На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник
  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...

ПЛАТО ПУТОРАНА, ИЛИ КАКИЕ ОПАСНОСТИ ТАИТ ЗАТЕРЯННЫЙ МИР СИБИРИ?


На территории Восточной Сибири в северо-западной части самой большой возвышенной равнины мира – Среднесибирского плоскогорья – простирается горный массив Путорана. Он впечатляет не только своими размерами, но и неповторимой природной красотой, и практически полным отсутствием человеческой деятельности, и необычными свечениями, и скрывающимися опасностями в будущем.

Плато Путорана по своей общей площади можно сравнить с территорией Великобритании – оно занимает около 250 тысяч квадратных километров. В переводе с эвенкийского языка название плато означает «озера с крутыми берегами». А еще это место часто называют «краем тысячи водопадов и десяти тысяч озер». Самая высокая точка плато находится на высоте 1701 метр. Здесь рсположен памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО – Путоранский природный заповедник, который был основан в 1988 году. На территории заповедника находится место зимовки самой крупной в мире популяции дикого северного оленя.



Вообще плато Путорана является рекордсменом в нескольких категориях. Во-первых, заповедник является одним из крупнейших в России. Во-вторых, на плато расположен один из самых высоких в стране водопадов, который называется Хабарбинской и имеет в высоту 108 метров. В-третьих, тут на плато находится и одно из самых глубоководных российских озер – Хантайское. Его глубина в некоторых местах достигает 500 метров.

Согласно выводам ученых, изучавших плато, его образование произошло из-за мощного землетрясения, случившегося 10–12 миллионов лет тому назад. До природного катаклизма на здешней территории был более мягкий климат, на смену которому пришло похолодание, а вслед за ним – изменения растительного и животного мира.



Большое количество водопадов и озер на территории плато объясняется тем, что практически до августа здесь лежит снег. То самое глубокое Хантайское озеро среди местного населения получило еще одно название – Чаша слез. Оно имеет свою легенду и раньше было священным. Девушки из близлежащих селений сходились к этому озеру в надежде увидеть на поверхности водной глади знаки относительно их дальнейшей судьбы. Легенда же гласит, что однажды Огненный бог убил сына великой богини Эшну, а душу его забрал в свое подземелье. Богиня долго горевала по сыну, а потом превратилась в черную базальтовую скалу. Слезы же ее наполнили огромный котлован, превратив его в озеро.



На плато Путорано в течение нескольких десятков лет живут только работники заповедника и около десяти сотрудников из местной метеостанции. Единственный вид местного транспорта, благодаря которому можно добраться до плато, – вертолет. Но уникальная красота этого места впечатляет и манит туристов со всех уголков планеты.

А еще метеорологи рассказывают о загадочном и необъяснимом явлении, которое они ежегодно наблюдают. В конце декабря – начале января в течение двух недель по вечерам возле водопада Хабарба прямо из земли выходит огромная светящаяся спираль. Она образовывается из поднимающихся в небо вращающихся концентрических кругов. Длится такое удивительное световое шоу около 15 минут, затем светящаяся спираль попросту растворяется в темном воздушном пространстве.

А еще ученые заметили, что ежегодно плато Путорана поднимается примерно на полтора сантиметра. Это может объясняться активными подземными процессами, которые в будущем могут привести к новой природной катастрофе. Что именно может произойти в Восточной Сибири – ученые пока точно не знают. Это может оказаться новый и достаточно мощный по силе вулкан. Или череда сильнейших землетрясений, из-за которых все Среднесибирское плоскогорье будет рассечено. Или гигантских размеров разлом между Сибирской платформой и Западно-Сибирской плитой, куда хлынет море Лаптевых. Но пока сюда еще можно приехать в составе экскурсионной группы. Вернее — прилететь.

Источник

Картина дня

наверх