http://welemudr.ru)

Что такое биологические ритмы? Биоритмам подчинена жизнедеятельность всех живых организмов на всех уровнях их существования. В соответствии с ними делятся клетки, распускаются цветы, впадают в спячку животные, мигрируют птицы… В сложной системе биоритмов – от коротких, с периодом в доли секунды, на молекулярном уровне, до глобальных, связанных с годовыми изменениями солнечной активности, – живет и человек.

В зависимости от специфики влияния биоритмов на здоровье человека, выделяют физические, умственные и интеллектуальные биологические ритмы.

  1. Физический биоритм человека составляет 23 дня. В первой половине фазы работоспособность нарастает, достигает пика в середине фазы, затем постепенно угасает. Этот вид цикличности наиболее актуален для людей физического труда или спортсменов.
  2. Эмоциональный биоритм человека составляет 28 дней. Влияет на эмоциональное восприятие событий и жизненных ситуаций, наиболее активен в середине фазы. Эмоциональная цикличность лучше проявляется у людей творческих профессий и профессий, связанных с общением.
  3. Интеллектуальный биоритм человека составляет 33 дня. Связан с ментальными показателями – вниманием, сообразительностью, логикой, памятью. Наиболее актуален для людей умственного труда. Ментальные способности усиливаются в середине биологической фазы.

Необходимо знать, как учитывать различные виды биологических ритмов в повседневной жизни человека. От этого зависит состояние здоровья и уровень работоспособности.

ХРОНОМЕТР ЖИЗНИ

Современной науке известно более 300 биоритмов, которым подчиняется человеческий организм. Существуют биоритмы суточные, месячные, сезонные, годовые – все они характеризуются чередованием функциональной активности и отдыха органов и систем, что обеспечивает полноценное восстановление физиологических резервов организма. Особое место в этой иерархии занимают суточные ритмы, связанные с циклической сменой дня и ночи, то есть с вращением Земли вокруг своей оси.

В суточном ритме колеблются все физиологические показатели организма (начиная с температуры тела и заканчивая количеством кровяных телец), меняются концентрация и активность многих веществ в различных тканях, органах и жидкостных средах.

Суточным ритмам подчинены интенсивность обменных процессов, энергетическое и пластическое обеспечение клеток, чувствительность к воздействию факторов внешней среды и переносимость функциональных нагрузок. По подсчетам ученых, около 500 процессов в человеческом организме происходит в суточном режиме.

В дневное время в нашем организме преобладают обменные процессы, направленные на извлечение энергии из накопленных питательных веществ. Ночью – восполняется потраченный за день запас энергии, активизируются процессы регенерации, происходит восстановление тканей и «починка» внутренних органов.

Центр управления суточными  ритмами находится в головном мозге.

Точнее, в супрахиазмальном ядре гипоталамуса, в клетках которого работают часовые гены.

 Изменение длительности светового дня влияет на активность «центра управления» и приводит к «суточным стрессам», которые могут стать толчком к развитию многих заболеваний и ускорить процесс старения.

ПОЧЕМУ ВАЖНО СПАТЬ НОЧЬЮ

Треть своей жизни человек проводит во сне – так задумано природой: организму регулярно требуется отдых и «ремонтно-профилактические работы».

Тот, кто постоянно экономит на сне, со временем расплачивается за свою недальновидность психическими расстройствами, эндокринными, сердечно-сосудистыми, желудочно-кишечными и даже онкологическими заболеваниями.

Так что «безобидная» на первый взгляд бессонница – это не только следствие сбитых «внутренних часов», но и одна из причин целого ряда патологий, неизбежно приводящих организм к преждевременной старости.

Почему?

С наступление ночи из верхнего придатка мозга, эпифиза, в кровь выделяется «гормон сна» – мелатонин. Это производное другого гормона – серотонина, который синтезируется в организме в течение светового дня. Мелатонин производится эпифизом исключительно ночью, поэтому как активность ферментов, участвующих в этом процессе, подавляется дневным светом.

Под действием мелатонина понижается температура тела и артериальное давление, соответственно, замедляются физиологические процессы.
Из всех внутренних органов ночью активно работает только печень: она очищает кровь от накопившихся шлаков. Именно в это время активизируется другой гормон – гормон роста (соматотропин). Он стимулирует анаболические процессы (синтез необходимых веществ из поступившей в организм пищи), размножение клеток и восстановление связей.

Есть у мелатонина и еще одно уникальное свойство – беспрецедентная антиоксидантная активность. В отношении свободных радикалов он действует гораздо сильнее, чем многие известные науке антиоксиданты, включая витамин Е.

