На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    ✩✩✩✩✩   История - оружие мощнее термоядерной бомбы .... !           И сегодня тоже , в рамках навязанной лживой  исто...МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ...
  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник
  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник

От каких факторов зависит рост интуиции

 

Разрушая стереотипы, раскроем вам один секрет: природой так устроено, что интуиция, наша внутренняя мудрость, лучше развита вовсе не у женщин.

Интуиция – это не о предсказании неизбежного, интуиция говорит о настоящем и о том, какое будущее максимально вероятно. Если ничего не менять в настоящем.

Интуиция есть способность знать о чем-либо напрямую, без посредства текстов, наблюдения, сообщений.

Каждый из нас переживал подобное, и это зачастую воспринимается, как необъяснимая мистика. На самом деле ощущение «мистичности» связано с непониманием самого механизма работы интуиции.

Механизм интуиции

Для аборигенов Африки или Амазонии голос в телефонной трубке или изображение на экране выглядят как чудо. Чтобы понять и полноценно использовать интуицию, достаточно принять один простой принцип: человек имеет не только телесную, но и полевую (волновую) составляющую.

Не только человек, но вся наша реальность. Эту полевую координату называют по-разному: душа, семантическое поле, энергетика, морфогенетическое поле, дух и т.д. Для поля и волн нет ограничений пространства, для тел же они вполне ощутимы.

Если в случае с объектами физическими необходим контакт, то на поля и волны важно уметь настраиваться. Они заполняют пространство, но не перемешиваются, это как разные частоты радио и мобильной связи.

Мы всегда окружены информацией. И восприятие необходимой информации чем-то подобно работе радиоприемника: приемник воспринимает все волны, только надо знать, какую именно волну ты хочешь поймать (цель), и знать, как крутить ручку (техника).

Основное, что мешает человеку полноценно пользоваться всеми этими полями, – его собственная вера в то, что это невозможно. Это главный блок, мешающий осознанному использованию интуиции. Если мы принимаем идею поля, то реальностью становится то, что вся необходимая нам информация уже присутствует здесь и теперь, мы ею окружены, и ее невозможно скрыть. Разве что «зашумить» или повлиять на способность восприятия.

Доступ к нужной информации

Интуиция обеспечивает нас информацией в соответствии с нашими интересами и стремлениями. Наши желания и цели – это как настройка ручки приемника, именно они и обеспечивают получение нужных «сообщений». Чем определеннее мы в своих целях и желаниях – тем точнее работает наша интуиция. Соответственно, проблемы с целями и желаниями сказываются и на качестве интуиции: слишком много информации, и притом неоднозначной. Но это проблема не самой интуиции, а нашей «определенности»: чего именно я хочу?

 

Вот небольшой список основных разрушителей интуиции.

  1. Противоречивые цели (и хочу, и не хочу), сомнения в целях. Это все равно, как если бы вы переключались через каждую секунду между двумя-тремя радиоканалами. Информация-то идет, но только усиливает общую неопределенность.
  2. Неконкретные, неопределенные цели. Нет запроса – нет и ответа, в таком случае интуиция обычно вообще не работает — нечего обслуживать.
  3. Сильное желание. Цель становится сверхзначимой, усиливаются стресс и напряжение – происходит «зашумление» информации. «Неподходящая» информация игнорируется, а желаемая усиливается. Это и есть зависимость, когда мы центрированы не на себе, а на чем-то внешнем (на другом человеке, на результатах, отношениях, предметах и т.д.). Соответственно, нет свободы, нет и вариантов.
  4. Страх. Тоже сильное желание, только со знаком минус: то, чего не хочу. Опять же, интуиция искажается: усиливается информация, говорящая об угрозах, и игнорируется «мирная» информация. Тут уже без психологической коррекции не обойтись. Страх имеет корни в драматическом недопережитом прошлом.

