На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 822 подписчика

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    «Энергия затрачивается только на движения, которые НИЧЕГО не рождают, взаимо-ликвидируются» - Природа ничего зря не д...10 мифов о язычестве
  • Владимир Плотников
    На раскоряку у людей мозга, вот и освещают. И к язычеству хочется, и христиан боятся обидеть. А на самом деле, Ива, э...Славянский праздн...
  • Ирина
    "В дом, в котором есть освящённая веточка вербы, не попадёт молния. "- В смысле "освящённая"?Кем?Славянский праздн...

Следы потопа. Ярданги

vel124 в статье Пустыня Гоби. Китай показал интересные объекты. В их числе геологические – ярданги

Официально это эоловые формы рельефа, возникающие под действием ветра, преимущественно в районах с засушливым климатом (пустыни, полупустыни). Представляют собой узкие параллельные, вытянутые вдоль господствующего ветра прямолинейные с асимметричными крутыми склонами борозды и разделяющие их острые гребни, образующиеся в пустынях на поверхности глинистых и суглинистых или более плотных пород. Высота ярдангов достигает нескольких метров. Ярданги есть и в пустынях Центральной Азии. Встречаются также на плато Тибести и в Аризоне возле населённых пунктов Финикс и Уиндоу-Рок. Ярданги есть даже на Марсе.

Ярданги восточнее Гоби

 

Вот это место с высоты. Ссылка на карту. На работу ветровой эрозии не похоже. Похоже на работу водной эрозии, гигантские промоины. Место похоже на прорыв воды. Слева и справа – горные гряды

Ориентированные гряды

Западнее останцы настолько разрушены, что от них появились такие же ориентированные гряды из песка. Хотя геологи утверждают, что это созданные ветрами дюны. Но в других частях пустыни такого не наблюдается.

На въезде на эту территорию Но как подтвердить, что это именно водная эрозия? Это подтверждает наличие гальки в этих местах

Темная порода – галечник

Есть чуть южнее ярданги, которые направлены с запада на восток. И как видно, их западнее пересекают дюны, которые образованы господствующими здесь ветрами Кстати, здесь можно рассмотреть остатки западных останков Великой Китайской стены:

Остатки этой стены и города. Может быть, это тоже было разрушено водными потоками потопа?

 

И обратите внимание на гальку в подножии остатка стены

Тоже галька

То, что осталось от стены – насыпь из галечника с глиной

Ссылка на карту

 

Эта же стена намного восточнее

 

Китайцы что-то пытаются оградить. С целью сохранения элементов стены? Сомнительно как-то. Эрозия все-равно не пощадит эти остатки. Переходим севернее. Здесь тоже аналогичные следы на рельефе от потоков воды с севера на юг:

Ссылка на место

Сначала редкие гряды на севере этой области

Как видно, это не дюны, а остатки древней поверхности. Только водная эрозия могла вымыть все эти объемы породы и унести далее.

Как сказано в wikipedia, подобные выраженные места водных потоков есть и на других континентах, пустынях. В частности в Африке, Сев.Америке и на Марсе. Возможно, это говорит об одних механизмах катастрофы. Если на Марсе - это столкновение с астероидами, то на Земле с чем? Может быть, с крупной кометой? Сама пустыня Гоби очень похожа на вытянутую воронку в которой находилась вода от растаявшего льда. А вокруг нее - Тибет, Гималаи - следы тектонического сдвига, торможения литосферы.

Источник

Картина дня

наверх