И если действие света способно усилить перекисное окисление липидов – главную причину образования чрезмерного количества свободных радикалов, то ночное «бдение» мелатонина направлено на угнетение этого процесса путем активизации специальной ферментативной защиты и нейтрализации агрессии гидроксильных радикалов.

Мелатонин подчиняет строгим суточным ритмам производство половых гормонов – андрогенов, эстрогенов и прогестерона.

Дефицит мелатонина, в первую очередь для женского организма, чреват онкологическими заболеваниями: хаотичное образование половых гормонов нарушает естественный цикл овуляции и вызывает гиперплазию клеток в тканях молочных желез и репродуктивных органах.

Одновременно снижается толерантность организма к глюкозе и чувствительность к инсулину. Так что пренебрежение ночным сном может  привести к развитию не только типичных «женских» проблем, но и сахарного диабета.

Ситуацию усугубляет еще одни фактор: из-за длительного освещения теряет чувствительность к эстрогенам главные дирижер эндокринного «оркестра» – гипоталамус, а это ускоряет старение всего организма.

УТРО ДОЛЖНО БЫТЬ ДОБРЫМ

С началом нового дня в организме активизируются процессы жизнедеятельности.

Первой «просыпается» кора надпочечников: с 4 утра она начинает продуцировать возбуждающие нервную систему гормоны. Самый активный из них, кортизол, повышает уровень глюкозы в крови, а также кровяное давление, что приводит в тонус сосуды, повышает ритм биения сердца – так организм готовится к предстоящим дневным нагрузкам.

В 5:00 начинает работать толстый кишечник – приходит время освобождения от шлаков и отходов.

В 7:00 активизируется желудок: организм настоятельно требует восполнения запасов питательных веществ для извлечения из них энергии…

Сердце, печень, легкие, почки – все органы живут и работают по часам, у каждого есть свой пик активности и период восстановления сил.

И если, к примеру, заставлять желудок работать в 21 час, когда «режимом дня» у него предусмотрен отдых, – на треть выше нормы повышается кислотность желудочного сока, что приводит к развитию желудочно-кишечных патологий и обострению язвенных болезней.

Сердцу ночная нагрузка тоже противопоказана: сбой в суточной активности клеток сердечной мышцы чреват гипертрофией с последующим развитием сердечной недостаточности.

Даже сезонное уменьшение продолжительности светового дня может всерьез подкосить здоровье: избыток мелатонина тормозит работу гипофиза и выводит из-под его контроля гормональную активность надпочечников и щитовидной железы – в результате нарушается обмен веществ, повышается восприимчивость к инфекционным болезням, увеличивается риск развития аутоиммунных заболеваний.

Известна также способность мелатонина подавлять секрецию «гормона насыщения»лептина, который регулирует энергетический обмен и препятствует накоплению жира. Поэтому неудивительно, что при недостаточной активности в короткие зимние дни к концу сезона мы набираем несколько лишних килограммов.

Суточные колебания различных функций организма образует единый ансамбль, в котором прослеживается строгая последовательность в активации физиологических и метаболических процессов.

Нарушить гармонию проще простого – достаточно сдвинуть время бодрствования и сна или изменить режим питания, начав ужинать по ночам.

Дисбаланс в работе организма из-за сбоя естественных биоритмов наиболее ярко проявляется во время дальних путешествий: перелет на самолете через 2-3 часовых пояса приводит не только к бессоннице ночью и, соответственно, вялости днем, но и к повышению утомляемости, раздражительности, головным болям и расстройствам в работе ЖКТ.

Не менее опасна для здоровья работа в ночную смену, особенно в режиме «сутки через трое». Для организма такие «качели» – серьезные стресс, повышающий шанс заработать все перечисленные выше болезни в самый короткий срок.

ВОССТАНАВЛИВАЕМ ЗДОРОВЬЕ – ПО ЧАСАМ

Научно доказано, что в соответствии с биоритмами в течение суток существенно меняется восприимчивость организма к различным лекарственным препаратам и биологически активным веществам.

А это значит, что один и тот же препарат, принятый в разное время, будет и работать по-разному: его эффективность напрямую зависит от ритма выработки необходимых для его доставки транспортных веществ, нужных для переработки ферментов, а также активности рецепторов клеток тех органов и тканей, для которых он предназначен.

Ученые утверждают, что прием лекарственных и профилактических препаратов должен осуществляться именно в то время, когда организм наиболее чувствителен к их действию.

В основе хронотерапии – прикладного направления современной медицины, занимающегося разработкой схем профилактики и лечения различных заболеваний с учетом биоритмов, лежат два принципа.

