
Сколько букв и звуков отображено во Влес-книге? После массового уничтожения письменных памятников Предков и коверканья их славной истории, нас пытаются уверить, якобы те пользовались 49 отдельными звуками, имеющими буквенное отображение, и будто бы сектанты сохранили древнее знание.
Время от времени, с назойливым постоянством, появляются публикации о том, якобы Русская азбука чудовищно обеднена, что будто бы не позволяет Русским теперь нормально мыслить.
Этот посыл предполагает поиск в подробностей, с выходом потенциальных адептов на школу-секту псевдоязычников инглингов.
С другой стороны, единственную достаточно цельную по содержанию и дохристианскую по форме памятку, - Влес-книгу («Велесову книгу»), - так же назойливо задвигают подальше как фальшивку. Ну конечно, там же нет ни одной буквы Ф (а в древнегреческом языке и церковнославянском их много), и, ни одного дифтонга (аналогично).
Предлагаю доверять – своим, доверять – но проверять, доверять – но изучать белые языки и азбуки, углубляя познания, развивая мышление, совершенствуя образ жизни. На пути к освобождению (извините за натурализм) от серых и пидарастических партий, банков, сект.
Итак, вот моя скромная сегодняшняя лепта в это благородное дело.
Изучая Влес-книгу, и прислушиваясь к мнению добросовестного исследователя Н. В. Слатина о том, что диграфы, т. е. письменные знаки, состоящие из двух букв, также необходимо учитывать как отдельные буквы, я выделил во влесовице 37 букв. Это уже никак не 49.
Во Влес-книге отсутствуют:
1. Ф-подобные буквы (типа ферт и фета слабые, не «зычные» звуки), проникшие в Россию из греческого через библию, и из французского через гувернёров.
Они постепенно «срослись» в русском языке в одну «ф», содержащуюся в заимствованных словах. Например: «флот» (вместо арийско-антовского «навия»), «кафедра» (катедра), «фасоль» (квасоля). А также в нарочито фыркающих (передразнивая) словах: «Франция», «фанфурик», «фуфайка», «фуфло».
2. Дифтонги – невыразительные, нечёткие полу-звуки «у-о», «у-а», «у-и», «о-у» и соответствующие буквы – в них у древних руссов нужды не было.
3. Служебные обозначения по типу мягкий и твёрдый знак, апостроф.
Во Влес-книге имеются:
1. В одних и тех же словах – различные версии буквенного обозначения одинаковых звуков (1, 2, 17, 18, 31, 33). Очевидно, существовали различные школы грамматики, и была свобода творчества, в рамках взаимного понимания. А это свидетельствует в пользу собственного авторства письменности русов и её успешной постепенной эволюции.
2. Древние звуки твёрдого и мягкого придыха (28,29) – они характерны скорее не русам, а частично влившимся в них народам Поволжья. У современных болгар (потомков волжских булгар) они слились в единый звук придыхания, обозначаемый в русской транскрипции как «ы» (город Тырново), у других народов не обозначается ни местными, ни русскими буквами в транскипции (город Т[?]билиси, остров К[?]р[?]к).
3. Древние носовые звуки (36, 37) – эти звуки (но не буквы) из славян сохранились только у поляков. Опять же, характерны скорее не русам, а древним балтам, частично влившимся в русов, а также грекам («мю» и «ню», а в сознательном коверканье, перекривляя греческих попов: «му-ню, му-хрю»).
4. Диграфы, - элементы слогового письма, - (26, 30-35).
Итак, мы имеем во влесовице 26 «ходовых» (общеупотребимых) букв, отображающих звуки речи русов + 6…8 (если считать 26, 27) диграфов (буквопар), а также 4 исчезающих звука, сохраняемых на письме из уважения к языку союзных и родственных племён, и некоторые вариации буквенного отображения одних и тех же звуков.
Влесовица – славный памятник простого, прогрессивного и развивающегося письма, хранилище «зычных» звуков и богатого языка.
Свежие комментарии