Общий рецепт один: самоопределяйтесь. Расслабьтесь, подумайте о своих интересах и точно сформулируйте: чего я хочу? Внутренняя определенность делает внешнюю ситуацию гораздо более понятной и просчитываемой.

Язык интуиции

Интуиция есть проявление присущей нам от рождения, как и всем живым существам, способности воспринимать. У человека есть два базовые способности: воспринимать и действовать (воля). Интуиция обеспечивает «знание» происходящего, а воля – желаемые изменения. Маленькие дети, не знающие языка, как и животные, просто чувствуют.

Но в процессе воспитания ребенка приучают следовать скорее нормам и правилам общества, семьи, чем доверять своим чувствам. Постепенно формируется привычка вытеснять свои чувства и следовать нормам, авторитетам, текстам, рекламе, ТВ. Тут выбор простой: либо Маугли, либо социальный человек, с доступом ко всем возможностям системы, культуры. Но цена этого – подавление интуиции.

Для того чтобы быть «нормальным» человеком, необходимо регулярно делать «противоестественные» вещи: пожимать руку тому, кому не доверяешь, улыбаться, когда тебе не весело, быть приветливым с тем, кого не уважаешь и т.д. Поэтому развитие интуиции – это возвращение внимания и доверия к себе. Интуиция говорит с нами крайне редко в словах, почти всегда – неконкретными ощущениями, чувствами и образами.

Тому, кто хочет получать максимум от своей врожденной интуитивной способности, важно уметь обнаруживать эти сигналы. Это чем-то похоже на охотника: быть внимательным ко всему, отлавливать малейшие звуки, запахи, уметь наблюдать, видеть следы.

Джордж Сорос в книге «Сорос о Соросе» рассказывает о том, как долго и безуспешно пытался избавиться от боли в спине. Потом обнаружил, что боль всегда усиливалась во время переговоров, после которых он принимал не лучшие решения. Начав «прислушиваться» к боли, Сорос стал уменьшать ее интенсивность и сохранять свои деньги.

Как понять интуицию

Наша интуиция дает информацию в виде картинок, чаще неконкретных, ощущений в теле, эмоций и чувств, реже – в звуках, запахах, вкусовых ощущениях или в словах. Естественно, возникает вопрос – как все эти сигналы расшифровать?

Лучший способ исказить смысл уже полученных сигналов – начать интерпретировать, додумывать. Интуиция и мышление – разные процессы. Синонимы интуиции – видение, созерцание. Важно уметь задать вопрос и ждать «получения» ответа. Это об осознании, но не о мышлении.

Интерпретация – это попытка «приписать» значение полученным сигналам, угадать, логически прийти к выводу. Это если бы вы вели машину по GPS и при разбитом экране и отсутствии голосового сообщения пытались догадаться: здесь, наверное, поворот, а это, кажется, заправка, или нет, скорее всего, – магазин. Работа интуиции чем-то похожа на чудо: если есть правильный вопрос – будет адекватный ответ.

Недоверие к своей способности постигать приводит к спешке и попытке объяснить. А при объяснении мы уже начинаем опираться не на воспринимаемую реальность, а на наши знания, стереотипы, убеждения, пытаясь соотнести полученную информацию с той или иной ячейкой памяти. И это почти всегда будет нести в себе неточность.

Например, кто-то верит, что есть люди-вампиры, которые питаются энергией других людей. И тогда, если ему регулярно становится плохо при общении с конкретным человеком, он может проинтерпретировать: «Вот настоящий вампир, который питается моей энергией». И решит избегать общения, использовать стратегии противодействия и т.п.

Хотя причина может быть в том, что у «пострадавшего от вампиризма» актуализируется бессознательный страх (собеседник напоминает ему кого-то из прошлого) или, наоборот, бессознательное доверие, когда, «вкладываясь» в общение и не получая ожидаемого, человек банально «перегорает». Собеседник тут ни при чем – это сам человек делает что-то не то.

Хорошо тренирует способность осознавать медитация – сосредоточение на выбранной теме и осознание всех ее аспектов.