Первый – упреждающий: он предусматривает прием лекарственных средств и БАД за определенное время до предполагаемого обострения (которое, кстати, тоже происходит в соответствии с биоритмами).

Второй – имитация естественного ритма выработки активных веществ в организме. Именно этот принцип необходимо взять на вооружение всем, кто принимает биологически активные добавки и стремится оградить себя о болезней.

Лучшее время для приема препаратов, призванных поддерживать работу нашего организма, – пик максимальной активности органов и систем с поправкой на биодоступность: активные вещества в жидком виде довольно быстро попадают в кровь, капсулам и таблеткам требуется время для растворения.

При составлении графика «Периоды суточной активности основных органов и систем» (см. ниже) мы опирались на публикации профессора Р.М. Заславской, основоположника отечественной хронофармакологии.

Учитывая данные графика, можно существенно повысить эффективность действия препаратов ННПЦТО. К примеру, Эндотирол следует принимать, ориентируясь на рост активности щитовидной железы (утром, в 7:00), Мейонк – в соответствии с периодом активности печени (с поправкой на растворение – перед сном), а Данко+ – в начале трудового дня, когда активизируется сердце.

Постарайтесь привести в соответствие внутренним биологическим часам и режим дня:

питаться в одно и то же время, просыпаться в 6:00, ложиться спать – не позднее 22:00.

Кстати, именно так поступали и наши предки: поднимались с рассветом и отходили ко сну с наступлением темноты – наверняка не только из-за отсутствия электричества!

 


Периоды суточной активности основных органов и систем

23:00 – 01:00 – Желчный пузырь
01:00 – 03:00 – Печень
01:00 – 02:00 – Максимальная активность деления клеток кожи, поэтому перед сном целесообразно наносить на кожу ночной питательный крем.
03:00 – 05:00 – Легкие
04:00 – 11:00 – Надпочечники
05:00 – 07:00 – Толстый кишечник
06:00 – 08:00 – Повышение артериального давления (на 20-30 пунктов), риск гипертонических кризов, инсультов, инфарктов.
07:00 – 12:00 – Щитовидная железа
07:00 – 09:00 – Желудок
07:00 – Увеличивается восприимчивость организма к аспирину и антигистаминным препаратам: принятые в это время, они дольше сохраняются в крови и действуют эффективнее.
09:00 – 12:00 / 15:00 – 18:00 – Мозг
09:00 – 11:00 – Селезенка и поджелудочная железа
08:00 – 12:00 – Повышенная чувствительность к аллергенам, обострение бронхиальной астмы.
11:00 – 13:00 – Сердце
13:00 – 15:00 – Тонкий кишечник
15:00 – 17:00 – Мочевой пузырь
15:00 – Минимальная чувствительность к аллергенам, но максимальная – к анестетикам: благоприятное время для хирургических вмешательств и лечения зубов.
17:00 – 19:00 – Почки
17:00 – Максимальная мышечная активность, обострение обоняния, слуха, вкусовых ощущений.
19:00 – 21:00 – Перикард (оболочка сердца)
19:00 – 21:00 – Репродуктивная система
19:00 – Именно в это время в ответ на аллергены увеличивается выделение гистамина, происходит обострение кожных реакций.
20:00 – Обостряются воспалительные процессы (время для приема антибиотиков).
21:00 – 23:00 – Иммунная система

Жить согласно биоритмам не составляет большого труда. Организм всегда подсказывает, что необходимо сделать в тот или иной момент времени. При составлении режима дня необходимо учитывать внутренние и внешние циркадные ритмы. Регулярность и цикличность – основные правила поддержания здоровья. Пищу необходимо принимать в одно и то же время, ложиться спать и просыпаться в определенные часы, заниматься физическим и психическим трудом в фазы наибольшего пика биологической активности. Жизнь согласно биологическим ритмам предупреждает развитие стресса, депрессии, хронических заболеваний, улучшает настроение и определяет позитивный взгляд на окружающую действительность.

Также  помните. Для приобретения отличного здоровья, нормальной психики  важно соблюдать цикличность между напряжением и расслаблением. Нельзя быть полностью расслабленным,  нужно вести активный образ жизни, заниматься спортом. Но постоянное напряжение из-за стрессов и неспособности контролировать свои эмоции приводит к возникновению болезней психики и тела.

Важно избавляться от напряжённости, поддерживать баланс между расслаблением и напряжением и вести свой уклад жизненный по биоритмам Природы!

Людмила Труш-Пащенко

Источник

Картина дня

наверх