На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

Руна Одал

Руна Одал

Руна Одал — 24-я по счету, последняя из Старшего Футарка. Ее называют символом знатного человека и наследования, но это общее значение: при ближайшем рассмотрении оно гораздо многограннее. Это не только земли и поместья, а знатный человек — не всегда богач. В зависимости от цели гадания, символ может трактоваться по разному: как расширение и укрепление рода, преемственность традиций, приумножение имущества. Однако есть и другие трактовки, если в раскладе руна оказалась перевернута.

Значение прямой и перевернутой

Когда дело касается сохранения ценностей, создания стабильной и благополучной обстановки в доме, Одал — лучшая помощница. Она находится под покровительством Одина, и используется в качестве защитного символа земной стихии. Среди главных значений — сохранность чего-либо для потомков.

Прямое положение Одал — знак того, что пора очистить свою жизнь. Избавляться надо от всего, что потеряло ценность, во всех смыслах: убрать хлам из дома, оставить в прошлом обиды и то, что уже не актуально. Это символ обновления, не с нуля — но с сохранением важных вещей, духовных и физических. Это первые шаги по пути развития, расширения наследия — переданного родом и того, что будет оставлено следующим поколениям.

О происхождении руны спорят до сих пор, но исследователи сходится во мнении, что ее корни, как и само имя Одал (Отала) — из Скандинавии. Есть версия, что в давние времена камнями с этим символом показывали границы земельных участков, не подлежащих разделу. Отсюда — еще одно значение руны, “безопасность в разумных пределах”.

Присутствие прямой Одал в гадании расценивают, как подсказку: наступило подходящее время для укрепления своих позиций, их защиты. Руну можно трактовать как утверждение того, что в данный момент достаточно сохранять спокойный ритм жизни, чтобы достичь поставленной цели. Не стоит игнорировать планирование: дорогу осилит идущий, какой бы глобальной ни была конечная цель — она состоит из цепочки мелких достижений. Обычно это — приобретение, не обязательно материальное, или разделение чего-либо: окончательный результат покажет полная картина расклада.

Значение перевернутой руны Одал отличается. Как и в прямом положении, она не несет откровенно негативного контекста, но дает понять, что неверный шаг может привести к более печальным последствиям, чем при первом варианте. Это утрата ценностей, как материальных, так и духовных: причина кроется в бессмысленной суете и иллюзии чрезвычайной занятости. Перевернутая Одал словно сигнализирует: нужно изменить свои взгляды на ситуацию, иначе будет потеряно доверие близких и сделана непоправимая ошибка. Суета крадет самое ценное — время, которое можно потратить, следуя советам Футарка: на поиск верного пути, собственное становление и движение к намеченной цели.

Чтобы правильно понять толкование рун Одал, нужно ориентироваться не только на их собственное значение, но и на сочетание с другими символами в раскладе. Так, Лагуз вместе с перевернутой Одал говорит о необходимости взглянуть на происходящее со стороны и дать ему объективную оценку, Феху — о скупости, которая способна загубить даже самые благие начинания.

Применение руны в магии

Руна Одал идеально подойдет на роль помощника в магических делах, цель которых — семья и все, что с ней связано, включая здоровье старших представителей рода и улучшение жилищных условий. Символ будет полезен в следующих случаях:

  • приобретение земли или дома;
  • восстановление и укрепление здоровья старшего поколения;
  • сохранение имущества в безопасности;
  • поддержание хороших внутрисемейных отношений;
  • удачное инвестирование в недвижимость.

Одал проста в написании, поэтому ее нанесение на дверном откосе или притолоке не будет проблемой. Не обязательно делать знак ярким — для начертания подойдет и обычная вода. Главное — не цвет, а энергия, заключенная в руне. На рабочем месте она поможет сконцентрироваться на важных делах, способствуя правильной расстановке приоритетов.

Последнему символу Старшего Футарка покровительствует сам владыка Асгарда, верховный бог Один. Сын первочеловека Бёра и Бестлы из рода инеистых великанов, он почитался за мудрость, воинские и колдовские способности, за знание рун и умения рассказывать саги. Он — отец и предводитель богов, повелитель дев-воительниц — валькирий, которые сопровождают дух павшего воина в пиршественные залы Валгаллы.

Вместе со своими детьми, каждый из которых не менее славен, чем сам Один — Тором, защитником Мидгарда, Вали, покровителем лесов, стражем моста Бирвестом и другими — владыка хранит мир в Асгарде и на Земле. Его жена Фригг — богиня домашнего очага и уюта, семейного спокойствия. Гармония, которая царит в этой паре, только усиливает действие знака.

Одал в гадании

Правильно понять, что означает руна Одал в раскладе, поможет заданный ей вопрос. Примерно такой:

  1. Как улучшить благосостояние семьи? Что для этого требуется сделать?
  2. Безопасна ли сложившаяся ситуация для гадающего и близких ему людей?
  3. Какие перспективы у дома, который решено приобрести?

Если этот символ встречается в гадании среди прочих рун, то его принято считать ключевым, но одинаковое сочетание знаков в раскладе на карьеру, здоровье или любовь будет иметь разное значение:

  • в отношениях нужно ставить твердую точку, если соседние руны говорят о бесперспективности сложившегося союза;
  • при выборе работы — найден удачный вариант, при проблемах на профессиональном поприще — необходимость спросить совета у более опытных людей.

