На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Березин
    История умирает в месте с языком. А русский язык исковеркан до не узнаваемости. А началось при Петре. Не нужна была г...МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ...
  • Малик Гумеров
    ✩✩✩✩✩   История - оружие мощнее термоядерной бомбы .... !           И сегодня тоже , в рамках навязанной лживой  исто...МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ...
  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник

Арса (Арта): где находился древнерусский город, которого боялись арабы

(Приглашаю на сайт без рекламы, но с такой же тематикой:  "Велемудр" по адресу: http://welemudr.ru)

Официальная история говорит о том, что в Древней Руси было два центра – это Киев и Новгород, которые на Востоке называли Куяба и Славия.

Но мы вспоминаем, что  согласно наших летописей и «Велесовой книги» в древности различали три Руси. Там сказано что три брата Скиф, Словен и Рус со своими родами проживали в Северном Причерноморье (Крым, Кубань, Дон, Ставрополь) и им стало тесно. И вот в 3099 году от сотворения мира (это 2409 г. до н. э.) князья Словен и Рус со своими родами и подданными начали уходить в поисках новых земель с черноморского побережья и 14 лет искали землю для поселения, а Скиф остался в причерноморье. Наконец Словен в 2395 году до н. э. вышел к озеру, его первоначально назвали Мойско, а затем Илмером – по имени сестры князей – Илмеры. Старший брат Словен со своим родом и подданными поселился у реки, которую назвали Мутной (Волхов) и поставили град Словенск (будущий Новгород Великий). А младший Рус ушел на запад к Карпатам. Так и появились три Руси. Причерноморская Русь -Русколань — это потомки Скифа. Новгородская Русь — потомки Словена, и Карпатская Русь -потомки князя Руса (Русины).


В арабских источниках то же кроме Киева (Куяба) и Новгорода (бывшего Словенска) упоминается еще и третий культурный и торговый центр русов – некий город Арта (Арса), который располагался где-то на пути «из варяг в арабы».

Что знали об Арте (Арсе) арабы?

В X веке иранский географ Исхак аль-Истахри в своих трудах указывал, что у русов есть три центра – это Куяба, большой город, в котором сидит «царь» русов, который находится ближе всего к  Булгару. Дальше всех от Ирана находится город русов Славия. Но есть еще и третий центр русов – таинственная страна аль-Артания (Русколань) с городом Артой, в котором «сидит» еще один царь. Географ уточняет, что  расположена  она между  Славией и  Ираном и между Куйябом и Ираном, но никого из иностранцев  в Арту(Арсу) не пускают, так как русы  всякого, кто приходит на их земли, считают  шпионами. Сами же они «спускаются по воде и торгуют оловом и черными соболями», но ни с кем не говорят о своих товарах и никого не приглашают в свою страну.

Географический трактат персидского автора «Границы мира с востока на запад» («Худуд аль-Алам мин аль-Машрик...») помещал многие города русских на реку Аттил (то есть на Итиль – Волгу) и считал, что все поселения русов связаны водными артериями. Он рассказывал о стране по которой проходит река Рус (река Рось приток Днепра), протекающая мимо городов «Слаб» и «Куйафа».

Путешественник из Багдада Касим ибн Хаукаль в «Книге дорог и стран» подтверждал, что русы везут из Арсы(Арты) черных соболей, черно-бурых лисиц, олово, но убивают всех, кто пересекает границу их владений.
Но где же расположен Арса (Арта)? Современные исследователи расходятся в своих мнениях и  размешают её от Балтики до Тьмутаркани.

Оказывается, за последние 200 лет Арсу (Арту) искали многие археологи и историки, ее помещали то на место Орши, то в Прибалтику, но поскольку наиболее точно о ней говорили именно гости с Востока, путешествующие по пути «из арабов в варяги», и утверждающие что она находится одинаково между Ираном и Киевом и Ираном и Новгородом, то  скорее всего, искать таинственный город русов следует в Русколани (Кубань, Дон).

Славист Владимир Николаевич Топоров размещал Арсу между Киевом и хазарами, считая, что название города произошло от имени бога солнца Хорса (то есть это мог быть город Хорсунь или Белая Вежа).

Исследователь А. М Карасик то же думал, что Арса находится в Тьмутарканской Руси, а название города произошло от угрского «ар» (ör), что значило «защищенный», либо от «арту», что означало – крепость (такой крепостью была столица Русколани Белая Вежа). Советский историк Аполлон Григорьевич Кузьмин помещал Арсу в Подонье.

В земле буртасов

Есть мнение что Арса находилась на землях племени буртас, которые жили бок о бок с булгарами в Среднем течении Волги. Буртасы имели свой город – Буртас, торговали мехами, и на Востоке черно-бурая лиса долгое время называлась буртасской лисой. Буртасов знали как воинственный народ, и булгары не раз вступали с ними в стычки, стремясь вытеснить их с торговых путей. Земля буртасов простиралась на протяжении 17 дней пути. Однако никакими археологическими данными эти предположения не подтверждаются.

Обращаясь к восточной литературе, историки указывают на то, что Арса явно находилась не на проходных торговых путях, а в стороне от них, в некоем «тупике», куда редко сворачивали путники, и где жители Арсы вместе со своим «царем» могли охранять свои земли, не допуская на нее чужаков и таким городом могла быть только столица Русколани Белая Вежа  стоявшая в месте впадения реки Белой в Кубань.

Картина дня

наверх