На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 821 подписчик

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    «Парадокс Эйнштейна — Подольского « - Наука ее природы не знает !!! А Эйнштейн тоже , придерживался понятия – что ра...10 мифов о язычестве
  • Надежда Яблокова
    Не уподобляйтесь украинцам и "не копайте море ложками", как они. Всё о выходцах Атлантиды описано у Эдгара Кейси и та...Сотворение нашими...
  • Валерий Холодок
    Доброго утра, Малик. Понятно. Только что ж Вы так нервничаете, так эмоционально выражаете свои мысли, что не видите о...10 мифов о язычестве

Жизнь на Земле старше самой планеты?

Жизнь на Земле старше самой планеты?

Если верить официальной науке, жизнь на нашей планете возникла в протоокеане несколько миллиардов лет назад. В древнем химическом бульоне путем тех или иных реакций образовались первые живые клетки, простейшие микроорганизмы, которые спустя длительное время постепенно развились и привели ко всему многообразию животного мира. Но помимо этой теории есть множество других версий происхождения жизни, начиная от божественного вмешательства и заканчивая пришельцами из далекого будущего, гостями из параллельного мира. Основная проблема заключается в том, что ни одну из этих версий нельзя проверить и стопроцентно доказать. Но вот совсем недавно появились интересные исследования, показавшие, что жизнь могла зародиться еще задолго до возникновения Земли и, вполне вероятно, была занесена на нашу планету из космоса!

Откуда появились такие интригующие выводы? Широко известен так называемый закон Мура, применяемый к компьютерам. Он гласит, что за два года мощность процессора удваивается, а его цена и размеры уменьшаются в геометрической прогрессии. Сформулированный еще в 60-х годах закон вплоть до нашего времени находил свое подтверждение. Можно, например, взять современный микрочип, направить закон Мура в обратную сторону, и вы придете к первому микропроцессору, появившемуся в 1960 году. А что, если применить этот закон к развитию и усложнению живых организмов на Земле?

Двое ученых, занимающихся проблемами генетики, проверили закон Мура на эволюции органической жизни. Алексей Шарев с Ричардом Гордоном использовали вместо транзисторов нуклеотиды, одни из основных элементов нашего ДНК и РНК. Исследователи составили программу, чтобы вычислить, на сколько веков в прошлое уведет их компьютерный закон. Результаты получились ошеломляющими. По результатам подсчетов вышло, что первые простейшие нуклеотиды, сравнимые с первыми процессорами на транзисторах, появились порядка 10 млрд лет назад, а возраст Земли достигает 4,5 млрд лет.

Математика – строгая наука, она не терпит вольности и неточностей. С ней не поспоришь. Но возможно ли вообще в физическом плане, что жизнь может быть старше нашей планеты? Ученые утверждают, что такую возможность исключать нельзя. По мнению Шарева и Гордона, жизнь могла быть занесена на нашу планету из далекого космоса вместе с космическим мусором, кометой или астероидом. Какие-то отдельные нуклеотиды из древнейших галактик вполне могли совершить такое путешествие и осесть на Земле. Это служит обоснованием гипотезы панспермии, то есть «опылению» нашей планеты из внешнего пространства.

Конечно, громкие выводы ученых невозможно считать твёрдыми доказательствами, ведь пока нельзя утверждать, что скорость развития органики была всегда постоянной. Это всего лишь красивая гипотеза, но, тем не менее, она дает новую пищу для размышлений.

Источник

Картина дня

наверх