На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 821 подписчик

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    Вы меня запутываете только вами понимаемыми понятиями … !? «МАТЕРИЯ была, НО! ОНА была в состоянии бездействия(хаоса...10 мифов о язычестве
  • Юлия
    И текст глубокий пробуждающий, и голос птицы Ирия. Русь пробуждается в наших сердцах! БлагоДарю💛🤍💛🤍💛Русь Возрождается...
  • Юлия
    Дух русских богов в мелодичном звучании и очищающих вибрациях света! Спасибо, что делитесь с нами красотой искусства ...Русь Возрождается...

О Требах..

 

Изображение

    Треба - это дарение энергий Богам и предкам, которое происходит во время свершения обряда или иного святодейства.
Требой может быть каравай, пирог или даже некая игрушка-образ, сотворенные своими руками. Когда человек занимается творчеством в любом виде, творит что-то, думая о тех, кого любит, то в свое творение вкладывает эти благодатные энергии и добрую силу. Они напитываются этой силой. Во время обрядового действа, предавая требу огню, мы трансформируем вещественное творение и накопленную в нем силу в вид энергии, которая является питанием для душ родичей и родовых Чуров.

Боги и Предки, находящиеся в иномирье (Нави и Прави), не питаются той пищей, которой питаемся мы. Их пища – это наше внимание, наша ментальная энергия, свет, добро и любовь, которые исходят из наших сердец, когда мы думаем и говорим о них. Треба - это жертвенное приношение. Это может быть и маленький кусок хлеба и целый каравай. Причем маленькая краюха, в которую искренне вкладывалась любовь, может принести намного больше, чем целый каравай, приготовленный механически и без чувств. В саму требу вкладывается душа, добро, свет сердца. Эта энергия очень необходима в иномирье (в Нави и Прави). Если демоны питаются энергией боли, ужаса, страха, то нашим Богам нужна энергия добра и любви! Вкладывайте в требу часть души и предавайте огню, который является трансформатором одного вида энергий в другой ("Наши боги и пращуры всегда там где есть живой Огонь" - Араратские Веды). Через огонь все происходит быстрее, и мы пока вынуждены использовать его на наших праздниках, потому как передавать светошь сердца напрямую Чурам мы пока не можем, пока только начинаем овладевать этим, но обязательно скоро все вспомним и научимся в совершенстве этому волшебству!


Когда произносится слово треба, у нас могут возникнуть ассоциации со словом требовать. Немножко добавим сюда понятия образа этого слова из казачьей балачки или белорусского говора, где «трэба» означает – "надо". Так мы в своем понимании и отталкиваемся от этого понятия. Есть обряды и дни «кормления» Предков, «мертвых». В Белоруссии эти традиции до сих пор повсеместно сильны и безпрекословно исполняются в независимости от вероисповедания. Это метакультурная особенность белорусов. Но эти праздники «Деды», это все же только «кормление» - почитание Предков. А вот треба, дело особое.
       Сам обряд, естественно, вобрал в себя кормление Предков, как бы «жертвоприношение» им, знак признательности и благодарности за их труд во благо рода, и прошения. Но суть является нам в передаче посредством требного приношения самого чувства любви и, возможно, просьбы о заветном. Безусловно требы намного сильнее, коли человек знает много колен своих Предков, знает их качества. Так он может обратиться конкретно к одному из своих Предков, который действительно может помочь (в силу своих способностей) в решении проблемы и не тревожить целый сомн достославных прародителей. Потому в этом вопросе человек должен проявить на определенном своем этапе пробуждения особый интерес. И пусть он всего лишь инстинктивный – он правильный и он будет осознан.


Требище
Рядом с Ристалищем (искусственно созданное место для проведения обряда) или Святилищем (оборудованное для проведения обряда пространство на месте силы. Свет –Ще – усиление света) можно оборудовать жертвенник-требище. Место, на котором будут приноситься конкретно требы. Место может представлять из себя структуру из огнища-жертвенника, в который кладется треба, и при помощи энергии огня трансформируется в те энергии, которые придут тому, кому предназначется сама треба. Также на требище может быть сотворен жертвенник – место куда приносятся безкровные жертвы-дары лесным духам и дивам, которые потом съедают птицы и животные.

("Знатный и мощный там бывал град некогда, это  познается от стен оставшихся. Иже стоит на реке  Дон, десять верст от устия, где тот в море впадает. На другой стороне реки Дон, стоит городок Азак,... там же и капище  древнее, где первородные жрецы Богам своим жертвуют,... половину  сжигают, другую же птицам и зверям в снедь оставляют". А.Лызлов 1692г. "Скифская история")


В славянской традиции требы приносятся Богам и Щурам-Пращурам. Однако наша практика показывает, что требы можно приносить и простым душам людей, которые находятся в Яви. В этот момент им передается та сила и энергия, которая благодатным родником исходит из нашего сердца и души. Треба напитывается нашей ментальной и эмоциональной силой и через огонь, который на обрядах помогает нам творить, являясь трансформатором энергий, передает их "адресату".
Немного из личного опыта:
На одном из праздников свершил требу душе близкого человека. Все доброе и прекрасное, а главное любовь, вложенное в требу, предал огню. В это же время этот человек, находясь очень далеко, почувствовал эти благодатные энергии и душой и телом. Рассказывал о чудесном потоке любви, который пришел к нему ровно в момент свершения требы его душе!

Чем чище наши помыслы и устремление, сила души и духа, настрой на образ и родовых Чуров, тем больше вероятность того, что треба придет к тому, кому предназначена. Принесение требы - один из главных и значимых моментов праздников и творимых святодейств в славянском ведичестве и обрядовой практике.


Слава Чурам и Чародеям-Кудесникам!
Слава Роду!
УРА!


© Финист Ясный/Vezemar
Источник

Картина дня

наверх