куда поведет интуиция

И еще важно помнить, что интуиция – это не о предсказании неизбежного, интуиция говорит о настоящем (мотивы и активность) и о том, какое будущее максимально вероятно. Если ничего не менять в настоящем. Соответственно, меняя что-то в настоящем (свое отношение, стратегии, цели, прорабатывая желания и страхи и т.п.), мы создаем новые тенденции и новый сценарий будущего. Звезды не тянут нас за собой – звезды освещают дорогу.

Интуиция и опыт

Интуиция не может быть заменой опыту и самим опытом не определяется. Хороший, системный, осмысленный опыт (профессионализм) позволяет точнее направлять интуицию и в более точных терминах описывать то, что мы считываем. Это, опять же, как в GPS: прибор будет рисовать дорогу и без загруженных карт, и поэтому маршруту можно будет вернуться. Но без карт (прошлый опыт) сложно увидеть ситуацию в целом и новые интересные направления-возможности.

Интуиция – это восприимчивость, а системный опыт – это знание «рельефа». В паре – идеальный результат. Интуиция будет максимально изощренной, если мы «прикладываем» ее к тем сферам, где у нас хороший системный опыт. Без опыта интуиция тоже будет работать, но очень общими категориями: чувствую, но назвать не могу.

Мастер по ремонту техники быстро и легко диагностирует технику, так как знает ее устройство. Если у вас хорошая интуиция, это вряд ли это поможет вам отремонтировать автомобиль (если вы не специалист), но почувствовать, что пора ехать к мастеру, – поможет.

«Плохой», неполноценный опыт обычно драматически сказывается на работе интуиции – он чем-то подобен устаревшим картам в GPS: искажают получаемую информацию (см. предыдущий пример о вампирах). Чтобы «интуичить» тему отношений, важно хорошо понимать, как отношения устроены, как формируются, развиваются и прекращаются.

 

Чтобы «интуичить» в маркетинге, важно хорошо понимать, как устроены компания и рынок, как они взаимодействуют.

Чтобы «интуичить» в теме здоровья, важно понимать, как устроен организм и как он функционирует.

Интуиция – это только один из психических процессов. Для адекватного функционирования в жизни должно быть хорошо и с волей, и с мышлением, и с чувствами.

Помехи

Еще раз о том, что нарушает интуицию и вызывает к ней недоверие.

  • Неопределенность или двусмысленность целей.

Лекарство: определяйся.

  • Стереотипы, неточные или неполные знания.

Лекарство: исследуй и познавай предметные области.

  • Желания и страхи.

Лекарство: познавай и исцеляй себя.

Точный компас

Хорошо работающая, «чистая» интуиция – это гарантия адекватности и устойчивости человека в стрессовых и кризисных условиях, ситуациях высокой степени неопределенности. Даже не очень понимая суть происходящего вокруг или вообще ее не понимая, благодаря интуиции мы можем принимать точные решения, реализовывать свои амбиции и обходить опасные ситуации.

Достаточно использовать несколько критериев для интуитивного считывания информации:

  1. Я: это делает меня сильнее или слабее (это делает меня цельнее или разрушает)?
  2. Окружение: как это влияет на мое окружение (разрушает, сохраняет, развивает)?
  3. Судьба: мои решения порождают проблемы в будущем или создают новые возможности?

Если у вас есть хорошая внутренняя центровка (ощущение себя и своих границ, точное понимание своих целей и интересов), этих вопросов вполне достаточно для управления интуицией в ситуациях любой сложности и неопределенности.

Интуиция – наш внутренний GPS – функционирует для того, чтобы мы имели возможность максимально точно, эффективно и экологично реализовывать свои намерения и цели, амбиции и желания, справляться с испытаниями, выпадающими на нашу долю. И этот навигатор работает постоянно, важно научиться им пользоваться.

Олег Хомяк

Картина дня

наверх