Совсем другое значение у перевернутой руны. В гадании она предвещает серьезные сложности в любой сфере, на что бы ни делался расклад. Конфликты в семье и на работе, проблемы с любимым человеком, а иногда перевернутая Одал подсказывает — в данный момент лучше плыть по течению и не пытаться форсировать события, чтобы не испортить все окончательно.

Руна Отал в отношениях и любви сулит благополучие только в том случае, когда она выпадает в прямом положении. Если в данный момент гармония не наблюдается и союз давно изжил себя, то стоит обратиться к значению руны — очиститься от всего лишнего. Одал в раскладе можно расценивать, как рекомендацию избавиться от негатива и проблем в негармоничной паре, и взглянуть вперед. Появится человек, отношения с которым будут крепкими и благополучными.

Выполнить рекомендации Одал сложнее, чем растолковать ее значение. Даже слабый союз бывает тяжело разорвать. Все зависит от намерений гадающего.

Перевернутая Одал сулит совсем иное — высокие шансы на разрушение союза, или усугубление разгоревшегося конфликта. Если среди соседних рун есть Манназ, значит, причина недопонимания — в третьей стороне, которая пытается настроить одного из партнеров против второго. Эваз говорит, что расставание неизбежно из-за отъезда. Одал в перевернутом положении в любом случае грозит потерей, так или иначе.

При обращении к Одал за советом по поводу выбора профессии, она, скорее всего, направит человека в русло семейного бизнеса или сферу, связанную с деньгами — например, бухгалтерию или пенсионный фонд. Не исключено, что найдется вариант продолжения дела кого-то из родственников. Если по соседству находится руна Соулу, то гадающий — альтруист, для него важен не столько доход от выбранного занятия, сколько сам рабочий процесс. Руна Феу направляет за советом к старшему товарищу.

Перевернутая Одал в раскладе на карьеру означает затяжные трудности, если при этом в паре выпадает перевернутая Феу. Здесь же — подсказка: нельзя рассчитывать на решение проблемы при помощи взятки.

Такая Одал указывает, что сам гадающий, или кто-то из его ближайшего окружения, не постесняется “пойти по головам” ради дела. Руна показывает, что попытки сломать систему обернутся неудачей, и не стоит тратить на них свое время: лучше отпустить проблемы, чтобы посмотреть на ситуацию свежим взглядом. Это поможет найти выход.

Значение руны в раскладе на здоровье можно трактовать, как “отчий дом”. Прямая Одал подсказывает лучший способ сохранить хорошее самочувствие: находиться дома, проводить профилактику заболеваний в родных стенах. Привычная обстановка поможет быстрее избавиться от недомогания. Прямое положение руны смягчит даже откровенный негатив от соседних символов: дискомфорт временный, он не будет иметь серьезных последствий.

И наоборот: при благоприятном общем раскладе перевернутая Одал буквально выписывает направление в больницу, особенно, если задан вопрос о пожилом человеке. В этом случае лучше пройти полное медицинское обследование: не исключено обострение наследственных заболеваний.

Амулеты с Одал

Не только скандинавские народы владели магией рун. У славян тоже было подобие Футарка, своеобразный аналог. “Близнецом” Отал называют славянский знак Берегиня, или Бережа. Она тоже символизировала родную землю, рубеж, переступить который могут только близкие, доверенные люди, и использовалась для защиты жилья. Считалось, что Берегиня способствует раскрытию таланта и очищению дома от негативной энергии, помогает улучшить благосостояние и укрепить семейный союз. На старинных вышитых рубахах (преимущественно мужских) эту руну можно увидеть среди других узоров.

Материалом для создания собственного амулета чаще всего является дерево или металл, реже — кожа, глина, кость или камень. Ее можно начертить в любом месте дома, на автомобиле, посуде или лезвии ножа, и даже на собственном теле.

Серебряный оберег с этим символом носят люди, стремящиеся к тесному единству со старшим поколением, нуждающиеся в крепкой семейной связи. Амулет будет ключом не столько к материальным благам, сколько к духовным. Это руна душевной зрелости, позволяющая впитать весь опыт предков и разумно им воспользоваться. Талисман с Одал связывает человека с наследием, которое было ему оставлено.

Руна и тату

Вне зависимости от того, насколько хорошо человеку известно значение рун и принцип работы этой магии, делать такую татуировку крайне не рекомендуется. У каждого символа своя энергетика, и точно сказать, как она будет взаимодействовать с человеком, невозможно.

Во-первых, любая руна может иметь прямое и перевернутое значение. Их действительно иногда наносят на тело, но так, чтобы после выполнения поставленной задачи знак можно было смыть. Что сделает энергетика через несколько лет, предугадать не получится.

Во-вторых, когда желаемое осуществилось — руну “деактивируют”, иначе есть риск оказаться в той же ситуации, с которой все начиналось, и так — до бесконечности. По сути, магия рун — лекарство. Его нельзя принимать после выздоровления, оно только навредит.

Хороший выход для желающих — амулет, это будет гораздо безопаснее и проще.

Все советы Одал можно свести к следующему:

  • при работе на пользу благосостояния нельзя забывать об увеличении ответственности и прямых обязанностях;
  • память о прошлом — залог будущего: дерево не сможет вырасти без корней;
  • после своевременного избавления от лишнего будет виден правильный путь.

Правильно сформулированный вопрос и верная трактовка рунического расклада обеспечат помощь и подсказки на ближайшее будущее. Возможно, для решения проблемы не хватало только одного — собственного взгляда на ситуацию, но с другой стороны.

Источник

Картина дня

наверх