На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 822 подписчика

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    «для этого есть ПОСРЕДНИКИ» - пипец , и наверное у них есть КСИВЫ – документ с печатью и подписью бога ??? Посредники...10 мифов о язычестве
  • Малик Гумеров
    «если он эти заблуждения выложил на бумагу, то это уже мысли материализованные» - Нет ! Это просто удобоваримая форм...10 мифов о язычестве
  • Валерий Холодок
    как раз является просто другой трактовкой СВЕТА, как и СЛОВА. СВЕТ здесь обозначает ЗНАНИЯ, т.е. осВещение Тёмных сто...10 мифов о язычестве

Как Липецк Лейпцигом стал

 

   Одним из ярких обличителей “западничества” в ХIХ веке был Алексей Степанович Хомяков - русский мыслитель, поэт, историк. Результатом его трудов стали 8 томов сочинений, которые последний раз издавались в 1910 году. В своём труде он собрал уникальный исследовательский материал. Например, Хомяков доказал принадлежность к славянству вендов, вандалов и других древних европейских народов. Он писал: “Померанский летописец Канцов, живший в ХVI веке, признавал Вандала за первого царя Руси, Польши, Чехии и прочих славянских народов, которые разделились между его сыновьями”.

            О славянстве древних вандалов встречается и у Адама Бременского, жившего в ХI веке. Венды уже при Геродоте населяют берега Адриатического моря, берега Балтики, занимают живописные скаты Альп. Венды австрийские. Следы славянских племён вендов до сих пор рассыпаны по всей Западной Европе: например, город Вена, Венедское озеро, французская Вандея.

            Первоначально славяне заселяли обширную территорию Западной Европы: Саксонию, Силезию, Богемию, Моравию, Тюрингию, Померанию, Рюген, Голштейн и др.

   Берлин (бера- медведя; лин-лан -место; досдовно медвежье место) возник на месте большого славянского поселения. Свидетелем тому является этимология многих географических названий. Например, районы немецкой столицы Бранденбург изначально были Бранибором, Герлитц - Сгорелицей (пожарище), Шпандау - Шпандавой. Немцы, захватив славянские поселения, изменили окончание “ов” на “ау”, например, Ратенов - Ратенау...

   Можно привести много превращений славянских названий в немецкие. Исследователь - немецкий историк Кледен приводит в своей книге документ 1258 года. Некий граф Иоанн дарит монастырю завоёванные им деревни. Из 21 села у 20 - славянские названия. Не изменилось лишь одно название - Бродсвин. Сёла Сегузень, Плаве, Бор и другие исчезли. Деревня Малый Корень стала Коринхен, Липа - Лиспе, Парстен - Парштейн и др Судя по этим исследованиям, ещё в ХIII веке Западная Европа была почти сплошь славянской.

В сборнике Д. Валуева “ Сборник исторических и статистических сведений о России и народах ей единоверных и единоплеменных” 1845 г. мы находим ответ на вопрос: с какой скоростью шло онемечивание славянской территории.

“Оказывается, ещё пять столетий назад Лейпциг (Липецк) говорил по - славянски, 60 лет назад удалая и вольная славянская песня ещё раздавалась в Поморье (книга написана в 1845 году). При Фридрихе Великом ещё были вендские деревни под Берлином. В ХIХ веке на острове Рюген ещё можно было встретить седые головы, незабывшие старовендскиее слова... можно безошибочно полагать, что столетие назад число славян превосходило двумя, если не более, миллионами, настоящее соотношение, в начале ХVII века, - пятью или шестью миллионами и так далее, чем дальше мы отступаем от настоящей эпохи.”

“Другими словами, насильственное онемечивание славян началось относительно недавно, со времён Фридриха Великого, который в каждую славянскую семью селил по одному немцу, женил своих солдат на славянских девушках.

Напрашивается вопрос: кого можно с большей справедливостью назвать просвещённою - Россию ХV - ХVI веков или современную ей католическую и протестантскую Европу”?

Картина дня

наверх