На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 822 подписчика

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    Вы меня запутываете только вами понимаемыми понятиями … !? «МАТЕРИЯ была, НО! ОНА была в состоянии бездействия(хаоса...10 мифов о язычестве
  • Юлия
    И текст глубокий пробуждающий, и голос птицы Ирия. Русь пробуждается в наших сердцах! БлагоДарю💛🤍💛🤍💛Русь Возрождается...
  • Юлия
    Дух русских богов в мелодичном звучании и очищающих вибрациях света! Спасибо, что делитесь с нами красотой искусства ...Русь Возрождается...

Волхв Всеслав Чародей - потомок невров

Памятник Всеславу. Источник Яндекс Картинки

Считается, что он родился от волхования (Повесть временных лет), то есть ему был начертан довольно необычный путь в жизни.

Всеслав полоцкий по женской линии был потомком Рогволода, первого известного нам по письменным источникам полоцкого князя.

Согласно лингвистических данных, первый компонент в имени "Рогволод" равно как и его дочери "Рогнеда" полностью совпадает с древнесеверным словом - ragnar "боги", белорусское диалектическое слово "рагана" - колдунья, волшебница. В основе этих слов лежит: "вещий дар, дар предвидения".

С именем Рогнеды имеется ряд топонимов и мест, где она якобы была похоронена: Рогнедин курган (полуостров) на озере Дрисса, в Вилейском районе, в окрестностях города Краслава (Латгалия), могилка Рогнедина на Брянщине и в других местах.

В 11-м веке потомком этих исторических персонажей был Всеслав, прозванный Чародей.

Уже от рождения Всеславу было дано "язвено" (видимо, отличительный знак), волчья шерсть. Это считалось своеобразным магическим знаком, оборачиваться волком. Причем по собственному желанию. По другой версии Всеслав родился в "сорочке" и носил плаценту в качестве амулета от злых сил.

Прозвище Всеслава - Волх означало языческий священник, чародей. В "Слове о полку Игореве" отражено:

князь добывает себе киевский престол "клюками" (хитростью волшебной), за одну ночь он переносится из-под Киева к Новгороду - "обвейся на сине мыле".

Несмотря на то, что он строил множество храмов, некоторые историки (Рыбаков Б.А.) считают его язычником или как минимум двоеверцем. Например, в Новгороде одновременно с нападением на город Всеслава известно о происходившем там восстании язычников. Восстание поднял волхв против епископа и новгородского князя - врага Всеслава.

По свидетельству недавних исследований (польский историк Ян Паверский) отмечается, что Всеслав был организатором происходивших языческих восстаний на Балтике (у ободритов - 1066 год) и в Швеции (1067 год). Здесь он выступал союзником язычников.

Борьба с языческими повстанцами отвлекала силы союзников Ярославичей - скандинавских династий: норвежцев, датчан и шведов, а также маркграфа Северной марки Удона второго.

Полоцкое княжество имело определенный статус, так как его князья никогда не княжили в уездах Ярославичей. Только лишь один раз князем в самом Киеве был Всеслав. Линию полоцких князей принято называть Изяславичами по имени первого сына Владимира Святого - Изяслава (первенец Рогнеды).

Во время долгого правления Всеслава (1044 года - 1101 год), полоцкое княжество достигло своего расцвета и могущества. В это время оно прирастало другими землями: на юге дреговичи (Минск), на севере, северо-западе (Кукенойс и Герсик), строились города, развивались ремесла, торговля...

Постоянные походы на земли киевских князей - Ярославичей. Победы и поражения сменяли друг друга. Меньше года он даже был киевским князем. Но потом понял, что это не его.

Еще до того, как уйти из жизни, он разделил полоцкую землю на уделы между своими сыновьями, которых было, аж 7 или 6. После смерти Всеслава, полоцкое княжество начало терять свои позиции.

Волхования и чародейство не просто так имело место в нынешних белорусских землях. Известное истории племя невры, о котором говорил еще греческий историк Плиний. Он не считал их скифским племенем, но при этом утверждал, что они были волхвами и оборотнями.

Историки Шафарик П.И. и Л.Нидерле, считали, что невры либо те же славяне, либо кельты.

Геродот указывал, что невры в середине 6-го века до нашей эры вынуждены были переселиться в землю будинов (Галиция и Лодомерия) из-за змей. Считается, что змеи, в данном случае, ассоциируются с врагами.

Окончательное расселение невров локализуют на территории современной Гродненской и Брестской областей Беларуси, а также на юге нынешней Литвы. Подтверждением этому является наличие топонимов: Нерис, Навры, Нарочь, Невришки и другие.

Также название озер, рек и деревень с корнем "нер" встречаются и в землях Пруссии, Латвии и на западе России.

Можно смело предположить, что лютичи были потомками невров, у них также был культ волка.

Так вот почему Всеслав обладал, по мнению его современников, такими «способностями». Он был потомком невров племени - "волхвов и оборотней", живших на месте его княжества за много веков до его появления на свет.

Источник

Картина дня

наверх