На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 822 подписчика

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    «Энергия затрачивается только на движения, которые НИЧЕГО не рождают, взаимо-ликвидируются» - Природа ничего зря не д...10 мифов о язычестве
  • Владимир Плотников
    На раскоряку у людей мозга, вот и освещают. И к язычеству хочется, и христиан боятся обидеть. А на самом деле, Ива, э...Славянский праздн...
  • Ирина
    "В дом, в котором есть освящённая веточка вербы, не попадёт молния. "- В смысле "освящённая"?Кем?Славянский праздн...

Красивые древнерусские слова

Красивые древнерусские слова

(Приглашаю на сайт без рекламы, но с такой же тематикой:  "Велемудр" по адресу: http://welemudr.ru)

Наш язык за многие века своего развития изрядно расширил свой лексикон. Новые слова появляются практически каждый год. А в некоторые периоды они вливаются настоящими волнами, если не сказать цунами. Сами знаете, какое количество иноязычных по происхождению терминов хлынуло в нашу повседневную речь за последние 20-30 лет.

 

Но есть и другой процесс - обратный. Из русского языка постепенно вымываются многие слова. Они уходят в разряд устаревших, а потом и вовсе перестают употребляться. Иногда это связано с тем, что те явления или предметы, которые ими обозначались, исчезли из нашей жизни. А иногда просто одно слово заменяется другим.

Если заглянуть в словарь древнерусского языка, мы обнаружим там огромное количество слов, которые были естественны для наших предков, но которые очень непривычны, а часто и совсем непонятны нам сегодняшним.

Среди этих слов есть очень красивые, образные. Даже жалко, что мы сейчас их не используем!

Приведем примеры.

Десница - правая рука

Сейчас мы даже не задумываемся о том, что у каждой руки может быть свое отдельное название. А раньше - скажешь одно слово и сразу понятно, о чем идет речь.

Красивые древнерусские слова

Желя - печаль

В этом древнерусском слове больше ощущается родство с такими словами, как жалость, сожаление. Интуитивно оно более понятно, чем печаль. А вам как кажется?

Комонь - боевой конь

Сейчас нет конных армий и кавалерийских атак, поэтому исчезла необходимость различать боевых коней от ездовых или ломовых. Впрочем, слово комонь ушло из русского языка намного раньше, чем конные сражения.

Молотр - укроп

Слово укроп выглядит немного смешным. А вот молотр звучит очень солидно, не правда ли? Представьте себе надписи на банках: "Сушеный молотр".

Обавник - колдун

Обавником в старину звали того, кто занимается волхвованиями, читает заговоры и заклинания.

Оземство - ссылка

В некоторых древнерусских текстах попадаются упоминания о том, что кого-то отправили на оземство. Это означало - в изгнание, в ссылку.

Перебыти - провести время

Слово совершенно прозрачно, понятно, где его корень и что оно означает. Но как оно удобно и красиво!

Красивые древнерусские слова

Собина - имущество

И снова все совершенно понятно, но насколько проще и естественнее звучит, чем привычное нам сейчас имущество или собственность!

Утый - исхудалый

Назовешь человека утым и даже без пояснения можно догадаться, что имеется в виду.

Ну как, хотели бы что-то из этих слов вернуть в нашу сегодняшнюю речь?

Источник

Картина дня

наверх