На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Березин
    История умирает в месте с языком. А русский язык исковеркан до не узнаваемости. А началось при Петре. Не нужна была г...МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ...
  • Малик Гумеров
    ✩✩✩✩✩   История - оружие мощнее термоядерной бомбы .... !           И сегодня тоже , в рамках навязанной лживой  исто...МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ...
  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник

«Сплю на новом месте — приснись жених невесте»



«Сплю на новом месте — приснись жених невесте» — до сих пор помните эту веселую присказку? Неудивительно! даже неудивительно то, что вы еще и приговариваете ее иногда, перед сном на новом месте. А знаете, почему до наших дней дошла эта присказка?

Потому что в ней — мудрость древняя хранится! И не только в ней — были у наших предков славян еще некоторые присказки, поговорки на сон грядущий. Сейчас по очереди про все расскажу.

На самом деле, в старину одним из распространенных поверий являлось то, что если незамужняя девушка ложится спать там, где еще не приходилось, то у нее есть шанс хоть одним глазком взглянуть на будущего супруга. Наши предки верили, что браки предначертаны судьбой, недаром в старину о будущем муже думали как о «суженом-ряженом».

Еще поговаривали, что нельзя сердиться на ночь, а то во сне привидится домовой. Другими словами — засыпать следует только в умиротворенном состоянии, иначе спокойного сна не будет, человека будут мучить неприятные сны, и, соответственно, наутро он будет чувствовать себя лишенным сил.

Верили, что если девушка перед сном посмотрит в окно на луну и скажет: «Сон про меня, сон для тебя, для (имя). Да будет так», — считается, что в эту ночь человеку, к которому неравнодушна девушка, приснится сон про нее. Делать данный обряд разрешается не более трех раз за месяц.

«С четверга на пятницу сны сбываются». Ведали наши предки, что именно пятница является магически самым сильным днем в отношении сновидений, а потому сны, увиденные именно в эту ночь, являются вещими. Так же можно, ложась спать, сказать: «Пятница, пятница, кто любит — тот приснится», тогда обязательно в эту ночь приснится человек, а то и несколько людей, которые вас искренне любят — это может быть как человек противоположного пола, так и близкие родственники.

Ежели снится плохой сон, то после пробуждения нужно посмотреть в окно — тогда сон забудется, и сказать: «Куда ночь, туда и сон» — тогда он потеряет свою силу и не сбудется.

По старинным приметам нельзя спать на спине — тогда домовой может начать душить, либо навалиться на грудь спящего, придавить его, отчего человеку будут сниться кошмары.

Возможно, и не стоит слишком серьезно относиться ко множеству примет и поговорок, чтобы не допускать того, когда приметы начинают руководить человеком и на именно на этой почве сон будет ухудшаться.

Но все же не придавать никакого значения знаниям, пришедшим из старины, тоже не нужно. Ведь наши прабабки и прадеды были во много раз мудрее нас и те знания, что мы сегодня читаем и познаем несут в себе много интересного и заслуживают глубокого уважения.

Пусть эти приметы помогут вам распознавать добрые знаки, посылаемые судьбой, и не потревожат ваш ночной сон. Приятных вам сновидений!


Информация с сайта: http://planeta.moy.su/news/splju_na_novom_meste_prisnis_zhenikh_neveste/2014-06-08-6699#ixzz343RwJMmu

Картина дня

наверх