На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 822 подписчика

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    Вы меня запутываете только вами понимаемыми понятиями … !? «МАТЕРИЯ была, НО! ОНА была в состоянии бездействия(хаоса...10 мифов о язычестве
  • Юлия
    И текст глубокий пробуждающий, и голос птицы Ирия. Русь пробуждается в наших сердцах! БлагоДарю💛🤍💛🤍💛Русь Возрождается...
  • Юлия
    Дух русских богов в мелодичном звучании и очищающих вибрациях света! Спасибо, что делитесь с нами красотой искусства ...Русь Возрождается...

Рецепты варенья из черники

Наступило лето — пора заготовок фруктов, овощей и ягод. Предлагаем вам простые, но очень полезные рецепты заготовок из черники.

При регулярном потреблении черника способствует профилактике заболеваний сердца, улучшает зрение, укрепляет сосуды, улучшает память, омолаживает организм в целом.

Кроме того, эта ягода способствует поддержанию нормального веса, предупреждает развитие инфекционных заболеваний.

Перетёртые с мёдом или сахаром ягоды и варенье из черники – заготовка, которую очень любят и дети, и взрослые благодаря её великолепному вкусу. Оно может подаваться как самостоятельно, так и служить начинкой для пирогов и тортов, ну а изготовить его можно по множеству рецептов.

Прежде всего — рецепт заготовки из свежей (не варёной) ягоды, содержащий в себе весь набор витаминов и полезных веществ, которые разрушаются при термообработке.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НЕ ВАРЁНОЙ ЧЕРНИКИ ДЛЯ СЫРОЕДОВ.

Понадобится: 1 кг. черники и 500 г. мёда или сахара. Не бойтесь использовать сахар в небольших дозах, смешивая его с сырыми ягодами. Содержащаяся в них природная кислота расщепит сахарозу на глюкозу и фруктозу, которые, в отличие от сахарозы, полезны для организма.

Пропускаем чернику через мясорубку или измельчитель блендера. Размешиваем её с мёдом или сахаром до однородной массы. Наливаем полную банку (чтобы не осталось воздуха под крышкой — источника для брожения) и ставим в холодильник.

Если через месяц или более вы заметите признаки брожения, у вас есть 2 варианта:

  1. Быстро это съесть за день-два.
  2. Добавить большее количество мёда или сахара, тщательно размешать и заморозить в морозилке до следующего использования.

РЕЦЕПТ ПРОСТОГО ВАРЕНЬЯ ИЗ ЧЕРНИКИ.

Понадобится: 1 кг. черники, 500 г. сахара.

Чернику залить водой – подпорченные ягодки и мусор всплывут, их надо удалить. Затем ещё пару раз промыть ягодки. Обсушенную чернику всыпать в кастрюлю, засыпать сахаром, оставить на два часа до выделения сока, за это время несколько раз перемешать.

Когда появится сок, включить под кастрюлей слабый огонь и проварить ягоду в течение 20-30 мин., постоянно убирая пенки. Разлить горячее варенье по стерилизованным банкам, накрыть крышками и поставить банки в емкость с кипящей водой, стерилизовать еще 5-10 мин., затем закатать и дать остыть варенью при комнатной температуре.

Сделать черничное варенье можно и с ещё меньшим количеством сахара. Следующий вариант этой заготовки можно назвать диетическим, ведь сахара в нём будет мало.

РЕЦЕПТ ВАРЕНЬЯ-ЖЕЛЕ ИЗ ЧЕРНИКИ.

Понадобится: 7 стаканов сахара, 7 стаканов черники, 3 стакана воды.

Перебрать и промыть чернику в кастрюле. Довести воду до кипения и всыпать в неё подготовленную чернику, довести всё это до кипения и всыпать сахар, проварить варенье 10-15 мин., периодически помешивая и снимая пенки. В горячем виде разлить варенье по стерилизованным банкам, закатать.

Это не густое варенье–сироп получается в виде желе, а ягоды не должны быть разваренными – они должны сохранить форму.

РЕЦЕПТ ТРАДИЦИОННОГО ВАРЕНЬЯ ИЗ ЧЕРНИКИ.

Понадобится: 2 кг. черники, 700 г. сахара, 100 мл. воды, 1/2 чайная ложка сока лимона.

Перебранную и промытую чернику обсушить, 2 стакана отсыпать в блэндер, измельчить. В кастрюлю влить воду, всыпать сахар, на медленном огне варить сироп – как только сахар начнет таять, всыпать перемолотую чернику, затем ещё через 5 мин. всыпать оставшийся сахар, затем довести всё до кипения.

Всыпать в кипящую сиропно-черничную массу оставшуюся ягоду, проварить 25 мин. В конце приготовления влить лимонный сок.

Разлить горячее варенье по стерилизованным банкам, закатать, перевернуть вверх дном и укутать одеялом до полного остывания.

Приятной трапезы.

Источник

Картина дня

наверх